Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эскиз и описание внешнего вида моделей



2016-01-05 1656 Обсуждений (0)
Эскиз и описание внешнего вида моделей 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

среди отраслей, изготавливающих товары для населения, ведущее место занимает швейная промышленность, которая производит одежду высокого качества и разнообразного ассортимента на предприятиях новых организационных структур: концернах, ассоциациях, акционерных обществах и т.д. в настоящее время потребитель ставит перед производителем одежды жесткие требования: качество, новизна, стабильность, удобство, оптимальная цена.

в реализации стоящих перед легкой промышленностью задач по расширению ассортимента, улучшению качества выпускаемых изделий, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции большое место занимает разработка и внедрение автоматизированных технологических процессов, современной технологии и организации производства.

Внедрение передовой техники и технологии, организация производства на промышленных предприятиях содействуют укреплению технической дисциплины в отрасли, повышение производительности труда и улучшение качества изделия. Большие возможности имеет малооперационная технология, позволяющая за один проход выполнить несколько неделимых операций или осуществить монтаж узлов, миную предварительное соединение отдельных деталей.

Целью курсового проекта является разработка высокопроизводительного технологического процесса по изготовлению демисезонной куртки для мальчика из джинсовой ткани, отвечающего требованиям современного производства, основанного на применении прогрессивных методов обработки, использования нового оборудования и средств оргтехоснастки.

 

1. ВЫБОР МОДЕЛИ

Обоснование выбора моделей

Поскольку главное в одежде для детей младшего дошкольного возраста – это ее функциональность, удобство и защита от различных вредных воздействий, как таковых модных силуэтов в этой области не существует. Тем не менее, разнообразие цветов и отделок позволяет выбирать предмет детского гардероба согласно тенденциям сезона.

В детской моде царит разнообразие ничуть не меньшее, чем во взрослой моде. Дизайнеры предлагают экспериментировать со стилями, принтами и сочетаниями. Хотя в осенне-зимней детской моде явно прослеживается тенденции к консерватизму, сдержанности, простоте и некоторой "взрослости". Максимально приближенные к взрослым предметы гардероба: брюки, пиджаки, рубашки, свитера, куртки. Настоящие маленькие бизнесмены и политики. Несмотря на столь взрослую ориентацию, в данной одежде юные модники будут выглядеть очень даже уместно. Однотонная обувь, головные уборы в виде трикотажных шапок, полосатые шарфы...

В сезоне осень-зима 2015-2016 существует две прямо противоположные тенденции в отношении цветов и принтов.

С одной стороны, в детской одежде господствуют черный, коричневый, белый и серый цвет. Это относительно новая тенденция для детской моды, где традиционно присутствует много ярких цветов (если речь не идет о школьной форме). Аутфиты с серым и черным цветами получаются довольно спокойными и сдержанными. При правильном подборе одежды такие комплекты прекрасно подойдут ребенку. Многие дизайнеры также предложили принты - горох, клетка, полоска, цветы - в черно-белой гамме. И я думаю, такая тенденция порадует практичных мам: ведь черные вещи пачкаются куда меньше белых или цветных. Также в этом сезоне будет актуальна гамма осеннего леса: цвета желтые и оранжевые, как кленовые листья, все оттенки коричневого, бежевый, бордовый, темно-зеленый. Материал, выбираемый для детской одежды, имеет большое значение. Это должны быть только натуральные ткани. В прохладные дни ребенок должен быть одет тепло и комфортно.

В тенденции этого сезона твид, джинсовая ткань, вельвет, шерсть, велюр и трикотаж.

Эскиз и описание внешнего вида моделей

Куртка демисезонная для мальчика дошкольной группы, предназначена для повседневной носки, выполнена из джинсовой ткани на типовую фигуру 116-56-48.

Куртка прямого силуэта, рубашечного покроя, с центральной застежкой на тесьму-молнию до верха и притачной планкой.

Конструктивно форма изделия решена за счет боковых швов, кокетки на спинке.

На полочке накладные карманы с клапаном, декоративная застежка на пуговицах.

На спинке – стеганая кокетка.

Рукава длинные, одношовные, рубашечного покроя, низ рукава с притачной манжетой с эластичной тесьмой.

Капюшон – из трёх частей, с центральной стеганой вставкой.

Изделие на х/б подкладке на спинке, полочке и капюшоне, на рукавах – из подкладочной ткани

На изделие по линии талии, низа выполнена кулиса.

Длина изделия до линии бедер.

Технический эскиз представлен на рисунке 1.2


Рис.1.2 – Технический эскиз модели


ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

Для изготовления куртки был сформирован пакет материалов, учитывая стиль, назначение изделия. В него вошли: основная, подкладочная, прокладочная ткани, гармонирующие между собой по качеству и свойствам, а так же по цветовому решению.

В качестве основного материала была предложена джинсовая ткань.

Джинс – плотная хлопчатобумажная ткань или ткань с высоким содержанием хлопка, с добавлением волокон эластана. Обладает высокой износостойкостью, стойкостью к истиранию, гигроскопичностью. Имеет привлекательный внешний вид, различную структуру.

Подкладка в одежде играет важную роль, она улучшает эксплуатационные и эстетические показатели одежды, предохранят ее от изнашивания и загрязнения. Подкладочный материал на полочках, спинке и капюшоне состоит их хлопчатобумажной ткани или с высоким содержанием хлопка, воздухопроницаемый, гигроскопична, обладает низкой электризуемостью.

Подкладочный материал на рукавах состоит из полиэфирных волокон + вискоза. Изготовлена крупноузорчатым жаккардовым переплетением. Материал легкий, обладает скользящей поверхностью, гигроскопична и воздухопроницаемая.

Так же для изготовления демисезонной куртки рекомендуется использовать прокладочные материалы - термоклеевой трикотажный с односторонним точечным клеевым покрытием. Данный материал предназначен для придания формы некоторым деталям изделия и сохраняет ее в процессе носки.

В качестве скрепляющего материала были использованы полиэстеровые нитки (№ 40/2). Нитки соответствуют основной ткани, прочные, равномерные по толщине, имеет хороший внешний вид, не усаживается при влажно-тепловой обработке, стойкий к действию светопогоды, химчистке и стирке.

Характеристика физико-механических и технологических свойств предложенных материалов представлены в таблице 1.

 

 

Таблица 1

Характеристика физико-механических и технологических свойств

Наименование ткани Стандартные нормы материалов Физико-механические свойства Технологические свойства
Ширина, см. Масса 1 м2 гр Процентное соотношение волокон Несминаемость, % Усадка, % Устойчивость окраски, баллы Устойчивость к истиранию Осыпаемость Прорубаемость
Джинсовая ткань 80% хлопок; 20% полиэстер 3,5 Стойкость окраски – к светопогоды – 6 баллов, к глажению – 5 баллов, к сухому и мокрому трению – 4 балла, к поту – 4 балла Стойкость к истиранию – не менее 3500 цикло малоосыпаемая средняя
Подкладочная Не менее 80% хлопка; полиэфирныеволокона + вискоза Не менее 50 - Не менее 1000 цикло средняя средняя

 

Образцы основных, отделочных, подкладочных и прикладных материалов, рекомендуемых для разрабатываемой модели, представлены в виде конфекционной карты в ПРИЛОЖЕНИИ А.

ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ

В соответствии со структурой материалов был произведен выбор оборудования, который позволил качественно изготовить изделие и сократить затраты времени на выполнения отдельных операций.

Характеристика оборудования для ниточного соединения деталей представлен в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика оборудования

для ниточного соединения деталей изделия

Оборудование, предприятие изготовитель Тип или класс машины Максимальная частота вращения главного вала об/мин Длина стежка, мм Механизм перемещения материала Иглы (ГОСТ-224976) Толщина пакета, мм Наименование, марка ср-ва малой механизации Технологическая операция
Одноигольная стачивающая машина ”Brother” (Япония)   DB2 D 755 404A   нижняя рейка 0092-02-80-1003 Ткань средней толщины 3-5А 3-140 М.1.2.1-44(Л-000) МОМЗ ЦНИИШП стачивание, притачивание, настрачивание, втачивание

 

Качество и внешний вид изделия зависит не только от качества выполненных машинных строчек и швов, но и от правильного выбора параметров влажно-тепловой обработки. Поэтому выбору режимов обработки, применяемых при изготовлении изделия, уделяется особое внимание.

При выборе оборудования для влажно-тепловой обработки следует применять комплекты усовершенствованного гладильно-прессового оборудования, оснащенные автоматическими устройствами для подачи технологического пара и ваккум-отсоса также регулирования параметров влажно-тепловой обработки.

Характеристика оборудования для ВТО и склеивания представлены в таблице 3.

Таблица 3

Характеристика оборудования для ВТО и склеивания

Вид оборудования, предприятие изготовитель Производительность Усилие прессования Способ нагрева Температура нагрева подушки Тип подушки Выполнение операции
Утюжильный стол Veit 2332   Германия - электропаровой 105-110 внутрипроцессная ВТО
Электропаровой утюг Модель ST/B 200 TN SIL TER Германия 2 кг. электропаровой 100-240 - внутрипроцессная ВТО

 



2016-01-05 1656 Обсуждений (0)
Эскиз и описание внешнего вида моделей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эскиз и описание внешнего вида моделей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)