Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественные обязанности



2016-01-05 946 Обсуждений (0)
Имущественные обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




Под имущественными обязанностями понимаются долги наследодателя как физическим, так и юридическим лицам, государству, обязанность уплаты которых у наследодателя возникла из договоров, судебных решений, актов органов государственной власти. В настоящее время различного рода банковские кредиты (потребительские, товарные, автокредиты и ипотека) становятся все более популярными и востребованными. При таком положении вещей указание законодателя, что и имущественные обязанности не прекращаются в связи со смертью должника, а включаются в состав наследственной массы, приобретает особое значение.

Иное имущество.

Говоря об иных объектах гражданского права, которые могут включаться в наследственную массу, прежде всего следует отметить, что в связи с принятием части четвертой ГК норма первой части Кодекса, а именно ст. 128, которая содержит перечень объектов гражданских правоотношений и наследования, в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ с 1 января 2008 г. будет изложена в новой редакции, и помимо уже рассмотренных нами объектов гражданского права и наследственных правоотношений в его состав включеныохраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность). Согласно норме ст. 1225 части четвертой ГК интеллектуальной собственностью являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио– или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Но не вышеперечисленные результаты интеллектуальной деятельности сами по себе могут выступать объектами, которые включаются в состав наследственной массы. На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право,являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных законом, такжеличные неимущественные права и иные права, такие, как право следования, право доступа и др. Содержание исключительного права означает, что гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Согласно действующему законодательству правообладатель имеет право:

1) распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности;

2) распоряжаться исключительным правом на средство индивидуализации, а значит, вправе передать его по любому возмездному договору, получать прибыль от его воспроизведения, публикации, тиражирования и др.;

3) по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам пользоваться результатами его интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации.

Таким образом, интеллектуальное право включает в себя имущественные права и личные неимущественные права. Необходимо дать однозначный ответ на вопрос может ли само интеллектуальное право включаться в состав наследственного имущества? В соответствии с п. 2 ст. 1228 ГК автору результата интеллектуальной деятельности принадлежат право авторства, а также право на имя и иные личные неимущественные права. Законодатель запрещает включать данные личные неимущественные права в состав наследства: согласно норме абз. 2 п. 2 ст. 1228 ГК право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. А вот исключительное права имущественного характера могут переходить к иным, помимо правообладателя, лицам, что предусмотрено рядом норм части четвертой ГК, например, ст. 1241 ГК, которая закрепила, что переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование и др.); п. 5 ст. 1232 ГК, в которой указано, что основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству является свидетельство о праве на наследство; ст. 1283 ГК, в которой говорится, что исключительное право на произведение переходит по наследству.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что в состав наследства (наследственной массы, наследственного имущества) могут входить:

1) вещи;

2) имущественные права;

3) имущественные обязанности;

4) исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации за исключением права авторства, а также права на имя и иные личные неимущественные права.



2016-01-05 946 Обсуждений (0)
Имущественные обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественные обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)