Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки соучастия в преступлении



2016-01-05 1147 Обсуждений (0)
Признаки соучастия в преступлении 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя нормы действующего законодательства, понимающие под соучастием умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, можно выделить существенные признаки данного института, характеризующие его в аспекте как объективных, так и субъективных признаков состава преступления.

Объективные признаки соучастия:

1. Участие в совершении преступления двух и более лиц;

2. Совместность действий соучастников преступления;

3. Преступный результат единый для всех соучастников [2, с. 149].

Первый из объективных признаков соучастия указывает на количественный состав преступников – их должно быть не менее двух. Каждый из соучастников преступления должен обладать всеми признаками субъекта преступления, то есть быть вменяемым физическим лицом, достигшим соответствующего возраста уголовной ответственности. Если совершается преступление со специальным субъектом, то исполнитель или соисполнители должны обладать еще и признаками специального субъекта.

Однако в судебной практике соучастие усматривается и при совершении преступления совместно с ненадлежащим субъектом преступления, то есть совместно с лицами, которые в силу закона не подлежат уголовной ответственности. Но если из двух лиц, участвующих в совершении преступления, с юридической точки зрения один не совершает преступления, то это и означает, что преступление совершает только один субъект, а совершение преступления одним субъектом не может признаваться совершением преступления в соучастии. Таким образом, нельзя путать фактическое совместное совершение преступления и юридическое признание совместности действий соучастием.

Совместность действий соучастников преступления с точки зрения характеристики объективных признаков соучастия означает, что действия всех соучастников взаимообусловлены, то есть действие каждого участника преступления выступает в качестве необходимого условия совершения действий другими соучастниками. Действие каждого соучастника является его вкладом в общее для всех дело – преступление. Характер и содержание конкретных действий определяются особенностями роли отдельных соучастников в совместной преступной деятельности. Одни из соучастников могут частично или полностью выполнять объективную сторону состава преступления, другие могут оказывать содействие на ранних стадиях преступной деятельности, третьи – руководить всем процессом совершения преступления и т.п. Однако не зависимо от фактически выполняемой роли каждый соучастник является составной частью единого преступного организма, который и выступает в качестве совокупного субъекта преступной деятельности [4, с. 54].

Наглядным примером участия в совершении преступления двух и более лиц, а также совместности действий соучастников преступления может служить следующая ситуация: гражданин С. в группе с гражданином А. и гражданином И. в период с июль 2011 по 29.01.2012 совершили хищение имущества гражданина Т., гражданина М., гражданина Р. и других из гаражей города Могилева в особо крупном размере. При этом совместность действий соучастников данных преступлений обусловлена тем, что гражданин С. , согласно преступной договоренности, обеспечивал доступ в гаражи, а граждане А. и И. непосредственно похищали имущество, находившиеся в данных гаражах.

Действия всех соучастников выступают единой совокупной причиной единого же для всех соучастников преступного результата. Таким результатом в преступлениях с материальным составом являются общественно опасные последствия, а в преступлениях с формальным составом – само преступное деяние, описанное в статье Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь [5, с. 83].

Помимо объективной взаимозависимости действий соучастников совместность действий также предполагает и свою субъективную составляющую.

Субъективные признаки соучастия:

1. Участие в совместном совершении преступления осуществляется только с прямым умыслом;

2. Соучастие возможно только в совершении умышленного преступления;

3. Каждое признаваемое соучастником лицо должно быть осведомлено об участии в совершении преступления других лиц [3, с. 264].

Первый признак означает, что деяния, совершаемые соучастниками, характеризуются умышленной виной. Соучастия, совершенного по неосторожности, быть не может. Относительно вида умысла, возможного при соучастии, следует различать психическое отношение лица к самому участию в совершении преступления (осознание его роли) и отношение к совершаемому преступлению.

Психические отношение лица к действиям, которые выражаются в соучастии как таковом (принятии участия в совершении преступления), характеризуется только прямым умыслом, т.е. лицо сознает то, что оно принимает участие в совершении преступления, и желает совершения соответствующих действий (бездействия). Что касается отношения к преступлению, причем, как правило, совершаемому соисполнителями и без предварительного сговора, то умысел соучастника может быть как прямым, так и косвенным.

Например, гражданин К., 1986 года рождения совместно с гражданкой И., 1987 года рождения, 29.12.2011, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства гражданина П., решили его ограбить. Поскольку тот оказал сопротивление, они стали избивать его, нанося удары руками и ногами в различные части тела. Когда тот потерял сознание, они завладели его имуществом и скрылись. Через несколько часов потерпевший, оставленный без помощи, умер.

В данном примере преступники действовали сообща, т.е. имело место соучастие в форме соисполнительства. Оба желали оказать содействие друг другу в совершении преступления, действуя с прямым умыслом по отношению к совместной деятельности. Однако по отношению к убийству они действовали с косвенным умыслом. Может иметь место и такая ситуация, когда один соучастник действует с прямым умыслом по отношению к совершаемому деянию, другой – с косвенным.

Второй признак соучастия состоит в том, что оно возможно в совершении только умышленного преступления. Данный признак закреплен в самом определении понятия соучастия. Он означает, что соучастие в совершении неосторожных преступлений не может быть ни при каких обстоятельствах. При совместных действиях лиц, результатом которых явились последствия, наступившие по неосторожности, и само преступление признается неосторожным, ответственность каждого лица наступает самостоятельно в зависимости от интеллектуального и волевого моментов неосторожной вины. Это не относиться к тем случаям, когда имеет место сложная вина и в целом преступление признается совершенным умышленно. Соучастие в таких преступлениях не исключается. Однако соответственность каждого соучастника должна быть дифференцирована в зависимости от того, результатом каких действий (бездействия) явились последствия, наступившие по неосторожности [10, с. 253-254].

Степень осведомленности соучастников о количестве и видах иных соучастников, о характере совершаемых каждым из соучастников действий и иных обстоятельствах соучастия может быть различной.

Для признания действий соучастием минимально необходимым и достаточным является знание о совместной деятельности с хотя бы еще одним любым иным лицом, независимо от характера его участия в совместном совершении преступления.

Таким образом, c точки зрения роли субъекта в непосредственном совершении преступления соучастие может быть разделено на два самостоятельных вида. Во-первых, это совместное исполнение объективной стороны состава преступления в соответствии с ее описанием в статье Особенной части. Во-вторых, это оказание содействия совершению преступления другими лицами, когда отдельные соучастники не выполняют объективную сторону состава преступления, а выполняют роли пособника, подстрекателя и организатора.

Ссылаясь на вышеизложенное также можно сделать вывод о том, что, характеризуя признаки соучастия, специалисты в области уголовного права в качестве объективных выделяют: участие в совершении преступления двух и более лиц, действия которых являются совместными и направлены на достижение единого для всех соучастников преступного результата.

В свою очередь, к субъективным признакам данного института уголовного права относят: соучастие в совместном совершении умышленного преступления с прямым умыслом, при котором каждое признаваемое соучастником лицо должно быть осведомлено об участии в совершении преступления других лиц.

 

ГЛАВА 2



2016-01-05 1147 Обсуждений (0)
Признаки соучастия в преступлении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки соучастия в преступлении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)