Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения предпринимательских рисков



2016-01-05 4145 Обсуждений (0)
Причины возникновения предпринимательских рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный рынок характеризуются значительной степенью неопределенности, что не позволяет однозначно планировать прибыль предприятия.

Оценка риска является важнейшей состовляющей общей системы управления риском. Она представляет собой количественным и качественным способом величины риска. Количественная оценка риска позволяет получить наиболее точные решения. Количественная оценка риска вызывает наибольшие трудности, так как для количественной оценки рисков нужна соответствующая исходная информация. В России рынок информационных услуг развит пока очень слабо и поэтому трудно получить фактические данные, которые надо собирать и обрабатывать.

Из – за этих трудностей, связанными с недостатком информации, времени, а иногда с невозможностью проведения данного расчета из – за отсутствия необходимых данных, относительная оценка риска на основе анализа финансового состояния предприятия представляет сегодня особый интерес. Это один из самых доступных методов оценки риска как для предпринимателя (владельца) фирмы, так и для его партнеров.

Предпринимательские риск - это опасность потенциальной потери ресурсов или отклонение от нормативного варианта,ориентированного на рациональное использование ресурсов.

Риск – это вероятность возможной нежелательной потери прибыли при плохом стечении обстоятельств.

Рисковое событие это реализация самого риска. Рисковые события приводят к некоторым непредвиденным последствиям, которые могут носить физический (материальные убытки, денежный выиграш) и психологический (стресс, испуг, радость) характер, а также могут носить и тот и другой одновременно.

Риск представляет собой событие, которое может произойти, а может и не произойти. Выделяют три экономических результата: отрицательный (убыток), нулевой (который ни к чему не приводит) и положительный (прибыль).Частные риски подразделяются на две большие группы : чистые и спекулятивные. Чистые риски – это возможность неполучения желаемого результата. Спекулятивные риски означают возможность получения как положительного, так и отрицательного результатов. К ним относятся риски, связанные с покупательной способностью денег, и инвестиционные финансовые риски.

В целях управления риском следует выделять допустимый, критический и катастрофический риск. Допустимый риск – это угроза возникновения потерь, сопоставимых с потерей прибыли от реализации проекта или от предпринимательской деятельности в целом. Критический риск – это опасность потерь сопоставимых с суммой выручки от реализации продукции. Катастрофический риск характеризуются опасностью потерь в размере, равном или превыщающем собственный капитал предприятия. Катастрофический риск в большинстве случаях приводит к банкротству предприятия.

Риск в предпринимательстве – это возможность такого, что предприятие понесет убытки или же издержки, в случае если намеченное событие не осуществится,а ещё, в случае если допущены просчеты или же промахи при принятие управленческих решений.

В производственной деятельности промышенного предприятия выделяют следующие риски:

1. Риск срыва в предоставлении займов,а так же кредитов;

2. Риск банкротства, так и самого предприятия;

3. Риск отказа клиента от приобретенной и оплаченной продукции, а ещё риск возврата;

4. Риск абсолютной остановки предприятия из – за невозможности решения соглашений на поставку важных по технологии материалов, комплектующих деталей и т. д.

5. Риск не получения или же несвоевременного получения валютных средств за отгруженную на реализацию продукцию.

6. Риск не решения договоров на реализацию выработанной продукции, работ или услуг , т.е риск абсолютной или же выборочной реализации.

На такой риск мы идем по собствееному выбору, сознательно, потому что бизнес связан с повышенным риском. Если знать источники и причины риска, при этом принимать меры предостарожности, можно уменьшить риск, но избавиться от него целиком, практически невозможно. Обострение рисковой ситуации связано с распространением рыночных отношений, так как рынок вносит высокий уровень неопределенности, непредсказуемости условий, последствий, результатов бизнес сделок.

Если мы вступаем на тропу бизнеса, вращаясь в рыночной среде, то хотим того или не хотим, приходится иметь дело с повышенным риском, не выиграть, а проиграть, т.е потерять в итоге сделки. Гарантий никто не дает, даже страховка ослабляет, но не исключает риск. Если стремится вообще избежать риск, то можно оказаться вне дела и без дела. Надо не уходить от риска, а старатьсяуменьшить, чувствовать его,оценивать. Риск неотделим от предпринимательства, так как в самом понятие бизнес говорится об этом. Но это не означает, что риск это что-то неуправляемое, непознаваемое. Просто следует усвоить простейшие знания и представления о риске, хотя наука о предпринимательском риске очень сложна.

Существует огромное количество причин, приводящих к возникновению предпринимательских потерь. Перечислим некоторые из них:

1. Непредвидимые политические события, в результате которых меняются законы, нормы, правила хозяйственной деятельности, имущественные отношения, способные оказывать влияние на возникновение непредвиденных потерь.

2. Стихийные бедствия в виде землетрясений, пожаров, аварий, они относятся к числу трудно предвидимых, но возникновение таких потерь относительно невысока.

3. Неплатежеспособность одного или нескольких агентов, участников бизнес операции, задержка платежей на срок, превышающий нормативный, приводят к снижению дохода других участников. Потери в этом случае способны становиться критическими.

4. Недобросовестная конкуренция, при которой одни из конкурентов преграждает другому выход на рынок незаконными, нечестными способами, включая подкуп должностных лиц, компрометирование конкурента, нанесение ему прямого ущерба, способна привести к высоким предпринимательским потерям.

 



2016-01-05 4145 Обсуждений (0)
Причины возникновения предпринимательских рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения предпринимательских рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)