Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТОЛОГИИ



2016-01-05 774 Обсуждений (0)
ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая наука имеет свою систему закономерностей, характеризующих тенденцию развития и использования политической власти.

В зависимости от степени проявления их можно разделить на три группы.

Первая группа - политико-экономические закономерности, отражающие соотношение между экономическим базисом и политической властью общества. «Политическая власть, - писал К. Маркс, - является лишь порождением экономической власти». Эта мысль является верной и для анализа современных обществ, она широко используется западными политологами.

Анализ кризисной обстановки в нашей стране показывает, что экономические интересы являются социальной причиной политических действий (либерализация цен, приватизация). Вместе с тем, политическая власть обладает известной самостоятельностью, открывающей возможности для политического влияния на экономические процессы. Но самостоятельность политической власти нельзя абсолютизировать. Попытки с помощью административного принуждения, «обойти» экономические законы уводят от поставленной цели, негативно сказываются на жизнедеятельности граждан.

Вторая группа закономерностей – политико-социальные. Они характеризуют развитие политической власти как особой системы, со своей логикой и структурой. Основной закономерностью системы, политической власти является управление стабильностью. Эта закономерность в разных системах политической власти реализуется по-разному. Например, авторитарная система для управления стабильностью требует максимальной концентрации власти насилия. Демократическая система предполагает разделение власти (судебная, исполнительная, законодательная), опору на принципы заинтересованности и согласия.

Третья группа - политико-психологические закономерности. Они отражают взаимоотношения между личностью и властью. Наиболее важной закономерностью этой группы является достижение и удержание власти политическим лидером, что является главной ценностью его свершений.

Как и любая другая наука, политология имеет свою систему категорий – наиболее общих, узловых понятий, лежащих в основе языка той или иной науки. Центральными категориями политологии являются власть, политика, влияние, авторитет, демократия, свобода, политическая система, политический лидер, конфликт, консенсус. Важное значение в политологии имеет такая категория, как «политические ценности», причем для современных обществ характерны три основные вида ценностей: национальная безопасность и независимость; экономическое благосостояние и развитие; свобода и конституционный порядок. Важными в политологии являются и такие категории, как политический процесс, политические нормы. Политическая культура, политический режим, политический экстремизм, политические партии, общественное движение и др.

При изучении политических явлений и процессов политическая наука использует различные методы исследования. Ввиду огромных масштабов социальной практики, входящей в сферу интересов науки о политике, политология использует практически все методы социальных наук, причем отдать приоритет какой-либо одной группе довольно сложно: правовые (методы правового формализма), социологические, исторические, математические, общелогические (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, моделирование). Среди теоретических методов можно выделить следующие: мыслительный эксперимент, математическая формализация, гипотико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторического описания. Однако общей методологической основой для большинства политологов планеты остается диалектико-материалистический метод. Его основные тезисы о конкретно-историческом подходе к анализу явлений действительности, определению воздействия на политические явления множества других факторов, действующих в обществе, влиянию экономической сферы на объяснения политики и ее сущности, рассмотрению всех политических явлений и событий в развитии, изменении и т. д. Невозможно игнорировать при исследовании современных политических ситуации.

Но есть и такие методы, использование которых в совокупности превращает науку о политике в самостоятельную научную дисциплину.

1. Системный метод, которому политологи придают особую ценность. Системный анализ политических явлений и процессов в зависимости от степени общности предмета исследований может касаться политических систем как целостностей (например, капиталистическая система, политическая система США и др.); подсистем как части глобальных систем (например, партийная система, система местного самоуправления и т. д.), а также при анализе таких проблем, как политические интересы, политические решения, акты выбора и исполнения политических решений.

2. Бихевиоральные методы как определенный способ анализа политических явлений через анализ поведения индивидов и групп при исполнении ими определенных политических ролей. Использование бихевиоральных методов в политологии опирается на следующие предпосылки:

- политика как социальные явления носит, прежде всего, индивидуальный характер, все групповые формы политической деятельности можно вывести из анализа политического поведения индивидов, объединенных групповыми связями;

- господствующими мотивами в политике являются психические по своему происхождению ориентации;

- индивиды по-разному проявляют свои психические состояния и эмоции в значимых для них политических явлениях и процессах;

- через свое участие в политике индивиды придают ей личностно-психологический облик, что делает политику более или менее эффективной.

3. Количественные методы, исходящие из того, что политические явления могут и должны подвергаться измерению, что позитивно сказывается на степени научной обоснованности предпринимаемых действий. Наиболее популярны следующие три метода количественного характера: статистические методы политической активности; анкетные исследования и опросы и лабораторные эксперименты (особенно в сфере международной политики). Преимущество этих методов заключается в том, что исследователь имеет дело с материалом, который можно математически формализовать, выявить тенденции развития, сделать политические прогнозы, смоделировать политические ситуации.

4. Сравнительные методы. Им присущи следующие принципы подбора объекта сравнения: а) институциональный («материал» сравнения – политические институты, цель – определение их нормативного состояния и связанных с ним подобий и различий); б) функциональный, связанный с практикой политической деятельности, когда для сравнения берут два или более объекта с существенными различиями (школа, клуб), но в гражданской жизни удовлетворяющие одни и те же потребности и интересы.

 

 

4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГИИ.

 

Приступая к изучению курса политологии, я думаю, вы вправе задать вопрос: а что она нам дает? Зачем на Западе большие суммы денег, как государственных, так и частных, тратятся на нее, и десятки тысяч людей работают в качестве политологов? Существует множество ответов на эти вопросы. В наиболее общей форме ответить на них можно следующим образом.

Политологи обучает искусству владения политикой, искусству властвования, она помогает формировать политическую культуру народа, создавать гражданское общество, столь необходимо для обеспечения прав и свобод человека. Являясь частью демократической системы образования, она стоит на страже становления и сохранения гуманизма, человечности в отношениях между государством и гражданским обществом; помогает умножать число и улучшать качество альтернативных подходов для принимающих решения, раскрывая социально-политические последствия их действий, которые могут быть и неожиданными, и нежелательными. Например, конкретный политологический анализ мог бы заранее предсказать негативные последствия ввода российских войск в Чечню в декабре 1994 г., приведшее к гибели сотен тысяч людей; или, скажем, предостеречь от ряда до конца не продуманных решений Правительства и Президента Казахстана.

Политология имеет и большое воспитательное значение. В развитых странах считают, что политология несла и продолжает нести главную нагрузку в воспитании будущих граждан. И если в развитых (цивилизованных) странах подготовка людей к ответственной обязанности гражданина ведется и церковью, и молодежными организациями, и школами, то у нас такая подготовка целиком возложена на политологию, преподаваемую в высших учебных заведениях. Политология оказывает огромное влияние на распространение политических идей и идеалов, политических норм и обычаев, политической информации и знаний.

 

Вопросы для самоконтроля: Модуль 1, вопросы 1-7, 9-11.

Рекомендуемая литература: 2, 3,4,7,10.

 

Тема 2. Основные этапы становления и развития политической науки

Возникновение политической мысли в истории цивилизации неразрывно связано со становлением первых государств как особой организации власти. Человеку потребовалось почти два тысячелетия опыта государственного управления обществом, прежде чем сложились возможности первых теоретических обобщений и выводов относительно политической жизни как особой сферы общественных отношений.

И сегодня мы рассмотрим историю возникновения и развития политических идей, уделяя главное внимание следующим вопросам.

1. Генезис политической мысли в Древнем Мире.

2. Политическая мысль средневековья и эпохи Возрождения.

3. Политические учения Нового Времени.

4. Политические теории ХХ века.

 



2016-01-05 774 Обсуждений (0)
ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)