Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования по выполнению и оформлению контрольных работ



2016-01-05 226 Обсуждений (0)
Требования по выполнению и оформлению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания для контрольной работы

По дисциплине

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

 

 

Направление подготовки 35.03.06 Агроинженерия

Профиль Технические системы в агробизнесе, Технический сервис в АПК

Квалификация (степень) выпускникабакалавр

 

Тема 1:Предмет и составные части экономической теории.

Предмет экономической теории как науки. Развитие предмета экономической теории. Многообразие подходов к предмету экономической теории.

Тема 2. Структура и функции экономической теории.

Структура экономической теории, как науки. Основные составные части современной экономической теории, их предмет. Познавательная, практическая и методологическая функции экономической теории.

Тема 3. Экономические законы.

Понятие экономического закона, экономические категории, закономерности. Объективный характер экономических законов и способы их действия. Система экономических законов и их классификация. Экономические законы и экономическая политика.

Тема 4: Метод экономической теории.

Методология экономической теории (общие подходы к изучению экономических явлений). Методы экономической теории (инструменты, приемы исследования: научная абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторические и логические методы). Системный подход. Позитивный и нормативный анализ. Использование математических и статистических приемов. Хозяйственная практика как критерий истинности экономических знаний.

Тема 5. Потребности и экономика.

Потребности и экономика. Экономическое содержание потребностей и их классификация. Закон возвышения потребностей. Экономические блага и их роль в удовлетворении потребностей. Классификация экономических благ. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ.

Тема 6. Производственные возможности экономики.

Ресурсы и их виды. Ограниченность ресурсов. Взаимозаменяемость ресурсов. Экономический выбор и альтернативные издержки. Производственные возможности.

Тема 7: Общественное производство.

Понятие общественного производства и его факторы. Материальное и нематериальное производство. Единство производства, распределения, обмена и потребления. Производительные силы общества: понятие, структура.

Тема 8. Производительные силы и производственные отношения.

Развитие форм производительных сил. Производственно - экономические отношения и их система. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений.

Тема 9: Результаты производства.

Производство и воспроизводство. Воспроизводство: сущность, формы. Простое и расширенное воспроизводство. Экстенсивное и интенсивное воспроизводство.

Тема 10. Общественный продукт.

Общественный продукт: сущность, и его структура по натурально-вещественному содержанию и по стоимости. Необходимый и прибавочный продукт.

Тема 11. Эффективность производства.

Эффективность: многообразие форм, сущность, показатели.

Тема 12: Отношения собственности и экономические интересы.

Экономическое содержание собственности. Собственность как отношение присвоения-отчуждения. Субъекты и объекты собственности. Право собственности. Теория прав собственности. Теорема Коуза.

Тема 13: Отношения собственности.

Многообразие форм и видов собственности. Основные направления и тенденции развития и совершенствования отношений собственности.

Тема 14. Экономические интересы.

Понятие экономических интересов и их место и роль в социальных системах. Система и структура экономических интересов в различных социально-экономических системах.

Тема 15: Экономические системы.

Понятие и структура экономической системы общества. Различные подходы (критерии) к классификации экономических систем. Типы и виды экономических систем. Понятие, сущность и модели смешанной экономики.

Тема 16: Экономические системы и их эволюция.

Эволюция развития экономических систем в РФ (с конца 19 века), тенденции и пути развития Российской экономики.

Тема 17: Экономический рост

Сущность и содержание экономического роста. Показатели, факторы и условия экономического роста. Типы экономического роста.

Тема 18: Современный тип экономического роста.

Современный тип экономического роста и его особенности. Постиндустриальное общество: сущность, признаки, факторы экономического роста.

Тема 19: Товар.

Экономическая сущность товарного производства. Общие основы и противоречия товарного производства. Эволюция товарного производства и его исторические типы. Простое и капиталистическое товарное производство.

Тема 20. Товар:

Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре: конкретный и абстрактный труд, частный и общественный труд. Величина стоимости. Стоимость и цена. Теории стоимости (ценности) товара: трудовая теория стоимости, теория предельной полезности, неоклассическое направление. Закон стоимости и его функции.

Тема 21: Деньги. Законы денежного обращения.

Возникновение и сущность денег. Функции денег. Формы и виды денег. Законы денежного обращения, разные концепции: марксистская концепция, монетаристская, теория Кейнса.

Тема 22: Цена.

Сущность цены. Ценообразующие факторы. Функции цен. Теории цены и ценообразования. Концепции: предельной полезности, издержек производства, спроса и предложения. Концепция цены А.Маршалла. Система цен в рыночной экономике.

Тема 23: Цена, механизм ценообразования.

Механизм ценообразования в рыночной экономике. Государственное регулирование цен в рыночной экономике: формы и методы.

Тема 24. Рынок: понятие, виды.

Условия возникновения и экономическое содержание рынка. Функции и роль рынка в общественном производстве.

Тема 25. Рынок: структура и инфраструктура.

Структура рынка. Классификация видов рынка. Инфраструктура рынка: понятие, элементы, функции.

Тема 26: Рыночный механизм и его элементы. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, равновесная цена. Эластичность.

Тема 27: Конкуренция.

Конкуренция: сущность и роль в рыночной экономике. Условия конкуренции. Формы и методы конкуренции. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. Совершенная и несовершенная конкуренция.

Тема 28: Экономические риски и неопределенность.

Экономические риски и неопределенность: сущность, виды, направления снижения.

Тема 29: Экономическая роль государства.

Понятие государства. Условия и причины возникновения государства. Функции государства и его роль на различных этапах развития общества. Экономическая политика.

Тема 30: Экономическая роль государства, экономическая политика.

Стратегия и тактика. Экономическая политика и экономические законы.

Тема 31: Экономическая роль государства.

Недостатки рыночного механизма и государственное регулирование экономики. Сферы государственного воздействия на экономику. Формы и методы государственного регулирования экономики. Теории экономической роли государства: неоклассическая, кейнсианская, институционализм.

Тема 32: Основы теории капитала.

Теории капитала и прибавочной стоимости: разные концепции. Формы и виды капитала. Постоянный и переменный капитал. Промышленный, торговый и ссудный капитал.

Тема 33: Основы теории капитала. Кругооборот и оборот капитала.

Кругооборот капитала, его стадии, функциональные формы. Оборот капитала. Время оборота. Скорость оборота. Основной и оборотный капитал. Оборот основного капитала: износ, амортизация, возмещение.

Тема 34: Доходы и их источники.

Понятие дохода. Классификация доходов по разным критериям. Теории образования и распределения доходов. Факторное распределение и формирование доходов. Персональное распределение доходов. Неравенство в распределении доходов и его измерение.

Тема 35: Распределение доходов.

Факторное распределение и формирование доходов. Персональное распределение доходов. Неравенство в распределении доходов и его измерение.

 

Требования по выполнению и оформлению контрольных работ



2016-01-05 226 Обсуждений (0)
Требования по выполнению и оформлению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования по выполнению и оформлению контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)