Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции и их роль в совершенствовании воспроизводственной и технологической структуры основных фондов. Источники финансирования прямых инвестиций



2016-01-05 990 Обсуждений (0)
Инвестиции и их роль в совершенствовании воспроизводственной и технологической структуры основных фондов. Источники финансирования прямых инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




На предприятиях воспроизводство основного капитала может осуществляться за счет прямых инвестиций, путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, при безвозмездной передаче юридическим и физическим лицам.

Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (капитальные вложения)

Реальные инвестициипредставляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение действующих объектов основного капитала.

Соотношение затрат по этим направлениям называют воспроизводственной структурой прямых инвестиций.

1. Новое строительство. К затратам на новое строительство относятся затраты по сооружению объектов на новых площадках, формирующих новый имущественный комплекс.

2. Расширение представляет собой строительство вторых и последующих очередей организации, дополнительных производственных комплексов и производств, сооружение новых либо расширение существующихцехов основного назначения.

3. Реконструкция - это полное или частичное переоборудование и переустройство организации без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, вспомогательных служб. В результате реконструкции достигается увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, улучшение ее конкурентоспособности на рынке. Реконструкция может осуществляться и в целях изменения профиля организации производства новой продукции на имеющихся производственных площадях.

4. Техническое перевооружение представляет собой комплекс мероприятий (безрасширения производственных площадей) по повышению технического уровня отдельных участков производства, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным; устранению узких мест, совершенствованию организации и структуры производства. Работы по строительству объектов, сооружений выполняются либо непосредственно силами хозяйственных организаций, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства), либо специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ строительства).

5. Частичная замена устаревшего оборудования. Она представляет собой инвестиционную операцию, связанную с заменой (в связи с физическим износом) или дополнением (в связи с ростом объемов деятельности или необходимостью повышения производительности труда) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса. Обновление отдельных видов оборудования характеризует в основном процесс простого воспроизводства активной части производственных основных средств.

6. Инновационное инвестирование в нематериальные активы. Оно представляет собой инвестиционную операцию, направленную на использование в операционной и других видах деятельности предприятия новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерческого успеха. Инновационные инвестиции и нематериальные активы осуществляются в двух основных формах:

а) путем приобретения готовой научно-технической продукции и других прав (приобретение патентов на научные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау; приобретение лицензий па фрэнчайзинг и т.п.);

б) путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках самого предприятия, так и по его заказу соответствую­щими инжиниринговыми фирмами). Осуществление ин­новационного инвестирования в нематериальные акти­вы позволяет существенно повысить технологический потенциал предприятия во всех сферах его хозяйствен­ной деятельности.

7. Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов.Оно представляет собой инвестици­онную операцию, направленную на расширение объема используемых операционных оборотных активов предпри­ятия, обеспечивающую тем самым необходимую пропорциональность (сбалансированность) в развитии необо­ротных и оборотных операционных активом в результате осуществления инвестиционной деятельности. Необхо­димость этой формы инвестирования связана с тем, что любое расширение производственного потенциала, обес­печиваемое ранее рассмотренными формами реального инвестирования, определяет возможность выпуска допол­нительного объема продукции. Однако эта возможность может быть реализована только при соответствующем расширении объема использования материальных обо­ротных активов отдельных видов (запасов сырья, матери­алов, полуфабрикатов, малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов и т.п.).

Работы по строительству объектов, сооружений выполняются либо непосредственно силами хозяйственных организаций, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства), либо специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ строительства).

При хозяйственном способе строительства в каждой организации создаются строительные подразделения, для них приобретают механизмы и оборудование, привлекают строителей, формируют производственную базу.

Подрядный способ означает, что работы по строительству выполняются созданными для этой цели строительными и монтажными организациями на основании договоров с заказчиками. Выполнение работ по договорам обеспечивает взаимный контроль заказчика и подрядчика, способствует более эффективному, экономному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов.



2016-01-05 990 Обсуждений (0)
Инвестиции и их роль в совершенствовании воспроизводственной и технологической структуры основных фондов. Источники финансирования прямых инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции и их роль в совершенствовании воспроизводственной и технологической структуры основных фондов. Источники финансирования прямых инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)