Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кругооборот оборотного капитала



2016-01-05 2792 Обсуждений (0)
Кругооборот оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоян­ном движении, оборотные средства совершают непрерывный кру­гооборот, который отражается в постоянном возобновлении про­цесса производства.

Движение оборотного капитала может быть представлено в классической форме:

Д ПЗ НЗП ГП Т’ Д’

 

Д-деньги;

ПЗ - производственные запасы;

НЗП - незавершенное производство;

ГП - готовая продукция;

Т’ - товары отгруженные;

Д’ - деньги с приростом: Д’=Д+∆Д.

Как и всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятия начинает свое движение с авансирования оп­ределенной суммы денежных средств (Д) на приобретение произ­водственных запасов (ПЗ): сырья, материалов, топлива и прочих предметов труда, которые используются с целью производства оп­ределенных товаров.

Первая стадия (Д — ПЗ) начинается с авансирования определенной суммы денежных средств в производственную деятельность – приобретение товарно-материальных ценностей. На этой стадии оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

Вторая стадия кругооборота (ПЗНЗП — ГП) совершается в производстве, где соединяются средства и предметы труда с рабочей силой и в результате создается новая стоимость. На этой стадии кругооборота авансируемая стоимость снова меняет свою форму. Из товарной она переходит в производительную, а затем вновь в товарную. По вещественному составу оборотный капитал из производственных запасов в процессе труда превращается в незавершенное производство (НЗП), а затем- в готовую продукцию.

Третья стадия кругооборота (Т’—Д’) состоит в реализации из­готовленной продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотный капитал переходит из стадии производства в ста­дию обращения и снова принимает форму денежных средств. За счет поступившей выручки от реализации продукции авансируемые средства воспроизводятся.

Разница между Д и Д’ составляет величину денежных доходов и накоплений или финансовый результат хозяй­ственной деятельности предприятия. Денежная форма, которую принимает оборотный капитал на завершающей стадии кругооборо­та, является одновременно и начальной стадией оборота капитала.

Кругооборот — не единичный процесс. Это процесс, совер­шающийся постоянно и представляющий собойоборот капитала. Завершив один кругооборот, оборотный капитал вступает в новый, т.е. кругооборот совершается непрерывно и происходит постоян­ная смена форм авансированной стоимости. Вместе с тем на каж­дый данный момент кругооборота оборотный капитал функциони­рует одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства. Авансированная стоимость различными частями одновременно находится во многих функциональных формах — денежной, производительной, товарной.

Для финансовых служб предприятия кругооборот оборотных средств важен для оценки длительности производственного и финансового циклов и управления ими, что осуществляет фи­нансовый менеджмент. Период оборота производственных запа­сов с момента их поступления в производство, незавершенное производство и готовая продукция до момента ее отгрузки фор­мируют производственный цикл, в то время как финансовый цикл, охватывающий процесс как производства, так и реализа­ции продукции, начинается с оплаты сырья, материалов и про­чих товарно-материальных ценностей и заканчивается получе­нием денег от покупателя.



2016-01-05 2792 Обсуждений (0)
Кругооборот оборотного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кругооборот оборотного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)