Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинские последствия при аварии на РОО



2016-01-05 5973 Обсуждений (0)
Медицинские последствия при аварии на РОО 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила поведения населения при аварии на ХОО-

-двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

- не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов, обходить стороной туманоподобные образования;

- не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошко-образные россыпи неизвестных веществ;

- не снимать средств индивидуальной защиты до распоряжения;

- при обнаружении капель сильнодействующего ядовитого вещества на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты удалить капли тампоном из ваты, ветоши или носовым платком, по возможности заражённое место промыть водой.

-не принимайте пищу, не пейте воду.

Радиационно - опасный объект (РОО) – это объекты, использующие в технологических процессах или имеющие на хранении радиоактивные вещества, которые в случае аварии вызывают опасные для здоровья людей и окружающей среды загрязнения.

Радиационная авария – этонарушение правил безопасной эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования или устройства, при котором произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящей к облучению населения и загрязнению окружающей среды.

Причины аварий на РОО:

1. нарушения технологической дисциплины оперативным персоналом АС и недостатка в его профессиональной подготовке;

2. низкий уровень внимания и требовательности со стороны министерств и ведомств, организаций и учреждений, ответственных за обеспечение безопасности АС на этапах проектирования, строительства и эксплуатации.

 

Для оценки значимости с точки зрения безопасности событий, происходящих на ядерных установках и объектах, используется Международная шкала ядерных событий ИНЕС.

Поражающие факторы при аварии на РОО

1.Ударная волна (сейсмическая) образуется только при ядерном взрыве реактора, при тепловом взрыве ее действие на окружающую среду незначительно

2.Световое излучение.

3.Электромагнитный импульс

4.Проникающая радиация, может оказать воздействие, в основном, на работающую смену персонала.

5. Радиоактивное заражение местности в результате выбросов продуктов распада в атмосферу во всех случаях будет значительным и на больших площадях.

Медицинские последствия при аварии на РОО

1. радиологическими последствиями, которые являются результатом непосредственного воздействия ионизирующего излучения;

2. различными расстройствами здоровья (общими, или соматическими расстройствами), вызванными социальными, психологическими или стрессорными факторами, т. е. другими повреждающими факторами аварии нерадиационной природы.

Правила поведения людей при радиационной аварии:
1. Защитить органы дыхания имеющимися средствами индивидуальной защиты – надеть маски противогазов, респираторы, ватно-тканевые повязки, противопыльные тканевые маски или применить подручные средства – платки, шарфы, другие тканевые изделия.

2. По возможности быстро укрыться в ближайшем здании, защитном сооружении, лучше всего – в собственной квартире.

3. Войдя в помещение, снять и поместить верхнюю одежду и обувь в пластиковый пакет или плёнку, закрыть окна и двери, отключить вентиляцию, включить телевизор, радиоприёмник.

4. Занять место вдали от окон, быть в готовности к приёму информации и указаний.

5. Провести герметизацию помещения и защиту продуктов питания. Для этого подручными средствами заделать щели в окнах и дверях, заклеить вентиляционные отверстия.

6. Открытые продукты положить в полиэтиленовые пакеты или завернуть в полиэтиленовую плёнку.

7. Сделать запас воды в закрытых сосудах.

8. Продукты и воду поместить в холодильники и закрываемые шкафы или кладовки.

9. В течение семи дней ежедневно принимать по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия (таблетки выдаются лечебно-профилактическими учреждениями в первые часы после аварии). При их отсутствии использовать 5%-ный раствор йода: 3-5 капель на стакан воды для взрослых и 1-2 капли на 100 г воды для детей до 2 лет. Приём повторить через 5-7 часов.

10. Промывать при приготовлении и приёме пищи все продукты, выдерживающие воздействие воды.

11. Строго соблюдать правила личной гигиены, значительно снижающие внутреннее облучение организма.

12. Оставлять помещение только при крайней необходимости и на короткое время. При выходе защищать органы дыхания, а также надевать плащи, накидки из подручных материалов и средства защиты кожи. После возвращения переодеваться.


ЧС Причины Виды ДТП Поражающие факторы Медицинские последствия Действия при аварии или в ЧС
ДТП на автомобильном транспорте 1. Управление ТС в нетрезвом виде. 2. Нарушение ПДД. 3. Плохая водительская подготовка. 4.Невнимательность. 5. Неблагоприятные погодные условия. 1. Столкновение, 2. Опрокидывание, 3. Наезд на препятствие, 4. Наезд на пешехода, 5. Столкновение с животным, 6. Падение ТС 1.Травмы различной степени тяжести, летальный исход, 2.Длительное сдавливание при зажатии пострадавших. 3. Воздействие высокой температуры, и вредных газов в случае пожара.   Многочисленные переломы, повреждения черепа и головного мозга, ушибы, раны мягких тканей, порезы, разрывы внутренних органов, обильная кровопотеря. 1.Водитель обязан остановить ТС, заглушив двигатель, включить аварийную сигнализацию. 2. Попытайтесь сохранять спокойствие. 3. Выяснить в каком состоянии пострадавшие, постараться оказать первую помощь. Если нет медицинских навыков, не трогайте пострадавшего, подложите ему под голову любой сверток из одежды. 4. Вызвать скорую помощь, и сотрудников ГИБДД. 5. До прибытия сотрудников ГИБДД ни в коем случае нельзя покидать место ДТП и перемещать предметы, связанные с происшествием. 6. Выяснить, есть ли свидетели ДТП, зафиксировать их имена и фамилии с телефонами и адресами.
ДТП на железнодорожном транспорте 1. Неисправности пути. 2. Поломки подвижного состава. 3. Ошибки диспетчеров, халатность машинистов. 4. Сход состава с рельс. 5. Наезды на препятствия на переездах. 6. Пожары и взрывы в вагонах. 1. Столкновение поездов между собой. 2. Сход подвижного состава с рельс. 3. Столкновение с автомобилем на Ж/Д переезде. 1. Поражение и травмирование, пассажиров огнем, взрывами, ядовитыми жидкостями и газами. 2. Взрывы опасных грузов, разрушение Ж/Д пути и вагонов. 3. Выброс в атмосферу ядовитых веществ. 4. Значительный материальный ущерб Ж/Д хозяйству.   1. Постарайтесь как можно скорее покинуть вагон поезда. Если это возможно, то выходите через аварийные выходы, если нет разбивайте окна и выбирайтесь наружу. 2. Не забудьте взять с собой деньги и документы, а так же теплую одежду. 3. При покидании вагона, по возможности выбирайтесь только на полевую сторону пути, так как по соседнему пути может проходить поезд. 4. Если в вагоне начался пожар и воспользоваться аварийными выходами не удается, то закройте окна во избежание раздувания пожара и продвигайтесь противоположную сторону от очага возгорания. 5. При горении материалов отделки вагонов выделяется очень ядовитые токсичные газы, защититься от которых в некоторой степени можно плотно прижав к лицу смоченный водо любой кусок ткани.
ДТП на водном транспорте 1. Нарушения правил судовождения. 2. Погодные и климатические условия. 3.Ошибки капитанов, членов экипажа. 4. Взрывы и пожары на борту. 5. Ошибки при проектировании и строительстве судов;   1. Столкновение двух судов. 2.Опрокидывание судна.   1. Гибель судна или его полное разрушение. 2. Пожары, взрывы, розлив нефтепродуктов и ядовитых веществ.   1. Переохлаждение, утопление,   1. Сохраняйте спокойствие, 2. Самое важное на тонущем корабле – найти выход на палубу, 3. Очень важно следовать инструкциям капитана и экипажа корабля, 4. Если же капитан не дает указаний или вы не понимаете, на каком языке он говорит, постарайтесь спасти себя сами, 5. Найти спасательные шлюпки. Достигнув шлюпок, слушайте указания экипажа корабля, не пытайтесь прорваться сквозь толпу, соблюдайте порядок очереди 6. Может случиться, что когда вы наконец-то достигнете спасательных шлюпок, они все будут заняты. Вам нужно быстро найти что-то, что удержит вас на поверхности воды. 7. И помните, что в наше время спасатели очень быстро достигают тонущих кораблей. Если вы будете следовать этим правилам – с вами все будет хорошо.
ДТП на воздушном транспорте 1. Разрушения отдельных конструкций самолёта; 2. Отказ двигателей, нарушение работы систем управления, электропитания, связи, пилотирования; 3. Недостаток топлива; 1. Столкновения. 2.Пожар, взрыв.      
Пожар в жилом здании 1.Неосторожное обращение с огнем, 2. Умышленный поджег, 3. Пренебрежение правилами техники безопасности, 4. Некачественное строительство зданий, 5. Несоблюдение правил эксплуатации оборудования, 6. Неисправности электросети 1.Отдельный пожар 2.Сплошной пожар- 3. Огневой шторм 4.Массовый пожар 1.Непосредственное воздействие огня, высокие температуры, 2. Задымление и загазованность помещений токсичными продуктами горения, 3. Уничтожение материального имущества,    
Взрыв в жилом здании     1.Обрушение строительных конструкций 2.Поражение населения 3. Материальные потери, 4. Человеческие жертвы Контузия, временная потеря слуха, ушибы и вывихи конечностей, травмы мозга с потерей сознания кровотечение из носа и ушей, переломы конечностей. Возможны смертельные исходы.  
Обрушение жилого здания   1. Полные, 2. Сильные, 3. Средние, 4. Слебые.      

Экосистема - _биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.

Биосфера - сложная наружная оболочка Земли, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты. Это одна из важнейших геосфер Земли, являющаяся основным компонентом природной среды, окружающей человека.

Загрязнение окружающей среды – поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду .

Категории загрязнений:

1. Ингредиентное - поступление в биосферу веществ, количественно и качественно чуждых ей. Вещества, загрязняющие биосферу, могут быть газо- парообразными, жидкими и твердыми.

2. Параметрическое - изменение качественных параметров окружающей природной среды (шумовое, тепловое, световое, радиационное, электромагнитное).

3. Биоценотическое загрязнение - воздействия, вызывающие нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел, направленная интродукция и акклиматизация видов и т.д.).

4. Стациально-деструкционное - воздействие, приводящее к нарушению и преобразованию ландшафтов и экосистем в процессе природопользования (вырубка лесов, эрозия почв, зарегулирование водотоков, урбанизация и пр.)

Биоразнообразие – это разнообразие живых организмов во всех его проявлениях: от генов до биосферы. Видовое разнообразие обеспечивает стабильность (устойчивость) экосистем.

Причины уменьшения биологического разнообразия - разрушение естественных экосистем, рост населения планеты и развитие его хозяйственной деятельности, применение ядохимикатов в сельском хозяйстве.

Меры по сохранению биоразнообразия:

- сохранение лесов;

- охрану водной и воздушной среды;

- защиту нетронутого еще человеком биологического богатства.

«Озоновая дыра» - это области в озоновом слое Земли, где содержание газа озона, защищающего планету от радиации, очень мало.
Причины разрушения озонового слоя: Человеческая деятельность В различных холодильных установках активно используются фреоны – соединения хлора. Авиация и космические полеты также отрицательно влияют на озоновый экран.

По мнению ученых, озоновый слой может сокращается в результате попадания в стратосферу молекул водорода по природным причинам.

Меры по охране озонового слоя: полностью прекратить производство и использование химических веществ, вредно воздействующих на озоновый слой.

Основной парниковый газ – это газы (С02, метан, оксиды азота, озон, фреоны), которые, пропуская солнечные лучи, препятствуют длинноволновому тепловому излучению с земной поверхности. Часть этого поглощенного теплового излучения атмосферы излучается обратно к земной поверхности, создавая парниковый (тепличный) эффект.

Причины глобального потепления:

— извержения вулканов;

— поведение Мирового океана (тайфуны, ураганы и т.д.);

— солнечная активность;

— магнитное поле Земли;

— деятельность человека.

Последствия глобального потепления:

-увеличение эмиссии парниковых газов,

- рост поверхностной температуры воздуха,

- повышением уровня океана,

- мощнейшие землетрясения,

- потеря биоразнообразия,

-разрушение экосистем.

Причины загрязнения природных вод:

-сброс сточных вод промышленности и коммунально-бытового хозяйства;

- поступление с суши применяемых в сельском и лесном хозяйстве веществ (удобрений, пестицидов);

-утечка веществ при работе транспорта и авариях;

-разработка полезных ископаемых на морском дне;

-захоронение вредных отходов в водоемах;

-поступления загрязняющих веществ из атмосферы.

-извержение вулканов, землетрясения, катастрофические наводнения и пожары.

Основные вещества – загрязнители природных вод - Нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, фенолы, аммонийные соли, сульфиды. Органические вещества, лигнины, смолистые и жирные вещества. Тяжелые металлы, фториды, цианиды. Флотореагенты, неорганика.

Последствия загрязнения природных вод:

-появление на поверхности воды плавающих пятен, пленок, хлопьев;

-отложение этих веществ на дне в виде осадка;

-изменение физических химических и органолептических свойств воды;

-изменение характера реакции и появление новых токсичных веществ;

-изменение количества и видов бактерий, появление болезнетворных бак­терий;

-изменение количества и видов гидробионтов;

-зарастание мелководий растениями и образование илистых наносов.

Эрозия почв – процесс разрушения почвы от воздействия воды (водная эрозия) и ветра (дефляция).

Виды эрозии почв:

-Поверхностная эрозия - равномерный смыв материала со склонов,

-Линейная эрозия происходит на небольших участках поверхности и приводит к расслоению земной поверхности,

-Капельная эрозия - разрушение почвы ударами капель дождя.

Причины эрозии почв:

-резкие колебания температуры ,

- интенсивность осадков, скорость и сила ветра,

- низкие температуры.

Последствия эрозии почв: Эрозированные почвы теряют свою плодородность, гибнут сельскохозяйственные растения, вплоть до полного разрушения почвы.

Источники загрязнения почв –Бытовые отходы. Нефть и продукты ее переработки. Пестициды. Удобрения. Радиоактивные вещества. Выхлопные газы. Химические элементы и их соединения. Тяжелые металлы.

Последствия загрязнения почв пестицидами:

-Погибают не только вредные, но и полезные организмы,

- губительное действие на почвенную микрофлору,

Последствия загрязнения почв минеральными удобрениями:

- Ограниченное поступление микроэлементов в растения неблагоприятно влияет на процессы фотосинтеза, снижает их устойчивость к заболеваниям.

- Загрязнения почв токсическими элементами,

- Влияние на качество продукции, получаемой с удобренных почв, и здоровье людей.

Последствия загрязнения почв тяжелыми металлами:

- Тяжелые металлы накапливаются в организме,
- Токсическое воздействие на организм человека,

Что относится к ЧС криминального характера в условиях города:

-Терроризм, в различных формах его проявления,

-Уголовная преступность,

-Социальные взрывы, массовые беспорядки среди населения,

-Национальные конфликты,

-Религиозные конфликты,

-Экстремистская политическая борьба,

-Широкомасштабная коррупция,

-Экономические кризисы.

Кража – это тайное хищение, присвоение, чужого имущества.

Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Разбой – это нападение с целью ограбления, сопровождаемое угрозами, насилием, иногда убийством.

Изнасилование – это половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз, либо с использованием беспомощного состояния пострадавшего человека.

Меры профилактики ЧС криминального характера в условиях города:_____

___ __

___ __

 

Инфекции передаваемые половым путем (ИППП) – это это группа заболеваний, основной путь передачи которых происходит через сексуальные контакты.

Пути передачи ИППП:

-незащищенный половой контакт,

- орально-половой контакт,

Симптомы ИППП- часто больные вообще не ощущают изменений в собственном состоянии, либо признаки выражены очень слабо.

- После окончания инкубационного периода, у больного появляются выделения из половых органов, которые со временем становятся все более интенсивными,

- Ощущение зуда и жжения в области половых органов, а на кожных покровах в области половых органов могут появиться пятна либо небольшие язвы

- В процессе акта мочеиспускания либо во время сексуального контакта инфицированной человек иногда ощущает боль.

Профилактика ИППП:

-Использование средств индивидуальной защиты ( контрацепции ),

-Предотвращение беспорядочных половых связей,

-Соблюдать правила личной гигиены,

-Не брать чужие и не давать другим людям свои вещи (бельё, полотенца, одежду и прочее).

-Сохранять взаимную верность с единственным здоровым сексуальным партнёром.



2016-01-05 5973 Обсуждений (0)
Медицинские последствия при аварии на РОО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинские последствия при аварии на РОО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)