Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения



2016-01-05 3374 Обсуждений (0)
Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Точность данных — важнейшее требование, предъявляемое к статистическому наблюдению. Чем ближе значение показателей, полученных в результате статисти­ческого наблюдения, к фактическим их значениям, тем выше точность статистиче­ского наблюдения. Иными словами, точность характеризует степень достоверно­сти информации, её приближение к оригиналу, который она выражает.

Степень соответствия величины какого-либо показателя (значе­ния какого-либо признака), определенной по материалам стати­стического наблюдения, действительной его величине называют точностью статистического наблюдения.

 

Точность статистического наблюдения определяется соотношением или откло­нением данных наблюдения от фактических размеров изучаемых величин.

Расхождение между расчетным и действительным значениями изучаемых величин, полученных при наблюдении, принято назы­вать ошибками наблюдения.

Чтобы избежать ошибок наблюдения, минимизировать их, необходимо: тща­тельно составить инструментарий наблюдения; обеспечить качественное обучение и инструктаж персонала, который будет проводить наблюдение. Однако, учиты­вая массовый характер статистического наблюдения и сложность его содержания, необходимо наряду с этим организовать специальные частные или сплошные кон­трольные проверки правильности заполнения статистических формуляров, прове­сти логический и арифметический контроль полученных данных после окончания сбора информации.

В зависимости от причин возникновения ошибки наблюдения подразделяются на три вида:

а) ошибки измерения;

б) ошибки репрезентативности;

в) ошибки регистрации.

Ошибки измерения (е) разность между результатом измерения величины явления (х) и истинным значением (X): е=х-Х.

Как и последующие ошибки, ошибки измерения объединяются в две группы:

1) систематические, которые при данных условиях проведения измерения имеют вполне определенное постоянное значение (например, ошибка из­мерительного прибора);

2) случайные, которые являются результатом взаимодействия большого числа незначительных в отдельности факторов и имеют в каждом случае различ­ные значения.

 

Ошибки репрезентативности — расхождения между показате­лями выборочной и генеральной совокупности, возникшие вслед­ствие того, что выборочная совокупность недостаточно полно воспроизводит (репрезентирует) совокупность генеральную, хо­тя установление и регистрация фактов были произведены точно. Они присущи только несплошному наблюдению.

Ошибки регистрации представляют собой расхождение между сведениями, записанными в формуляры наблюдения (документы первичного учета и статистической отчетности), и фактиче­ским положением в исследуемой совокупности.

Они могут быть как в сплошном, так и в несплошном наблюдении.

Ошибки регистрации могут быть случайными и систематическими.

Случайные — это следствие невнимательности, небрежности при заполнении формуляра наблюдения или подсчете итогов.

Систематические ошибки подразделяются на преднамеренные и непреднамеренные.

Преднамеренные ошибки — сознательные, тенденциозные искажения. К ним относятся нарушения порядка представления государственной статистической от­четности выразившиеся в непредставлении отчетов и других данных, необходи­мых для проведения статистических наблюдений, искажении отчетных данных или нарушении сроков представления отчетов.

Для пресечения преднамеренных ошибок статистического наблюдения уста­новлена административная ответственность (ст. 13.19 КоЛП).

Непреднамеренные ошибки — неточность, возникающая в процессе статисти­ческого наблюдения в установлении или регистрации изучаемых фактов помимо воли и желания лица, производящего наблюдение или сообщающего сведения (т. е. неумышленно, вследствие пропусков в записях отдельных фактов и т. п.).

Полученные в результате наблюдения данные до их обработки подвергаются самой тщательной проверке, контролю. Контроль достоверности осуществляется на всех этапах сбора и обработки статистических данных: при заполнении фор­муляров статистического наблюдения, составлении отчетов, разработке аналити­ческих материалов.

Прежде всего, осуществляется так называемый внешний контроль.

Следующим этапом контроля точности информации является счетный (ариф­метический) контроль. Он основывается на использовании количественных связей и зависимостей между значениями различных показателей отчета. Задача такого контроля — исправление итогов и отдельных числовых показателей. Для этих целей во всех формах статистических отчетов правоохранительных органов, судов по многим показателям установлены контрольные арифметические равенства.

Логический (смысловой) контроль, так же как и арифметический, основывается на знании взаимосвязей между показателями, но не количественных, а логических, в процессе проверки ответов на вопросы программы наблюдения путем их сопо­ставления между собой или сравнения полученных данных с другими источниками по этому вопросу.

 

В целях эффективности логического и счетного контроля разрабатываются и рассылаются на места рекомендации по заполнению статистической отчетности.

 

 

ВЫБОРОЧНЫЙ МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И КОМПЛЕКСНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ


 



2016-01-05 3374 Обсуждений (0)
Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Точность, ошибки и методы контроля данных статистического наблюдения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)