Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные мероприятия. Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного



2016-01-05 577 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия. Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного 0.00 из 5.00 0 оценок




Л Е К Ц И Я

Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Раздел 4.2 Защита населения и территорий при авариях на на химически опасных объектах

 

Занятие 3 « СПЕЦИФИКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ»

Учебные вопросы

Мероприятия, проводимые заблаговременно в режиме повседневной деятельности

Мероприятия, проводимые заблаговременно в режиме повышенной готовности

Основные способы защиты населения при авариях на ХОО

Особенностями химически опасных аварий являются непредсказуемость и внезапность, а также высокая скорость формирования и действия поражающих факторов, что повышает значение превентивных мероприятий.

Правовые мероприятия

Правовые мероприятия включают разработку и принятие правовых и нормативно-технических документов в области защиты населения и территорий при авариях на ХОО.

К таким документам относятся: Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», 1997г.; Постановление Правительства РФ «О создании локальных систем оповещения в районах размещения ХОО», 1993г.; «Руководство по ведению АС и ДНР при крупных авариях на ХОО», 1995г.; Методики прогнозирования и оценки химической обстановки при авариях на ХОО и др.

 

 

Организационные мероприятия

1.Планирование защиты персонала ХОО и населения при авариях осуществляется в соответствии с общими положениями планирования применительно к данному виду ЧС. Особое внимание при этом уделяется планированию укрытия населения в СКЗ и герметизированных помещениях, проводимое в круговой зоне №1, а также эвакуации населения из удалённых районов с обоснованием возможности проведения данного способа защиты.

2.Созданиеи поддержание в постоянной готовности сил и средств ликвидации аварии.

В зависимости от масштабов аварии к её ликвидации могут привлекаться:

Силы 1-го эшелона – аварийно-спасательные формирования ХОО, подразделения постоянной готовности городов, ведомств, дежурные силы Министерств, имеющих ХОО.

Силы 2-го эшелона - территориальные аварийно-спасательные формирования, химические подразделения войск ГО, химические и инженерные подразделения МО, подразделения поисково-спасательной службы МЧС, аварийно-спасательные формирования ГО.

Привлекаемые средства: приборы и системы химического контроля (разведки); инженерная техника (бульдозеры, грейдеры, скреперы и проч.); техника пожаротушения (пеногенераторы и пр.), авторазливочные средства, поливомоечные и другие высоконапорные агрегаты; средства дегазации и дегазирующие вещества.

3.Контрольхимической обстановки осуществляется с использованием стационарных систем контроля (АСДВ ЗВ), подвижных систем МЭЛ, ПЛ.

4.Создание, наряду с общей, оперативной локальной системы оповещения (ЛСО) в пределах 1,5-2-километровой зоны вокруг ХОО, вводимой в действие непосредственно дежурной диспетчерской службой объекта.

5.Накопление и организация хранения средств индивидуальной защиты по месту работы и месту жительства населения (в первую очередь – в 1,5-2-километровой зоне) в готовности к немедленному использованию их при возникновении химической аварии: СИЗ для персонала ХОО – изолирующие и промышленные противогазы и изолирующая защитная одежда по виду АХОВ на данном объекте. СИЗ для населения – гражданские противогазы, при необходимости – с дополнительными патронами с защитой от конкретного вида АХОВ.

Особенности применения СИЗ органов дыхания в условиях заражения промышленными АХОВ. Наиболее надёжным средством защиты от любых АХОВ в любых концентрациях является изолирующий противогаз и любая изолирующая дыхательная аппаратура, которые используются только специалистами-спасателями для ведения химической разведки и проведения работ в местах, где невозможно использовать фильтрующие средства.

Гражданские противогазы ГП-7 (ГП-7В) и детские противогазы не защищают от ряда АХОВ (аммиака, оксида углерода, диоксида азота, оксида этилена, хлористого метила), для действий в условиях заражения этими АХОВ они применяются с дополнительными патронами – ДПГ, ПЗУК, которые используются в комплекте с фильтрующее- поглощающей коробкой противогаза ГП-7К (ПЗУК может использоваться и самостоятельно).

В настоящее время на оснащение РСЧС поступает универсальная фильтрующе-поглощающая коробка ВК, которая без дополнительных патронов защищает не только от БХОВ, РВ и БС, но и от таких АХОВ, как аммиак, хлор, гидрид и диоксид серы, хлорциан, циан водорода, амины и др. Может использоваться с любыми масками гражданских и детских противогазов.

Промышленные противогазы используются на ХОО для защиты персонала на рабочих местах и при проведении АС и ДНР в условиях заражения АХОВ, от которых не защищают гражданские противогазы, в т.ч. и с использованием дополнительных патронов. Они защищают органы дыхания от широкого спектра АХОВ, для чего комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками, специализированными по назначению (для защиты от конкретных АХОВ, либо групп АХОВ), которые могут содержать в себе несколько специальных химических поглотителей или поглотитель и противоаэрозольный фильтр. По внешнему виду коробки разного назначения различаются окраской (последние модификации цветным пояском по верхнему краю коробки) и буквенным обозначением. Белая вертикальная полоса на коробке означает наличие противоаэрозольного фильтра. В последних модификациях коробок для промышленных противогазов фильтр надевается поверх коробки и его можно заменять по мере насыщения. Промышленные противогазы могут быть большого, среднего и малого габарита. Противогазы большого габарита имеют большее время защиты и обеспечивают её при более высоких концентрациях АХОВ.

Промышленные респираторы РУ-60М, РПГ-67, «Снежок-ГП-Е» могут быть использованы для защиты органов дыхания от паров, газов и аэрозолей АХОВ в сравнительно небольших концентрациях (10-15 ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

ПДК). В соответствии с СН 245-71 и ГОСТ 12.1.007-76 все вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяют на четыре класса опасности:

первый - чрезвычайно опасные - ПДК менее 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть - 0,001 мг/м3);

второй- высокоопасные - ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 (хлор - 0,1 мг/м3; серная кислота - 1 мг/м3);

третий- умеренно опасные - ПДК от 1,1 до 10 мг/м3 (спирт метиловый - 5 мг/м3; дихлорэтан - 10 мг/м3);

четвертый- малоопасные - ПДК более 10 мг/м3 (аммиак - 20 мг/м3; ацетон - 200 мг/м3; бензин, керосин - 300 мг/м3; спирт этиловый - 1000 мг/м3).

Следует помнить, что респираторы не защищают глаза. При использовании их в условиях АХОВ, опасных для глаз, применяют защитные очки.

Разрабатываются и внедряются новые высокоэффективные промышленные респираторы. Например, газозащитный респиратор ГПГ-01 имеет 6 видов сменных патронов, обеспечивающих защиту от широкого спектра АХОВ.

Средства защиты кожи: общевойсковые и промышленные защитные костюмы обеспечивают защиту от капельно-жидких АХОВ. Для действий в условиях разлива высокоактивных жидкостей (жидкий хлор, соляная и азотная кислота) используется специальная защитная одежда КИХ-4, КИХ-5.

6. Подготовка населения к действиям в ЧС, связанных с химическим заражением проводится по общим правилам, при этом населению разъясняются рекомендации по поведению при получении оповещения о химической опасности и внезапном химическом заражении. Особое внимание уделяется подготовке населения, проживающего в непосредственной близости от ООХ (1,5-2 км).

РЕКОМЕНДАЦИИ

В помещении – если в оповещении об аварии не содержится рекомендации об эвакуации, не спешите его покидать. Следует перейти в комнату, находящуюся с противоположной стороны от очага заражения. Принять меры к герметизации помещения. Надеть средства защиты органов дыхания. При отсутствии табельных средств защиты – использовать ватно-марлевую повязку (полотенце, платок, ткань), смоченные водой или для защиты от хлора 2-% раствором питьевой соды, от аммиака -2% раствором лимонной кислоты.

Вне помещения – не поддаваться панике, защитить органы дыхания с помощью СИЗ либо ткани, желательно смоченной водой; сориентироваться, установить, где находится источник опасности и выходить бегом в направлении перпендикулярном направлении ветра. В этом случае, если на пути выхода имеется препятствие, укрыться в ближайшем жилом здании,



2016-01-05 577 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия. Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные мероприятия. Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)