Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент защищенности населения



2016-01-05 712 Обсуждений (0)
Коэффициент защищенности населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Место пребывания людей Время пребывания (мин.)
В транспорте В производств. помещениях В жилых и обществ. зданиях В противогазах не ближе 1000м от источника заражения 0,95 0,67 0,97 0,7 0,75 0,5 0,92 0,7 0,41 0,25 0,8 0,7 -- 0.09 0,38 0,7
   

При принятии решения на самостоятельный выход из зоны заражения следует учитывать, что ширина её в зависимости от удаления от источника заражения и метеоусловий может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен метров, на преодоление которых по кратчайшему пути – перпендикулярно направлению ветра может потребоваться не более 8-10 минут. В условиях воздействия концентраций АХОВ на уровне предела переносимости такого времени может быть достаточно для безопасного выхода даже в простейших СИЗ.

Экстренная эвакуация населения из опасной зоны осуществляется с учётом данных прогнозирования распространения заражённого облака. Она может проводиться лишь в том случае, когда вывести людей возможно до его подхода. Если это не представляется возможным, людей целесообразно на определённое время укрыть в помещениях, используя для их герметизации любые подручные средства, и только после снижения концентраций АХОВ до приемлемых по степеней риска, предпринять эвакуации из опасной зоны.

2.При организации работ в очагах поражения в условиях химического заражения территории обязательно учитываются метеорологиские условия. По опыту проведения работ по ликвидации химических аварий, район проводимых работ целесообразно делить на «чистый» и «грязный» сектора. Это деление условно и определяется направлением ветра.

«Грязный» сектор включает очаг и зону химического заражения. «Чистый» сектор – местность с наветренной стороны от очага поражения. В «чистом» секторе развёртываются пункт управления со средствами связи, пост наблюдения с ясно видимым на удалении вымпелом – указателем ветра, медицинский пункт, службы и склады, обеспечивающие работы. Все развёртываемые средства должны быть подвижными, способными к быстрому маневру или перемене ветра.

Для ограничения доступа населения в район аварии организуются контрольно-пропускные пункты, оцепление заражённой территории, выставление постов и установка шлагбаумов на дорогах, ведущих в зону заражения, патрулирование улиц городов и населённых пунктов, регулирование движения на маршрутах эвакуации населения, установка предупредительных знаков (щитов) на границах зон заражения.

3.В ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ поиск пострадавших людей в зонах заражения АХОВ осуществляется поисково-спасательными формированиями и силами, осуществляющими другие неотложные работы. При проведении работ в очаге поражения постоянно ведётся учёт продолжительности работы личного состава в СИЗ и организуется их своевременная полная или частичная замена.

В ходе поиска пострадавших проверяется территория и помещения, особое внимание уделяется подвалам и подземным коммуникациям. Помощь оказывается в первую очередь поражённым, обнаруженным на открытой территории. Людям, укрывающимся в ЗС и помещениях, доставляются противогазы и организуется их эвакуация из очага поражения.

Первая медицинская помощь оказывается непосредственно на месте поражения путём само- и взаимопомощи и медицинскими формированиями ГОЧС (санитарными дружинами, постами и пр.). Пострадавших, предварительно надев на них СИЗ, немедленно эвакуируют из очага поражения, тяжело поражённых сопровождает медицинский персонал.

Важнейшей частью ликвидации аварии (ЧС0 как в очаге заражения ХОО, так и в зонах поражения является санитарная обработка населения и специальная обработка техники. Она проводится в целях исключения поражения населения в результате резорбтивного воздействия АХОВ, при контакте с заражёнными объектами и заключается в проведении санитарной обработки людей, дегазации одежды, обуви, средств защиты и техники.

В зависимости от обстановки, наличия времени и имеющихся средств специальная обработка может выполняться частично или в полном объеме.

Частичная санитарная обработка населения при заражении аэровзвесями и каплями АХОВ заключается в том, чтобы не снимая противогаза провести обработку открытых участков тела, загрязнённых участков одежды, обуви и лицевой части маски противогаза. Обработка проводится раствором индивидуального противохимического пакета, а при его отсутствии – подручными средствами (водой, ветошью).

При использовании противохимического пакета ИПП-10 попавшие на кожу капли АХОВ (БХОВ) снять сухим марлевым тампоном. Затем вынуть малый сосуд, проколоть его шилом, смочить жидкостью из сосуда и обтереть заражённую кожу (беречь глаза). Промочить жидкостью поражённые участки одежды и протереть их марлевым мешочком, в котором находиться сосуд. Поливку и протирание повторять до тех пор, пока не израсходуется вся жидкость.

Взять большой сосуд, разбить стеклянную капсулу в нём ударом об угол коробки. Встряхнуть сосуд 15-20 раз. Проколоть стенку и провести обработку кожи и одежды так же как жидкостью из малого сосуда. Удалить капли БХОВ (АХОВ) сухим тампоном с предметов, с которыми приходиться соприкасаться во время работы, и протереть их чехлом футляра.

При болях в носу, горле, груди раздавить головку стеклянной капсулы и нюхать её до уменьшения боли.

При частичной обработке техники дегазируются те части и детали, с которыми приходиться соприкасаться в ходе её использования. Для обработки техники используют дегазирующие вещества, а при их отсутствии различные растворители (бензин, дизельное топливо) и ветошь.



2016-01-05 712 Обсуждений (0)
Коэффициент защищенности населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент защищенности населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)