Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стороны договора купли-продажи



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
Стороны договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок





Стороны в договоре купли-продажи:

- продавец;

- покупатель.

6 слайд
По общему правилу, продавцом по договору купли-продажи может выступать только лицо, обладающее правом собственности (хозяйственного или оперативного управления) на имущество. В качестве обеих сторон договора купли-продажи могут выступать любые субъекты гражданского права: физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели (ИП) или государство (например, договор купли-продажи между ИП). Однако возможность их участия в отдельных видах договора купли-продажи может быть ограничена природой самого договора (объемом правоспособности, характером вещного права на имущество и т.д.).

 

 

Договор купли-продажи считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все тс условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 

Договор купли-продажи может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения данного вида договора. Если сто­роны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требо­валась. Так. розничная купля-продажа совершается в устной форме, продажа недвижимости — в нотариально заверенной.

Договор в письменной форме может быть заключен путем со­ставления одного документа, подписанного сторонах и. а также пу­тем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, теле­тайпной. телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, преду­сматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре по­рядка его определения. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным (ст. 465 ГК РФ).

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель может, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отка­заться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен — возврата уплаченной денежной суммы. Если продавец передал по­купателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель извещает об этом продавца. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупа­тель принимает весь товар. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (и. 2 ст. 466 ГК РФ), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с до­говором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Согласно ст. 467 ГК РФ если по договору купли-продажи пере­даются товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. Если в договоре купли-продажи не установлен ассорти­мент, а также порядок его определения, но из существа обязатель­ства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ас­сортименте, продавец передаст покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны про­давцу на момент заключения договора, или отказаться от исполне­ния договора.

 

При передаче продавцом предусмотренных договором купли- продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель может отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной сум­мы. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ас­сортимент которых соответствует договору купли-продаж и, това­ры с нарушением условия об ассортименте, покупатель по сво­ему выбору:

• принимает товары, соответствующие условию об ассорти­менте, и отказывается от остальных товаров:

отказывается от всех переданных товаров:

• требует замены товаров, не соответствующих условию об ассор­тименте. товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

• принимает все переданные товары.

При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, по­купатель также может отказаться от их оплаты, а если они оплаче­ны, потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Товары, не соответствующие условию договора кули-продажи об ассортимен­те, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соот­ветствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры но согласованию цены в разумный срок, поку­патель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за ана­логичные товары.

В договоре купли-продажи могут содержаться иные условия.

Продавец передает покупателю товар, качество которого соот­ветствует договору купли-продажи (ст. 469 ГК РФ). При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара он передает покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях при­обретения товара, продавец обязан передать ему товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описа­нию. Если законом или в установленном им порядке предусмотре­ны обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, передаст покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между сторонами договора может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмот­ренными законом или в установленном им порядке.

Товар, который продавец передает покупателю, должен соответ­ствовать предусмотренным требованиям в момент передачи, если иной момент не предусмотрен договором, и в пределах разумного срока, а также быть пригодным для целей, для которых товары та­кого рода обычно используются.

В случае, когда договором купли-продажи продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии каче­ства товара, он передает покупателю товар, который должен соот­ветствовать предусмотренным требованиям, в течение определенно­го времени, установленного договором (гарантийного срока). Га­рантия качества товара распространяется на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено дого­вором купли-продажи.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (ст. 457 ГК РФ), если иное не предусмотрено догово­ром купли-продажи. Если покупатель лишен возможности исполь­зовать товар, в отношении которого договором установлен гаран­тийный срок, но обстоятельствам, зависящим от продавца, гаран­тийный срок не течет до устранения соответствующих обстоя­тельств продавцом. Если иное не предусмотрено договором, гаран­тийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара. Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение га­рантийного срока были обнаружены недостатки (ст. 476 ГК РФ), ус­танавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный.

Законом ИЛИ в установленном им порядке может быть преду­смотрена обязанность определять срок, но истечении которого то­вар считается непригодным для использования по назначению (срок годности). Товар, на который установлен срок годности, про­давец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, ес­ли иное не предусмотрено договором. Срок годности товара опре­деляется промежутком времени, исчисляемым со дня его изготов­ления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий ус­ловиям договора купли-продажи о комплектности (ст. 478 ГК РФ). В случае, когда договором купли-продажи не определена комплект­ность товара, продавец обязан передать покупателю товар, ком­плектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из су­щества обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

В случае передачи некомплектного товара (ст. 480 ГК РФ) поку­патель по своему выбору может потребовать от продавца соразмерно­го уменьшения покупной цены либо доукомплектования товара в разумный срок. Если продавец в разумный срок не выполнил требо­вания покупателя о доукомплектовании товара, покупатель по своему выбору вправе потребовать замены некомплектного товара на ком­плектный либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Продавец передает покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует зата­ривания и (или) упаковки (ст. 481 ГК РФ). Эти требования должны быть предусмотрены в договоре, если они отсутствуют, то товар затаривается и (или) упаковывается обычным для такого товара способом, а при его отсутствии — обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспорти­рования. Продавец должен выполнить обязательные требования к таре и (или) упаковке, установленные законом или иными право­выми актами. При нарушении этих требований покупатель может потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо за­менить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытека­ет из договора, существа обязательства или характера товара.

 

Согласно ст. 485 ГК РФ покупатель оплачивает товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она дого­вором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой п. 3 ст. 424 ГК РФ, а также совер­шает за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
Стороны договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стороны договора купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)