Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Междисциплинарные связи юридической психологии с науками, исследующими социально-правовую действительность



2016-01-02 4528 Обсуждений (0)
Междисциплинарные связи юридической психологии с науками, исследующими социально-правовую действительность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Общая психология (материнская наука);

Связь юридической психологии с общей психологией состоит в том, что при анализе поведения субъектов правовых отношений мы опираемся на установленные общепсихологические законы организации целенаправленной деятельности человека.

• 2. Отрасли науки психологии: социальная психология, педагогическая психология, медицинская психология, возрастная психология, психология труда, психология управления и т.д.;

Педагогическая психология позволяет раскрыть роль конкретных условий воспитания в формировании мотивации поведения и правосознания личности. Взаимодействие юридической психологии с психологией труда необходимо для раскрытия профессиональной ориентации личности, ее конкретного вклада или нанесения ущерба производственным процессам, профессиональной ориентации личности, профессиографического анализа деятельности юриста.

Особенно тесны связи юридической психологии с социальной психологией, которая раскрывает механизмы общения и правового взаимодействия людей в их индивидуальной, групповой и общественной деятельности.

При рассмотрении многих профессиональных вопросов юридическая психология опирается на данные патопсихологии и медицинской психологии, раскрывающих роль филогенетических и онтогенетических механизмов патологии психики в развитии противоправного поведения. Б.Ф.Ломов отмечает, что многие явления, изучаемые юридической наукой, не могут быть поняты без раскрытия роли в них психологических факторов, без знания механизмов индивидуального и группового поведения людей, без анализа психологических свойств и особенностей личности[1].

• 3. Естественными и гуманитарными науками: политология, социология, математика, статистика, экономика, философия, конфликтология и т. д.

• 4. Правовые науки: уголовное и гражданское право, уголовный и гражданский процесс, трудовое, семейное, финансовое право, криминология, криминалистика и др.

Наука уголовного права при изучении уголовно-правовых проблем опирается на юридическую психологию в рассмотрении субъективных факторов преступного поведения, психологической структуры личности преступника, его мотивационной и эмоционально-волевой сферы, уровня интеллектуального развития, психических состояний в момент совершения преступления: аффекты, стрессы, беспомощное состояние и т.п.

Основной целью уголовно-процес­суальной деятельности правоохранительных органов является рассмотрение уголовных дел и установление истины по делу. Сам процесс поиска и доказывания истины протекает в соответствии с установленными в психологии закономерностями познавательных и эмоционально-волевых процессов человека как субъекта деятельности. Практика судопрозводства показывает, что учет этих закономерностей существенным образом влияет на успешность установления истины по делу и принятие адекватных судебных решений.

Юридическая психология оказывает существенную помощь криминалистике в разработке следственной тактики и выборе методов расследования преступлений. Связь с криминологией как наукой о преступном поведении выражается в том, что она в развитии своего категориального аппарата и методов должна опираться на психологическую методологию личности как субъекта протиправного поведения. Юридическая психология привлекает внимание криминологов к тем свойствам личности, которые обусловливают преступные действия. К таким свойствам следует отнести мотивацию и направленность (структуру интересов и потребностей), характерологические свойства (отношения к нормам морали), уровень правосознания, психо­физиологические свойства и т.д.

Связь юридической психологии с гражданским правом проявляется в решении ряда правовых проблем. Например, проблема компенсации морального вреда, связанная с причинением лицу нравственных страданий, должна быть всесторонне исследована и решаться с учетом индивидуальных особенностей человека, которому причинен ущерб.

Традиционными являются связи между юридической психологией и судебной психиатрией. Эта связь осуществляется в изучении пограничных состояний человеческой психики, находящихся между нормой и патологией (изучение психопатических личностей, проведение комплексной психологопсихиатрической экспертизы и т.п.).

Таким образом, междисциплинарная связь рассматривается на трех уровнях:

1. Применение присохологических закономерностей в юриспруденции в чситом виде, когла психолог выступает в качестве специалиста или эксперта в уголовном и гражданском процессе.

2. Использование психологии в юриспруденции путем внедрения психологических знаний в правоприменительную, правотворческую и правоохранительную практику

3. Развитие методологии теории юридической психологии как научной отрасли.

Границы междисциплинарной связи обычно размыты в том плане, что напрмиер изучая преступность как явление, нельзя обойтись без знания психологии личности преступника, межличностных отношений в преступной группе, без социологии, которая раскрывает проблемы социального развития общества, политологии, экономики и т.д.


 



2016-01-02 4528 Обсуждений (0)
Междисциплинарные связи юридической психологии с науками, исследующими социально-правовую действительность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Междисциплинарные связи юридической психологии с науками, исследующими социально-правовую действительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)