Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волевая регуляция деятельности. Воля как элемент уголовного и гражданского права



2016-01-02 1117 Обсуждений (0)
Волевая регуляция деятельности. Воля как элемент уголовного и гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Воля – это специфическое качество психической деятельности человека, проявляющееся в сознательных действиях, направленных на достижение цели, осуществление которых связано с преодолением препятствий.

Здесь важно различать два вида действий: непроизвольные и произвольные. Волевые действия всегда произвольные. Воля проявляется во всех ситуациях, связанных с выбором и принятием решения. Поэтому так важен ее квалифицирующий признак, например, в вопросах о «пороках воли» субъектов различных правоотношений.

Фаза волевого акта включает в себя: возникновение побуждения и постановку цели, стадию обсуждения и борьбы мотивов, принятие решения и исполнение.

Волевые действия могут быть простыми и сложными. К простым относятся действия, которые человек выполняет без колебаний в достижении намеченной цели. Здесь нет борьбы мотивов, и они больше похожи на автоматические. В сложном волевом действии выделяют несколько этапов: осознание цели, осознание ряда возможностей достижения целей, появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности, борьба мотивов и выбор, принятие одной из возможностей в качестве решения, осуществление принятого решения.

Волевая регуляция деятельности - сознательное управление собственными мыслями, чувствами, желаниями и поведением.

Деятельность - особая форма активности, присущая только человеку. Поведение же определяют как присущее всем живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Простое поведение не всегда целенаправленно и не предполагает создания определенного продукта, а деятельность систематична и нацелена на создание определенного продукта. Она является особой формой психической и физической активности человека, регулируемой сознаваемой целью.

С помощью разума человек определяет, когда, где и какое надо приложить усилие, чтобы получить необходимый результат. В большинстве случаев результат деятельности достигается сложным поведением, в ходе которого необходимо преодолевать объективные и субъективные трудности. Создать и удерживать усилие на уровне, достаточном для получения нужного результата, и призвана воля — специальное качество психической деятельности человека, проявляющееся в сознательных действиях, направленных на достижение цели. Благодаря воле человек по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, может выполнять движения, действия в заранее спланированном направлении и с заранее предусмотренной силой.

Кроме двигательной активности, человек может соответствующим образом организовать и свою психическую деятельность, направлять ее с помощью воли: воспринять в нужный момент предмет, явление (произвольное восприятие), запомнить материал (произвольное запоминание), создать образ или идею (произвольное воображение). Человек может сдерживать свои эмоции, а порой внешне показать даже совершенно противоположное.

Таким образом, воля, с одной стороны, направляет действия человека или сдерживает их, а с другой — организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований, что выражается в преднамеренных видах психических процессов.

Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений. Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана (поступки людей в состоянии аффекта (изумления, страха, восторга, гнева).

Произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление о тех операциях, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность. Все произвольные действия производны от воли человека, но только в тех случаях, когда на пути к достижению цели требуется преодоление трудностей и препятствий, мы говорим о подлинно волевых действиях.

Волевые действия можно подразделять на сложные и простые:

-сложное волевое действие — наиболее совершенная форма деятельности человека, требующая очень большого участия в нем мышления и внимания; характеризуется преодолением конфликта мотивов.

-простое волевое действие характеризуется отсутствием конфликта мотивов; не требует специального осмысления, но требует при его выполнении постоянного активного внимания. Оно образовалось в результате частого повторения сложного, т.е. в свое время достаточно обдуманного волевого акта. По мере дальнейшего повторения простого волевого действия оно становится привычным и для его осуществления уже не требуется даже активного внимания.

Волевое действие происходит в несколько фаз:

1)возникновение побуждения и постановка цели

2)обсуждение и борьба мотивов

3)принятие решения

4)исполнение

Воля как элемент уг. и гр. права:

Воля - волеизъявление участников разнообразных отношений, складывающихся в обществе между коллективами, организациями и гражданами; урегулированные правом, эти отношения принимают форму правоотношений. Волеизъявление участников правоотношений может быть правомерным либо неправомерным. Правомерные волеизъявления направлены на установление, изменение или прекращение правоотношений; они проявляются в форме юридических актов, установлении плановых заданий, заключении договоров, издании приказов, распоряжений, типовых правил, подаче заявлений и жалоб гражданами. Для правомерного волеизъявления важное значение имеют наличие правоспособности и дееспособности, как признанной законом возможности и способности своими действиями приобретать права и возлагать на себя обязанности. Закон охраняет условия свободного и нестеснённого волеизъявления и потому в случаях обмана, насилия, введения в заблуждение, совершения юридических актов лицами, обладающими незрелой и неполноценной волей (несовершеннолетними, душевнобольными и т.п.), устанавливаются условия недействительности таких юридических актов.

Неправомерными волеизъявлениями являются поступки лиц или организаций, нарушающие установленные правом нормы поведения. Эти нарушения состоят либо в игнорировании запрета закона, либо в невыполнении определённой юридической обязанности, либо в злоупотреблении своим правом. Преступления, как наиболее опасные для общества правонарушения, влекут применение уголовной ответственности. Действия лиц, обладающих незрелой волей (например, малолетних), а также лиц, имеющих пороки вследствие душевной болезни или иных причин и не способных понимать то, что они делают, или руководить своими поступками, не считаются преступлениями.


 



2016-01-02 1117 Обсуждений (0)
Волевая регуляция деятельности. Воля как элемент уголовного и гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волевая регуляция деятельности. Воля как элемент уголовного и гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)