Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декомпозиция задач принятия решений «от ветвей к корню»



2016-01-05 983 Обсуждений (0)
Декомпозиция задач принятия решений «от ветвей к корню» 0.00 из 5.00 0 оценок




До сих пор мы разбирали ситуации, когда задача принятия решения разбивалась на составляющие (с целью уточнения постановки и выбора одной из конкретных формулировок либо с целью разделить одну большую задачу на ряд более мелких). Рассмотрим теперь противоположный процесс, когда конкретные потребности бизнес-процессов организации порождают единый комплекс задач принятия решений.

Рассмотрим процесс декомпозиции задач принятия решений «от ветвей к корню» на примере формирования задач службы контроллинга организации. Для многих организаций актуальны следующие проблемы:

1) отсутствие оперативной информации о производственных процессах, требующее внедрения на предприятии системы производственного учета;

2) высокий уровень накладных расходов в общей сумме затрат, заставляющий заниматься выявлением мест возникновения «ненужных» затрат;

3) излишне большая величина незавершенного производства, влекущая необходимость разработки системы управления заказами;

4) отсутствие эффективного механизма контроля над деятельностью службы закупок. Имеется лишь эпизодический контроль со стороны руководства организации. Это обусловливает необходимость разработки организационно-экономического механизма, позволяющего контролировать уровень цен на закупаемые материалы;

5) планирование накладных расходов на предприятии по факту предыдущего периода. Это требует внедрения процесса бюджетирования;

6) недостаточность используемой системы показателей для управления предприятием. Следовательно, необходима разработка системы показателей финансово-хозяйственной, производственной и социальной деятельности предприятия;

7) отсутствие у руководства предприятия системного представления о деятельности предприятия. Для принятия обоснованных решений по управлению предприятием необходимо создание аналитической службы поддержки принятия таких решений.

Для решения перечисленных актуальных проблем принятия решений при управлении предприятием вытекает необходимость специальной интегрирующей — службы контроллинга. Вполне очевидно, что все «ветви» в рассматриваемой задаче декомпозиции направлены к одному «корню», и этот «корень» описывает задачи принятия решений, поддерживаемые службой контроллинга.

До сих пор в процессе декомпозиции все задачи одного уровня считались равнозначными, весовые коэффициенты не вводились. Однако иногда оказывается полезным различные варианты рассматривать с теми или иными коэффициентами.


 

Лекция № 3

ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

(2 часа)

 

Основные понятия теории управления

 

Субъекты и объекты управления.В каждой стране как хозяйственная, так и нехозяйственная (военная, религиозная, спортивная и др.) деятельность общества сознательно управляется. Что имеется в виду под термином «управление»? Управление — процесс воздействия субъекта на объект в целях перевода его в новое качественное состояние или поддержания в установленном режиме.

Субъект управления — это тот, кто управляет. Объект управления — это тот, кем управляют.

Субъект управления – Министерство образования и науки РФ, Департамент образования Брянской области; Объект управления –вузы, колледжи, школы, детские сады.

Связи и отношения между субъектами и объектами управления строятся двумя способами:

· на основе правил и процедур, зафиксированных „„ в действующих законах и других нормативно-правовых актах;

· „„ на основе договоров между конкретными субъектами и объектами управления.

Методы и механизмы управления. Метод управления — это набор способов, приемов, средств воздействия на управляемый объект. По содержанию воздействия на объект управления методы обычно делятся на организационно-административные, экономические, социально-психологические и др.

Так, организационно-административные методыоснованы на приказах, распоряжениях, законах и других нормативно-правовых документах и опираются на возможность применения силы государственными органами, в том числе непосредственно на силовые структуры.

Внутри организации взаимоотношения менеджеров их подчиненных регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Экономические методывоздействия основаны на использовании материальных (экономических, денежных) интересов. Конкретный экономический метод включает как отдельные приемы воздействия, так и их совокупности. Комплекс взаимосвязанных экономических мер, направленных на достижение конкретного результата, образует экономический механизм управления.

Социально-психологические методыуправления опираются на убеждение, моральное стимулирование, сознательность; держатся на обычаях и традиционных ценностях общества.

Под механизмом управления понимают совокупность тех или иных методов управления. Организационно-административные, экономические и социально-психологические методы управления применяются совместно. Ясно, что сама возможность использования экономических и социально-психологических методов опирается на существующую административную структуру предприятия. С другой стороны, чисто административными (командными) методами, без материального и морального стимулирования нельзя добиться существенного повышения эффективности работы предприятия.

На уровне конкретных предприятий системы управления носят более специальный характер, приспособленный к особенностям этих предприятий и их подразделений. Большое практическое значение имеет и самый нижний уровень управления — управление собой. Можно сказать, что каждый является менеджером, поскольку он управляет, по крайней мере, одним человеком — самим собой.

Цели управления. Определение целей, к которым следует стремиться, или, как говорят, целеполагание, — самая трудная и ответственная часть работы менеджера. Выбор целей зависит от конкретной ситуации. Рассмотрим это на примере агропромышленного комплекса (АПК).

Пусть установлено, что производство в АПК, несмотря на резкое снижение его объема за последние 15 лет, излишне велико для данной области, а дефицит продовольствия объясняется не недостаточным объемом производства, а отсталостью в сфере хранения и переработки. Тогда целью управления природопользованием в данной области должно стать сокращение природного базиса сельского хозяйства, т.е. сокращение объема используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов.

Меры экономического воздействия будут включать, например, установление высокой арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения. Это позволит затормозить вовлечение новых земель в хозяйственный оборот. Следует повысить налоги на дополнительное освоение земель, увеличить штрафы за нерациональное использование земель, стимулировать различными способами консервацию деградированных участков и т.д. Все эти меры направлены на сокращение сельскохозяйственного производства и снятие сельскохозяйственной нагрузки с окружающей природной среды. Одновременно следует бороться с отсталостью в сфере хранения произведенного продовольствия и в сфере перерабатывающей промышленности. Необходимо создание благоприятных экономических условий для совершенствования технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, развития соответствующей отрасли народного хозяйства.

Если же целью развития АПК на определенный период считать всемерное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, то меры экономического воздействия, наоборот, не только не должны препятствовать вовлечению новых земельных и водных ресурсов, химических средств защиты растений, минеральных удобрений, а всемерно стимулировать их. Подавляющее число специалистов считает, что проводимые в 1990-х гг. в России аграрная и земельная реформы были направлены на природоемкий вариант функционирования АПК. За эти годы производство сельскохозяйственной продукции упало в среднем на 30—40%.

Управляющие параметры.В математических моделях, применяемых при управлении, используются различные виды переменных. Одни из них описывают состояние системы, другие — выход системы, т.е. результаты ее работы, третьи — управляющие воздействия. Выделяют экзогенные переменные, значения которых определяются извне, и эндогенные переменные, используемые только для описания процессов внутри системы.

Управляющие параметры — часть экзогенных. Задавая их значения (или изменения этих переменных во времени), менеджер меняет выход системы в нужную для себя сторону.

Поскольку невозможно абсолютно точно предсказать поведение системы под влиянием тех или иных воздействий, приходится изучать устойчивость социально-экономических моделей, используемых при управлении. Чаще всего вводят случайные воздействия (возмущения), что приводит к замене единственной траектории движения на пучок (трубку) и снижает эффективность управления. Соответствующая математическая теория хорошо разработана, но достаточно трудна для понимания и применения.

Различные варианты формулировок целей управления.В простейшем случае цель полностью описана. Например, необходимо попасть в определенное место за минимальное время, или построить дом по заранее выбранному проекту, руководствуясь утвержденной сметой. Этот вариант целеполагания назовем «попасть в точку».

Двойственным к нему является вариант «продвинуться дальше». Например, в течение заданного времени изготовить как можно больше деталей или при заданном рекламном бюджете организовать наиболее эффективную рекламную кампанию.

В этом варианте есть критерии, по которым надо оптимизировать системы. В первом случае — число деталей. Во втором — эффективность рекламной кампании, которую можно измерить по увеличению числа покупателей и объема продаж. Критерии — часть переменных, описывающих выход системы, т.е. те результаты ее работы, которые представляют интерес для менеджера.

Частный случай варианта «продвинуться дальше» — как можно ближе подойти к заранее определенному идеальному состоянию. Например, сконструировать двигатель, коэффициент полезного действия которого возможно ближе к идеалу — к 100%. Назовем этот вариант целеполагания «приблизиться к идеалу». Для его реального использвания необходимо иметь измерять степень близости к идеалу.

От варианта «попасть в точку» естественно перейти к варианту «попасть в область». Например, человек может определить для себя желательный уровень заработной платы и считать цель достигнутой, как только его заработная плата превысит заданный порог. Менеджеру, отвечающему за отопительную систему, необходимо обеспечить температуру в помещениях в заданных пределах — от и до. Руководителям предприятия необходимо обеспечить попадание показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в заданные интервалы.

Одна из наиболее важных целей как для отдельного человека, так и для организации — самосохранение. Стремление сохраниться как самостоятельное целое, обеспечить равновесие с окружающей средой, стабильность и целостность — этот вариант целеполагания назовем

«Приказано выжить». Именно самосохранение, а не максимизация прибыли — основная цель предприятия.

Другой подход к проблеме управления связан с идеей обратной связи. Управление не выбирается заранее, а корректируется в каждый текущий момент времени на основании информации о состоянии или о выходе системы.

 



2016-01-05 983 Обсуждений (0)
Декомпозиция задач принятия решений «от ветвей к корню» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декомпозиция задач принятия решений «от ветвей к корню»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)