Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Национальная экономика как система. Основные макроэкономические показатели



2016-01-05 717 Обсуждений (0)
Тема 12. Национальная экономика как система. Основные макроэкономические показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Результаты общественного производства и их отражение в
показателе валового национального продукта.

Макро большой (в переводе с греческого) Раздел науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о возможностях и работе хозяйственного механизма, о функциях государство и экономической политики называется макроэкономикой. Макроэкономика охватывает все национальное хозяйство, позволяет выявить внутренние экономические связи, свойственные ему, как единому целому. Макроэкономика – взгляд на экономику сверху. Микроэкономика - взгляд на экономику снизу.

Национальное хозяйство – совокупность всех отраслей и сфер экономики различных регионов страны, объединенных разнообразными экономическими связями. Единый народнохозяйственный комплекс.

2.Макроэкономическая модель кругооборота доходов и расходов. Реальный и номинальный ВНП. Проблема исключения двойного счета. Различные методы подсчета ВНП (по расходам, по доходам, по добавленной стоимости). Валовый внутренний продукт (ВВП); Важнейшие статьи ВНП по производству и использованию. Взаимосвязь ВНП и показателей чистого национального продукта, национального дохода, личного и располагаемого дохода. Фактический и потенциальный ВНП. ВНП и чистое экономическое благосостояние.

Показатели функционирования национальной экономики:

1. Экономический рост экономики;

2. Производство ВНП, ВВП;

3. Производство, распределение и использование национального дохода (использование и перераспределение);

4. Производительность общественного труда;

5. Занятость населения;

6. Уровень безработицы;

7. Жизненный уровень населения;

8. Доходы, заработная плата;

9. Номинальная и реальная заработная плата;

10. Денежное обращение;

11. Инфляция;

12. Торговый и платежный баланс;

13. Внешнеэкономическая деятельность.

Система политики (рост благосостояния) и указание на группу главных целей не дает точных и однозначных экономических ориентиров для конкретной выработки стратегии развития страны. Именно поэтому в конкретной практике требуется введение системы более частных, масштабно четко определяемых целевых установок. Практика экономической политики в странах с развитой рыночной экономикой выработала стандартную группу показателей, совокупность которых достаточно реально выражает итоговую цель регулирования. Однако в принципе он имеет устойчивое ядро. В экономической литературе отмечают обычно четыре прикладные задачи (своего рода конкретно-целевую группу): - экономический рост; - полная занятость; - стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты; - внешнеэкономическое равновесие. В сложившейся системе экономических взглядов в западных странах цель экономического роста считается обычно ведущей конкретной целью. Ее реализация планируется в рамках абсолютного и относительного возрастания ВНП, Среди экономистов имеются значительные расхождения по вопросу о целесообразном уровне экономического роста и методах его обеспечения. На страницах печати выступают как сторонники активного экономического роста, так и приверженцы спокойного устойчивого равновесного состояния. Не случайно поэтому использование многих уточняющих определений категории роста: «равновесный», «соразмерный», «постоянный», «оптимальный», «максимальный»,. Существует даже подход, согласно которому рост рекомендуется делать «нулевым» - ради сохранения окружающей среды и более длительной возможности использования сырьевых природных резервов. Однако в четкой количественной оценке такой вариант является сложно определяемым. В целом наибольшая важность показателя экономического роста в том, что он может отражать рост реального ВНП и прогресс в области производительности труда. Его же слабость в следующем: он не показывает социальное неравенство в распределении продукта и негативные последствия экономической динамики для природной среды.

 

3.Общая характеристика системы национальных счетов (СНС). Основные макроэкономические показатели.

Анализ экономического состояния страны основывается на системе национальных счетов, которые отражают объем совокупного выпуска продукции, национальной доход, структуру доходов и расходов общества.

Основным показателем, с помощью которого измеряют объем национального производства, служит валовой национальной продукт, или-кратко-ВНП. Он определяется как суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год, при этом исключаются все непроизводственные сделки (финансовые или связанные с перепродажей конечной продукции). При расчете ВНП не учитываются промежуточные продукты, предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи. Это позволяет избежать повторного (двойного) счета, который завышает масштаб производства. Рыночная стоимость совокупного выпуска продукции равна сумме добавленных стоимостей, созданных всеми фирмами в экономике.

ВНП можно измерить двумя способами: либо суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году, либо посредством сложения денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году.

Национальный доход страны рассчитывается на основе добавленной стоимости, созданной в течение года. Он характеризует чистый доход общества, который измеряется суммой цен всех факторов производства. Поэтому величена национального дохода равна ЧНП за вычетом косвенных налогов.

С точки зрения собственников факторов производства национальный доход-это заработанный доход. Но они, во-первых, должны вносить взносы на социальное страхование, выплачивать налоги на прибыль и направлять определенную часть дохода в производство (нераспределенная прибыль): во-вторых, могут получать доходы, не имеющие отношения к использованию принадлежащих им факторов производства (например, трансфертные платежи). По этим причинам личный (поученный) доход не совпадает с национальным доходом. Его объем равен национальному доходу минус выплаты на национальное страхование, налоги на прибыль корпораций, нераспределенная прибыль и плюс трансферты. Но личный доход, в свою очередь, превышает доход, которым домашние хозяйства располагают в окончательном виде. Владельцы личного дохода должны уплатить государству индивидуальные налоги. После этого у них остается доход, который они направляют на потребление и сбережение располагаемый доход.

Система национальных счетов, которая принята в мировой практике, и переход к которой осуществляется в экономическом анализе и статистике Казахстана, позволяет применить статистическую информацию для сопоставления и оценки макроэкономических показателей состояния страны. Система национальных счетов утверждена ООН в 1993г, (1-й вариант-68-й г.) Принципы Системы национальных счетов:

Валовой продукт и национальный доход страны производится как в сфере материального производства, так и сфере услуг, т.е. в сферу производства включается деятельность: - компаний и предприятий, производящих товары и услуги; - частных некооперативных предприятий; - подсобных хозяйств» лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.); - работников сферы управления; - финансово-коммерческих организаций; - некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций); - армии, наемной прислуги; - владельцев жилья, сдаваемого в аренду.



2016-01-05 717 Обсуждений (0)
Тема 12. Национальная экономика как система. Основные макроэкономические показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Национальная экономика как система. Основные макроэкономические показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)