Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия



2016-01-05 761 Обсуждений (0)
Тема 9. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Кругооборот и оборот капитала предприятий. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Индивидуальный капитал - капитал фирмы - может постоянно приносить прибыль, если он непрерывно воссоздает материальные условия производства но­вой стоимости. Это воспроизводство бывает двух видов: простое и рас­ширенное. Сначала рассмотрим первый вид.

Простое воспроизводство индивидуального капитала - это непре­рывное повторение созидательной деятельности. При этом масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остаются неизменными. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Круго­оборот капитала, если говорить конкретнее, - это один цикл его дви­жения, который охватывает процесс производства и обращения созда­ваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Весь путь можно схематично изобразить нам формулой:

Здесь мы видим последовательное продвижение капитальной стои­мости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала. Кратко опишем их.

Первая стадия

совершается в сфере обращения. Здесь денежный капитал превра­щается в производительный. Бизнесмен на авансированные денежные средства приобретает средства производства СП и покупает рабочую силу РС. Такие затраты необходимы для налаживания производства товаров.

Вторая стадия

протекает в сфере производства. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму. Купленные на рынке факторы производства - средства производства и рабочие - соединя­ются в производственном процессе П. В нем создаются товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость Т', в том числе прибыль.

Третья стадия Т'—Д'. Как и первая стадия, она относится к сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью Т' вновь пре­вращается в денежный капитал Д ', содержащий прибыль.

Такое последовательное превращение капитала из одной функци­ональной формы в другую, его движение через три стадии и представ­ляет собой кругооборот капитала (фондов). Причем эти стадии существенно различаются между собой. Только на второй стадии - в про­цессе производства - первоначально авансированная в денежной фор­ме стоимость Д возрастает на сумму прибыли. Акты Д-Т и Д'-Т' проходят в сфере обращения и представляют собой лишь смену форм стоимости, что тем не менее необходимо для обеспечения прироста капитала.

Непрерывно происходящее круговое движение капи­тала образует его оборот. Чтобы капитал смог полнос­тью совершить оборот, требуется определенное время - время оборота. Оно отсчитывается от начала движения авансированной капитальной стоимости до момента ее возвращения в той же денежной форме, но возросшей на величину прибыли.

Время оборота авансированной стоимости состоит из времени про­изводства и времени обращения.

2. Инвестиции как источник финансирования производственных фондов. Структура инвестиций. Валовые и чистые инвестиции.

Расширенное воспроизводство на фирме означает увеличение размеров капитала. Для этого необходимы инвестиции. Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. При­рост величины действующего капитала происходит за счет накопления.

Накопление капитала - это приращение денежных и материаль­ных средств, идущих на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать вложением в будущее, по­скольку он идет на улучшение жизни нынешнего и последующих по­колений. Вполне очевидно: накопление капитала нельзя отождествлять с накоплением сокровищ, со сбережением денежных средств, пребывающих в покое.

Механизм накопления в первую очередь включает источники финансирования расширенного воспроизводства. Финансирование - выделение денежных средств - осуществляется за счет внешних и внутренних источников дополни­тельного капитала. Внешние источники (банковский и иной кредит).

При расширенном воспроизводстве на предприятии та величина прибыли, которая достается частному собственнику, делится на две части а) доход, идущий на потребление и б) доход, идущий на накопле­ние. В связи с этим величина накопления зависит от того, в каком соотношении прибыль распределяется на доход и самофинансирование капитала.

Если устанавливается определенное соотношение между доходом и накоплением, то размер последнего прямо зависит от увеличения массы (общей величины) прибыли. При прочих равных условиях масса при­были возрастает так же, как увеличивается новая стоимость (она зави­сит от размеров капитала, численности работников, интенсивности и производительности труда).

Наконец, возможности накопления возрастают, когда удешевляют­ся средства производства, уменьшается стоимость машин и оборудова­ния, бережнее используются сырье, материалы, энергоносители. Тогда при той же сумме денег, вложенной в бизнес, можно приобрести боль­шее количество новых факторов производства.

Накопление на предприятии Нк, как правило, имеет следующую основную структуру а) производственное накопление Нп, б) непроизводственное накопле­ние Нн, в) накопление, идущее на привлечение дополнительных работ­ников и повышение квалификации всех занятых Нр:

Нк = Нп + Нн + Нр

Производственное накопление (в западной экономической литерату­ре его именуют инвестициями) расходуется на: а) увеличение количе­ства средств производства (расширение производственных площадей и строительство новых зданий и сооружений, приобретение станков, обо­рудования и т.д.); б) прирост материальных запасов (резервов и страхо­вых фондов).

Непроизводственное накопление идет на: а) прирост фондов непроизводственной сферы (жилого фонда предприятия, медицинских уч­реждений, учреждений культурно-бытового обслуживания); б) допол­нительные затраты на обучение и повышение квалификации работни­ков (увеличение расходов на обучение рабочим профессиям, рост ква­лификации и переквалификацию занятых, что ведет к повышению производительности их труда).

На Западе все виды затрат фирм на непроизводственное накопле­ние, на расширение профессиональной подготовки кадров и укрепле­ние здоровья работников получили название «инвестиции в человечес­кий капитал».

Существуют следующие виды классификации инвестиций:

а) валовые;

б) чистые.

Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

По оценке журнала Euromoney, в сентябре 2000 года по уровню инвестиционной привлекательности Казахстан занимал 81-е место в мире (после Болгарии). Россия оказалась на 95-м, уступив даже Гондурасу – он на 91-м месте. Казахстан занял первое место среди стран СНГ и третье – среди стран Восточной Европы и Балтии (после Польши и Венгрии) по объемам привлекаемых иностранных инвестиций, которые составили 11 млрд долларов.

 

3. Время производства и время обращения. Оборотные средства предприятий.

Время производства - период пребывания капитала в производст­венной сфере – включает: а) рабочий период; б) время самостоятель­ного воздействия сил природы на предмет труда; в) время пребывания товаров в форме производственных запасов.

Время обращения, в течение которого капитал пре­бывает в сфере обращения, складывается из: а) времени покупки товаров (Д—Т) и б) периода реализации готовой продукции (Т'—Д').

Длительность пребывания капитала в сфере обращения определя­ется многими факторами: отдаленностью рынка от места производства, развитием транспортных сообщений, организацией торговли, а также емкостью рынка и покупательной способностью населения. Бизнесме­ны ускоряют движение товаров и денег различными методами: совер­шенствуют транспортные средства, организацию связи и информации; широко рекламируют свои товары, продают их в кредит и т.п.

 



2016-01-05 761 Обсуждений (0)
Тема 9. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)