Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2: Особенности учета в ТД



2016-01-05 481 Обсуждений (0)
Тема 2: Особенности учета в ТД 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Сущнось и эк-правовые основы осуществл тур д-сти в Укр.

2. Формы и виды туризма (самост)

3. Док оформление труд д-сти

4. Особенности учета и нал-ния тур д-сти, учет у тур операторов.

5. Учет д-сти тур агента

Осн нормативн док, регулирующим тур д-сть явл Закон о туризме, а так же лицензионные условия осуществл тур д-сти №465 от 10.07.2013 года.

Туризм – это временный выезд лица с места постоянного жительства в различных целях без осуществл оплачиваемой д-сти в месте пребывания.

Туристический продукт – это комплекс предварительной разработанный комплекс тур услуг, совмещающий не менее 2-х таких услуг, реализуемых или предлагаемых по определенной цене. В его состав входят услуги перевозки, размещения, развлекательные усоуги, связ с отдыхом и т.п.

Субьекты тур д-сти – это независимо от форм собств-ти (физ лица, спд, юр лица), зарегистрированы в установленном порядке.

Требования к СПД в Укр: 1) в Укр подлежит лицензированию только тур туд д-сть, согласно лицензионным условиям №465 2) до октября 2013 года гостиничные услуги и услуги питания, которые предоставлялись СПД подлежали обязательной сертификации. Сейчас она отменена, но может проводится добровольно (в целях повышения престижа, имиджа). 3) обязат в сфере туризма явл страхование туристов (медицинское от несчастных случаев), которое осуществл чаще всего по соглашению со страховыми компаниями, однако туристы могут самостоятельно заключить договора с любой страх компанией, но тогда страховые полюсы необх предоставить на момент заключения договора с тур фирмой. Страх полюсы прикрепляются к договору о предоставлении тур услуг. 4) к тур операторской д-сти лицензионными условиям предьявляются такие требования: - тур оператор не имеет право осуществл любые др виды д-сти, кроме туд операторства. - квалификационные требования к кадровому составу работников тур операторами ( руководитель тур операторами – стаж более 3-х лет или высшее образование по специальности; в штате должно насчитываться не менее 30% работников, которые имеют стаж не менее 3 лет); - общий размер доли уставных капиталов других тур операторов не может превышать 20% их уставного капитала; - разрешается рекламировать деятельность только при наличии лицензии, а также документов по организации услуг, которые рекламируются; - тур оператор имеет исключительное право на предоставление услуг по оформлению документов на выезд за пределы Украины; - требования к служебному помещению тур операторов: логотип, название, график работы. 5) Согласно ст. 268 НКУ плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства на территории Украины и получают (потребляют) услуг по временному проживанию (ночевки) с обязательством покинуть место пребывания в сроки. Устанавливаются решением сельского, поселкового и городского совета в размере 0.5-1% от базы налогообложения – стоимость всего периода проживания в определенных местах за вычетом НДС. Налоговые агенты взымают сбор во время предоставления услуг и указывают сумму в отдельной строке в квитанции на проживания.

СТД могут выступать в роли тур операторов:

Оплачивают услуги тур агенства. В учете тур оператора затраты связ с услугами ур агента в расходы на сбыт.

1) Тур операторы – юр лица, д-стью которых явл формирования тур продукта, реал-ция предоставления тур услуг, а так же посредническая д-сть при предоставлении сопутствующих услуг, которые получили лицензию на туроператорскую д-сть.

2) Турагенты - это физ лица СПД или юр лица, осуществл посредническую д-сть по реал-ции услуг тур операторов.

3) физ лиц – осуществляющие деят-ть связанную с тур сопровождением

4) физ лиц, не являющиеся СТД, но предоставляющие услуги по временному предоставлению жилья.

Существует мин размер финн обеспечения для СТД (субьектов тур д-сти) или аозбуденю дел о банкротстве. Для туроператора это не менее 20 тыс евро (если он рпедоставл услуги только по внутр и выезном3у торизму, тогда не менее 10 тыс грн. Для турагентов это не менее 2 тыс евро.

2. Формы и виды туризма (самостоятельно)

3. Док оформление труд д-сти

Основными документами СТД являются:

- договор с клиентами

- договор с п/п, которые принимают участие в продвижении тур продукта

- туристический ваучер

- страховой полис

Договор с клиентом считается заключенным с момента оплаты туристом стоимости ваучера ( путевки).

Туристический ваучер – документ, который подтверждает статус лица или группы лиц как туристов, оплату услуг или ее гарантию и является основанием для получения туристом тур услуг. Письменный акцепт СТД на производство и продажу тур продуктов, он является неотъемлемой частью соглашения, а также документом первичного учета СТД. Ваучер является финн инструментом, подтверждающий осуществление расчетов между тур п/п направляющих и принимающих туристов. Выпускается в 3-х экземплярах. С 2012 г. Не является бланком строго учета.

СТД принимающие иностранных туристов должны вести учет всех документов по въезду и выезду, перемещению туристов в Украине: договор с иностранными партнерами о сотрудничестве по обслуживанию иностранных туристов; аналогичные договора с отечественными партнерами; письма-заказы иностранных партнеров на обслуживание иностранных туристов; док-ты подтверждающие осуществление трансферта и т.д.

СТД должен вести журнал учета иностранных туристов.

На ряду с тур ваучерами также используются путевки санитарных норм, которые СТД приобретают у пансионатов, санаториев и т.д. Согласно ЗУ о туризме, тур путевка и ваучер идентичные понятия, но путевка это не ваучер.

Продажа путевок отражается в учете как продажа услуг, при ее покупке заключается договор купли-продажи и составляются проводки:

Приобретены путевки в рамках договора купли-продажи/Д 331 , 641 К 685(631)

4. Особенности учета и нал-ния тур д-сти, учет у тур операторов.

Формируя комплексный турпродукт, туроператор может вступать с другими контрагентами в различные договорные отношения и заключать различные типы договоров. Обычно это договора прямые договора купли-продажи услуг ( в этом случае туроператор покупает услуги включаемые в состав турпакета , а затем перепродает их туристам); посреднические договора ( агентские или договора поручения)- в этом случае туроператор выступает агентом других субъектов хозяйствования по услугам входящим в стоимость формируемого турпродукта.

Если отношения выстраиваются по прямым договорам, то в бух учете тур оператор формирует доходы и расходы согласно П(с)БУ : с/с тур продукта формируется на 23 счёте, доходы на 703 ( в момент окончания предоставления тур услуг исходя из степени завершенности операций по предоставлению услуг) , одновременно с доходами формируются расходы на 903 счете, прочие расходы связанные с осуществлением тур деятельности, но не включаемые в стоимость услуг( админ, сбытовые и т.д.) признаются расходами в периоде их осуществления.

Если тур услуги реализуются по посредническим договорам то для таких взаимоотношений действует правила специфические для посредников - Реализацию чужих тур услугу учете тур оператор ( тур агент) показывая по кредиту 703 с одновременным отражением транзитных ( не принадлежащих ему) сумм по дебету 704 . Соответственно в налоговом учете, средства поступающие посредник ( агенту) транзитом в состав доходов и расходов не включаются. Налоговые доходы будут лишь в сумме вознаграждения по дате подписания акта услуг. В учете тур оператора сумма вознаграждения учитывается в составе расходов на сбыт Д 93 К 631 (685).

НДС:

Базой налогообложения по поставке тур оператора предназначенного для его потребления ( получения) как на территории Украины так и за ещё пределами является вознаграждение, определяемое как разница между стоимостью поставленного им тур продукта и стоимостью расходов, понесенных в следствии их создания или приобретения.

Базой налогообложения для операций, осуществляемых тур оператором является вознаграждение которое начисляется ( выплачивается) тур оператором или другими поставщиками тур агентам в том числе за счёт средств полученных им от потребителей тур продукта.

Сумма НДС уплачиваемая тур операторам в составе расходов на приобретение товаров и услуг для формирования тур продукта не учитываются при определении базы обложения НДС, они не входят в налоговый кредит.

Суммы НДС оплаченные тур оператором в составе прочих расходов ( аренда, содержание офиса и т.д.) входят в налоговый кредит на общих основаниях.

В налоговые расходы тур оператора входят:

- налоговая с/с тур продукта

- прочие расходы связанные с осуществлением тур деятельности без учёта НДС . Налоговые доходы возникают на дату окончания тура.

5.

По агентскому договору тур агент предоставляет услуги тур оператору по реализации тур продукта, в частности поиск клиента, их информирование, заключение договора на туристическое обслуживание, получение и перечисление оператору средств в оплату за тур продукт. За эти услуги тур опретор платит тур агенту комисионное вознаграждение.

Тур оператор( агент) обязан не позднее чем через день со дня когда ему стало известно об изменении обстоятельств, которыми руководствовались стороны при заключении договора и не позднее чем за 3 дня до начала тура, уведомить туриста об этих изменениях с целью предоставления ему возможности отказаться от тура без возмещения вреда тур оператору или тур агенту или внести изменение в договор, изменив цену.

Турист в праве отказаться от выполнения договора к началу путешествия при условии возмещения тур оператору или тур агенту фактически осуществлённый им документально подтверждённых расходов.

Изменение цены тур продукта возможно не позднее чем за 20 дней до начала путешествия, при этом увеличение цены не может превышать 5% его начальной цены. Если цена возросла больше чем на 5%, то турист имеет право отказаться от тура, а тур оператор обязан вернуть ему ранее оплаченую сумму.

 


 



2016-01-05 481 Обсуждений (0)
Тема 2: Особенности учета в ТД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2: Особенности учета в ТД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)