Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всемирная торговая организация и ее деятельность



2016-01-05 363 Обсуждений (0)
Всемирная торговая организация и ее деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и формы внешнеэкономической деятельности.

Развитие мировой эк-ки последние десятилетия хар-ся 2-мя тенденциями:

1. Глобализация

2. Регионализация

На соврем этапе развития миров эк-ке присущи:

1. Повышение роли транснац.корпораций, инвестицион фондов.

2. Возрастание значения среднего и малого бизнеса.

3. Развитие свободно-экономич зон

4. Функц-ие большого кол-ва оффшорных центров.

Понятие ВЭД появилось в 1987 г, в 1998 вышел закон РБ «О гос регулировании внешне-торг деят-ти» в соотв с которым:

ВЭД – это деятельность резидентов РБ, связанная с др гос-ми, их субъектами и международ орг-ми по реализации товаров, работ, услуг.

Участников ВЭД можно классифицировать по след признакам:

1. По профилю ВЭД

2. По хар-ру осущ-ых внешнеторг операций

3. В зависимости от орг правов формы

Основные формы ВЭД:

1. Внешняя торговля

2. Производственная кооперация – различают: предприятия с иностр инвестициями, СЭЗ-ы, финансово-промышленные группы

3. Инвестицион сотрудничество.

 

Субъекты внешнеэкономической деятельности.

Субъектами ВЭД являются:

· физические лица;

· юридические лица и иные правоспособные организации;

· публичные образования, в том числе государства; международные организации.

В качестве субъектов внешнеэкономической деятельности могут выступать такие физические лица, как граждане, иностранные граждане и лица без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут совершать различные сделки в целях осуществления ПД. Сторонами ВЭД в ряде случаев являются именно предприниматели. Например, при заключении договора международной купли-продажи товаров сторонами договора должны быть предприниматели, в то время как договор страхования может заключаться белорусским страховщиком с иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые могут быть предпринимателями, а могут ими и не являться.

Помимо иностранных юридических лиц участниками внешнеэкономической деятельности являются иные правоспособные иностранные организации.

 

Органы управления ВЭД РБ и их функции.

Для повышения эфф-ти ВЭД в РБ разработана гос программа развития до 2015г. В соотв с ней ВЭД ориентирована на решение след задач:

1. Интеграция страны в мировую эк-ку на основе открытости нац эк-ки

2. Развитие эк-ой и полит интеграции с РФ

3. Диверсификация географич стру-ры экспорта

4. Стремление УК сохран эк-ой и эколог-ой безопасности страны.

Для реализации этих задач сформулированы след принципы:

1. Сохранение нац суверинитета

2. Обеспеч свободы внешне-экон предпринимательству

3. Поддержка равенства всех субъектов и объектов ВЭД

4. Защита интересов субъектов ВЭД на тер-ии РБ и за рубежом

5. Соблюдение законности в регулир пр-ов ВЭД.

В РБ стр-у управл ВЭД можно представить в след виде:

1. Президент РБ

2. Правительство (совет министров)

3. Министерство ин дел

(участвует в разработке и реализации программ социально-экономического развития в части внешнеэкономической деятельности; координирует разработку и реализацию национальных программ развития экспорта и программ активизации торгово-экономического сотрудничества с основными странами-партнерами; анализирует показатели внешнеторговой деятельности Республики Беларусь, в том числе товарную и географическую структуру внешней торговли; принимает участие в анализе отчетного торгового и платежного балансов и разработке прогнозных показателей внешней торговли; координирует работу по таможенно-тарифному регулированию внешней торговли товарами; идр.)

4. Министерство экономики

5. Министерство торговли

6. Министерство финансов

7. Гос таможенный комитет ( представляет белорусскую сторону в международных организациях, занимающихся таможенными вопросами, в части разработки, изменения, дополнения, толкования и применения международной основы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; участвует в подготовке предложений о разработке, изменении и дополнении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, утверждаемой Правительством Республики Беларусь; обеспечивает опубликование наиболее важных нормативных актов по таможенному делу в иных средствах массовой информации, а также издание сборников нормативных актов по таможенному делу; вправе устанавливать, что таможенное оформление отдельных категорий товаров и транспортных средств может производиться только определенными таможенными органами Республики Беларусь; ведет государственный реестр таможенных агентов и обеспечивает его периодическую публикацию.)

8. Нац банк

9. Парламент

 

Всемирная торговая организация и ее деятельность.

Всеми́рная торго́вая организа́ция— международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986—1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.

Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.

На июль 2008 года в ВТО состояло 153 страны, на долю которых в сумме приходилось 97 % мирового торгового оборота.

Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции из развивающихся стран серьёзно ограничен.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы.

Задачей ВТО является не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов международной торговли. Работа ВТО, также как и ГАТТ до него, опирается на основные принципы, среди которых:

· Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации.

· Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными.

· Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО.

Официальным высшим органом организации является Министерская Конференция ВТО, которая собирается не реже, чем один раз в два года.

Одним из важнейших инструментов урегулирования возникающих между государствами-участниками споров в рамках ВТО является Комиссия по урегулированию споров (DSB) — квазисудебный орган, призванный беспристрастно и быстро разрешать разногласия между сторонами. За истекшие после основания ВТО годы Комиссия была вынуждена много раз решать сложные, нередко достаточно политизированные торговые проблемы между влиятельными государствами-участниками ВТО.

 



2016-01-05 363 Обсуждений (0)
Всемирная торговая организация и ее деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всемирная торговая организация и ее деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)