Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ



2016-01-05 773 Обсуждений (0)
ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 10.

1. Понятие и основные источники права внешних сношений.

2. Органы внешних сношений государства и их статус.

3. Дипломатический корпус. Иммунитет и привилегии дипломатических представительств.

4. Дипломатический протокол.

5. Консульские учреждения. Консульские иммунитеты и привилегии.

1. Понятие и источники права внешних сношений

 

В настоящее время в юридической науке нет единого подхода в отношении термина "право внешних сношений". Чаще употребляется понятие "дипломатическое и консульское право". Тем не менее это понятие не охватывает ту сферу общественных отношений, которая регулируется нормами права и внешних сношений.

Право внешних сношений - это совокупность международно-правовых норм, регламентирующих структуру, порядок формирования и деятельность, функции и юридический статус органов государства, обеспечивающих представительство в сфере межгосударственных отношений.

Аналогичное определение в учебной литературе соответствует дипломатическому праву в широком смысле.

В узком смысле дипломатическое право представляет собой совокупность международно-правовых норм, регулирующих статус и функции только дипломатических представительств.

Право внешних сношений - это одна из самых старейших отраслей права. Так, например, институт послов появился в глубокой древности, а нормы об их неприкосновенности стали основами подотрасли дипломатического права. Необходимо отметить, что дипломатическое право развивалось после того, как в Европе в XVI - XVIII вв. стали учреждаться постоянные дипломатические представительства.

К дипломатическому праву относятся:

· нормы, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие в связи с обменом дипломатическими представительствами и их деятельностью;

· нормы, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие в связи с посылкой одним государством в другое специальных миссий, т. е. делегаций, или иной политический вопрос;

· нормы, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие в связи с представительством государств в международных организациях и функционированием международных организаций на территории тех или иных государств, включая нормы, касающиеся привилегий и иммунитетов международных организаций, международных должностных лиц и служащих.

Общепризнано, что основными источниками права внешних сношений является международный договор и международный обычай.

Первым многосторонним договором права внешних сношений, в котором приняли участие восемь европейских государств, был Венский протокол 1815 г. (Венский регламент) о рангах дипломатических представителей с дополнением, внесенным Аахенским протоколом 1818 г.

Частичная кодификация права внешних сношений впервые была предпринята в региональном масштабе в 1928 г. в Латинской Америке. 20 февраля 1928 г. 20 латиноамериканскими странами и США была подписана Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках, которая действует в отношении этих стран и в настоящее время.

Начиная с 1961г. право внешних сношений развивается как договорное. Среди договоров данной отрасли права особое место занимает Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г. и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., в которых участвуют: в первой - 174, а во второй - 152 государства, в том числе и Украина. Оба эти документа можно назвать сердцевиной права внешних сношений.

Венская конвенция 1961г. определяет функции дипломатического представительства, порядок назначения и отзыва его главы, устанавливает классы глав представительств, их старшинство, привилегии и иммунитеты дипломатов;

Венская конвенция 1963 г. регулирует порядок открытия консульского учреждения, консульские функции, классы глав консульских учреждений, назначение и отзыв глав консульских учреждений, их работников, преимущества, привилегии и иммунитеты консульских учреждений, штатных консульских должностных лиц и других работников консульских учреждений.

Кроме двух названных конвенций, в праве внешних сношений действует также:

1. Конвенция о специальных миссиях 1969 г.,

2. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.;

3. Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.;

4. Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г.;

5. Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций 1980 г.;

6. Конвенция о предотвращении преступлений и наказаний за преступления против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов 1977 г.;

7. Конвенция о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала 1994 г.

 

К источникам права внешних сношений относятся также двусторонние соглашениямежду государствами и другими субъектами международного права. Например, часто государства заключают между собой консульские конвенции, в которых предусматривается больший объем иммунитетов и привилегий для консульских учреждений и их сотрудников, чем тот, который определен Конвенцией 1963 г.

Те области отношений, которые остались не урегулированными договорными нормами, регулируются относящимися к внешним сношениям обычными нормами международного права. Так, все вопросы дипломатического протокола и церемониала - нормы обычного права. Если какое-либо государство не участвует в многосторонних конвенциях по дипломатическому и консульскому праву, оно все равно должно придерживаться положений этих конвенций, поскольку они издавна были обычными нормами международного права.

Дипломатическое право включает следующие подотрасли:

· право внутригосударственных органов внешних сношений;

· право зарубежных органов внешних сношений, в том числе дипломатическое и консульское право;

· право специальных миссий;

· право постоянных представительств государств при международных организациях;

· право дипломатического протокола.

 



2016-01-05 773 Обсуждений (0)
ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)