Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы внешних сношений



2016-01-05 953 Обсуждений (0)
Органы внешних сношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы внешних сношений действуют не только на территории данного государства, но и за его пределами. Основная их задача - это установление и поддержание официальных отношений между государствами и иными субъектами международного права, осуществление дипломатическими средствами внешнеполитического курса страны.

Органы внешних сношений государства - это действующие на его территории и за ее пределами органы, представляющие страну в ее официальных отношениях с другими государствами и иными субъектами международного права.

Государственные органы внешних сношений по месту их нахождения и деятельности делятся на две группы:

· внутригосударственные (центральные);

· зарубежные.

I. Внутригосударственные органы внешних сношений, в свою очередь, делятся на конституционные и специализированные:

Конституционные

Образование конституционных органов предусматривается конституцией государства, которая определяет объем их полномочий.

Конституционными органами внешних сношений являются:

· парламент;

· глава государства;

· правительство и его глава.

Парламенткак общенациональный представительный орган власти решает обычно вопросы войны и мира, территориальных изменений, ратификации международных договоров, определяет расходы на внешнеполитические мероприятия. В ряде стран правительство подотчетно парламенту в области внешней политики.

В Украине парламент – Верховная Рада - решает вопросы войны и мира, статуса и защиты государственной границы, ратифицирует и денонсирует международные договоры Украины.

Глава государства осуществляет высшее представительство страны в ее международных отношениях. Он официально назначает на должность и освобождает от нее глав дипломатических представительств в других государствах и при международных организациях, принимает вверительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем послов и посланников других стран. Глава государства, равно как глава правительства и глава внешнеполитического ведомства, представляет свою страну по всем вопросам внешних сношений ex officio (по должности). Три указанных лица пользуются защитой международного права, иммунитетами и привилегиями.

В Украине Президент наделен Конституцией весьма широкими полномочиями в области внешней политики и международных сношений. Он определяет основные направления внешней политики, представляет страну в международных отношениях, назначает и отзывает дипломатических представителей Украины в иностранных государствах или при международных организациях.

Президент Украины осуществляет руководство внешней политикой государства, ведет переговоры и подписывает международные договоры, подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитируемых при нем дипломатических представителей.

Правительство и его глава практически осуществляют внешнеполитический курс страны. Они вносят на утверждение главы государства и парламента различные предложения по внешнеполитическим вопросам, организуют выполнение международных договоров Украины.

2. Специализированные органы внешних сношений.

Создание специализированных органов зависит от законодательства, практики и наличия соответствующих международных договоров, на основании которых государство осуществляет сношения в какой-нибудь специальной области.

К специализированным органам внешних сношений относятся такие органы, деятельность которых специально сосредоточена на внешних сношениях. В Украине такими органами являются прежде всего Министерство иностранных дел.

Внешнеполитическое ведомство - орган непосредственного оперативного руководства в области внешних сношений. В Украине, России, Великобритании, Франции и многих других странах оно называется министерством иностранных дел, в США-Государственным департаментом. Внешнеполитическое ведомство непосредственно представляет и защищает интересы и права государства в международном общении. Оно поддерживает установленные между государствами дипломатические и консульские отношения, осуществляет связи с международными организациями, контролирует деятельность всех дипломатических, консульских и других официальных представительств государства за границей, обрабатывает поступающую от зарубежных представительств информацию, готовит визиты делегаций на высшем и правительственном уровнях.

Указом Президента Украины _________ утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Украины.

Основными задачами МИД определены: реализация внешнеполитического курса Украины; координация международных связей субъектов Украины, обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности, других интересов Украины на международной арене; защита прав и интересов граждан и юридических лиц страны за рубежом; обеспечение дипломатических и консульских отношений Украины с иностранными государствами, сношений с международными организациями; координация деятельности и контроль за работой других органов исполнительной власти в целях обеспечения проведения единой политической линии в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.

II.Зарубежные органы внешних сношений можно разделить на две группы - постоянные и временные.

К постоянным относятся:

· дипломатические представительства

· постоянные представительства государств при международных организациях.

К временным зарубежным органам внешних сношений –

· специальные миссии, направляемые в другие государства для участия в церемониальных мероприятиях, ведения переговоров и т. д.,

· делегации и группы наблюдателей на международных конференциях, делегации для участия в работе сессий международных организаций и др.

 



2016-01-05 953 Обсуждений (0)
Органы внешних сношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы внешних сношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)