Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружный сфинктер мочеиспускательного отверстия



2016-01-05 431 Обсуждений (0)
Наружный сфинктер мочеиспускательного отверстия 0.00 из 5.00 0 оценок




6.Парные глубокие поперечные мышцы промежности –парные, располагающиеся в треугольнике между симфизом, лобковыми и седалищными костями (расположены под поверхностными поперечными мышцами, но более сильно развиты).

 

Внутренний слой – диафрагма таза,

образуют мышцы, поднимающие задний проход, или леваторы (m. levator ani). Это хорошо развитые мышцы, состоящие из трех парных пучков, идущие от крестцово-копчиковой области к 3 костям таза:

Ø лобково-копчиковая мышца

Ø подвздошно-копчиковая мышца

Ø седалищно-копчиковая мышца

Связки и мышцы тазового дна позволяют удерживать в определенном положении половые органы. Тело матки находится под углом к шейке матки, угол тупой, около 100о, и открыт кпереди. Такое положение матки называется anteflexio, anteversio.

В родах промежность травмируется, при этом повреждается внутренний слой тазового дна. Эти мышцы должны быть сшиты самым тщательным образом, т.к. внутренний слой тазового дна имеет наибольшее значение в сохранении положения влагалища и матки. Несостоятельность мышц тазового дна ведут к опущению и выпадению половых органов, мочевого пузыря, прямой кишки. Часть тазового дна, располагающаяся между задней спайкой половых губ и заднепроходным отверстием, называется акушерской (передней) поверхностью.

 

Клетчатка малого таза.

В области малого таза клетчатка находится:

Ø вокруг влагалища (околовлагалищная, или паравагинальная клетчатка)

Ø вокруг прямой кишки (параректальная клетчатка)

Ø между листками широких связок матки (пераметральная)

Ø вокруг мочевого пузыря (паравезикальная)

Клетчатка также способствует нормальному расположению внутренних половых органов и их функциональной подвижности, расположению. Все клетчатки малого таза сообщаются, что способствует распространению инфекции.

Кровоснабжение внутренних половых органов.

осуществляется главным образом за счет маточных артерий, отходящих от внутренней подвздошных артерий и яичниковых артерий, который отходят от аорты.

 

1. Маточные артерии –подходят к матке на уровне внутреннего зева, делятся на нисходящие ветви (обеспечивают кровью шейку и верхнюю часть влагалища) и восходящие ветви, которые поднимаются вдоль ребер матки, отдают поперечные дополнительные ветви для миометрия, ветви для широкой и круглой связок, маточной трубы и яичника.

 

2.Яичниковые артерии –обеспечивают кровоснабжение яичников, маточных труб и верхних отделов матки (развиты анастомозы между маточными и яичниковыми артериями).

3.Кровоснабжение маточных трубосуществляется за счет веточек маточных и яичниковых артерий, которым соответствуют аналогичные вены. Венозные сплетения располагаются в области мезосальпинкса и круглой маточной связки.

4.Верхняя часть влагалища –получает питание за счет ветвей маточных артерий и влагалищных артерий.

Средняя часть влагалища –обеспечивается кровью за счет ветвей внутренних подвздошных артерий (нижних пузырных артерий, средней ректальной артерии).

Нижняя часть влагалища -получает кровоснабжение также от средней ректальной артерии и от внутренних срамных артерий.

 

Венозный отток.

осуществляется по одноименным венам, образующим сплетения в толще широких связок между маткой и яичниками и между мочевым пузырем и влагалищем.

 

Лимфооттокот нижней части влагалища идет

идет в паховые узлы. От верхних отделах

влагалища, шейки и нижнего сегмента матки

лимфа идет к крестцовым, запирательным

наружным и внутренним подвздошным узлом

параметральным и параректальным лимфоузлам.

От верхней части тела матки лимфа собирается

в парааортальные и параректальные лимфоузлы.

Отток лимфы от маточных труб и яичников происходит в околояичниковые и парааортальные лимфоузлы.

 



2016-01-05 431 Обсуждений (0)
Наружный сфинктер мочеиспускательного отверстия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наружный сфинктер мочеиспускательного отверстия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)