Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение и функция репродуктивной системы мужчин



2016-01-05 633 Обсуждений (0)
Строение и функция репродуктивной системы мужчин 0.00 из 5.00 0 оценок




К наружным подовым органам относится пени с (половой член), который выполняет 2 функции: выделение мочи из мочевого пузыря и введение мужских половых клеток (сперматозоидов) во влагалище женщины.

Пенис в спокойном состоянии имеет длину 6-8см, состоит из голов­ки и 3-х пещеристых тел. Головка покрыта подвижной кожной складкой - крайней плотью.

У некоторых народностей (мусульмане, иудеи) ее удаляют вскоре после рождения мальчика по религиозным традициям или гигиеническим мотивам (в настоящее время предполагают, что скапливающийся между пло­тью и головкой секрет желез или смета обладает канцерогенными свойст­вами и может вызывать рак полового члена или матки у женщины).

Пещеристые (кавернозные) тела образованы из мышечных и соединительнотканных волокон и расположены таким образом, что между ними находится множество полостей, которые при возбуждении заполняются кровью. Степень их кровенаполнения обусловливает эрекцию (в переводе с латинского обозначает приподнимание, выпрямление). В зависимости от прито­ка крови зависит объем полового члена. У здоровых мужчин при сильном половом возбуждении он выпрямля­ется, приобретает значительную плотность, увеличивается в объеме, примерно, в 3 раза. При спаде возбуждения происходит отток крови, уменьшаются полости пещеристых тел. Этот процесс происходит благодаря тому, что в артериях и венах полового члена имеются "валики" - специальные образования, которые способны в определенные моменты открывать или почти полностью закры­вать просвет кровеносных сосудов.

Данный механизм может действовать не только у взрослых, но и у де­тей, в том числе и у новорожденных.

Естественно, что у них иные, чем у взрослых факторы; обусловливаю­щие эрекцию (местные воспалительные процессы и др.). Возникновение эрекции, ее выраженность полностью зависит от нерв­ных центров, расположенных в области спинного мозга, а не от желанная мужчины, его воли.

Верхние или передние парные пещеристые тела плотно прикрепляются к седалищным костям, а нижнее или заднее пещеристое тело передним кон­цом образует головку полового члена. Через него проходит мочеиспускательный канал (уретра). На внутренней поверхности крайней плоти имеются особые железы, выделяю­щие секрет, смазывающий ее.

При избыточном его выделении и нарушении гигиенических норм бо­лезнетворные организмы могут вызывать воспалительный процесс - баланит (поражение головки полового члена) или баланопостит (воспаление кате го­ловки полового члена) или баланопостит (воспаление, как головки, так и крайней плоти).

К внутренним половым органам относятся яички, их придатки, семен­ные пузырьки, предстательная железа (простота).

Яички - парные, овальной формы образования - расположены в мошонке – мышечно - мешковидном образовании. Температура кожи мошонки на 3-4 градуса ниже, чем температура внутренних органов. Эта наиболее при­ятные условия для функционирования яичек. Размеры каждого яичка составляют 3-4см и имеют массу у детей 8-10 лет-0,8г, у подростков 7-10 г, у взрослых 20-30г. Левое яичко чуть больше размеров и расположено в мошонке ниже, чем правое. В яичках содержится много извитых канальцев, которые образуют -200-300 долек.

Яички закладываются в брюшной полости, а затем к рождению опуска­ются в мошонку. Они покрыты оболочками и состоят из множественных ка­нальцев, в которых, начиная с периода полового созревания, и до глубокой старости беспрерывно происходят процесс образования спермато­зоидов. Последние становятся вполне созревшими к возрасту 15-16 нет. Количество сперматозоидов, выбрасываемых при половом акте, велико: 1 мл семенной жидкости содержится около 60 млн.

Еще в глубокой древности либидо (половое влечение) и способность мужчины к половой близости связывались с деятельностью этого органа. В настоящее время установлено, что яички выполняют двоякую функ­цию: герминативную (образование сперматозоидов) и внутрисекреторную - (выделение мужских половых гормонов).

Сперматозоиды представляют собой клетку,состоящую из головки, про­межуточной части идлинного жгутика. Образование сперматозоидов происходит беспрерывно и с большой ин­тенсивностью. Зрелые сперматозоиды не способны самостоятельно двигаться. Они перемещаются вследствие сокращения в семявыводящий проток, к вы­водной его части, где и накапливаются.

Получив источник энергии, сперматозоиды способны за 2-3 часа преодо­леть расстояние отзаднего свода влагалища, куда изливается сперма при половом акте,до маточных труб, где происходит оплодотворение.

Выполняя вторую свою функцию (внутрисекреторную),яички выделяют в кровь гормоны - андрогены, в том числе - тестостерон. Их биологическое действие весьма разнообразно. Они формируют либидо, способствуют разви­тиюполовой системы и вторичных половых признаков. Под их влиянием формируетсяволосяной покров по мужскому типу,происходит мутация го­лоса (изменение тембра), резко увеличивается мышечная масса и сила, су­щественноизменяются обменные процессы в организме, активизируются процессы роста и восстановления, расширяются сосуды, вследствие чего изменяется кровоснабжение органов.



2016-01-05 633 Обсуждений (0)
Строение и функция репродуктивной системы мужчин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение и функция репродуктивной системы мужчин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)