Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебно-методический комплекс «Классическая начальная школа»



2016-01-05 5714 Обсуждений (0)
Учебно-методический комплекс «Классическая начальная школа» 0.00 из 5.00 0 оценок




(УМК «Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление») (РИТМ)

 

Издательство «Дрофа»

Сайт: www.drofa.ru

 

Учебно-методический комплекс «Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление» (РИТМ) создан на основеУМК «Классическая начальная школа», главной особенностью которого является сочетание современных подходов к решению методических проблем и проверенных практикой принципов дидактики, что позволяет школьникам достигать неизменно высоких результатов образования.

Учебно-методический комплекс «Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление» (РИТМ) переработан в соответствии с ФГОС нового поколения. В состав УМК входят программы, методические пособия, рабочие тетради. Учебные линии по основным предметам обеспечены дидактическими материалами, тестами и комплектами наглядных пособий. Все компоненты УМК интегрированы в единую методическую систему, имеют современный макет, объемный методический аппарат, профессионально исполненные иллюстрации.

В ходе изучения курса математикиучебники включаются в активную самостоятельную и групповую деятельность, важнейшим результатом которой является развитие гибкости, критичности и вариативности их мышления. Методический аппарат предметной линии направлен на развитие логических умений: понимания учебной задачи, самостоятельного планирования своих действий по его решению, выбора для этого оптимальных способов.

УМК «Развитие. Индивидуальность. Творчество, Мышление» (РИТМ) направлен на достижение результатов образования, определенных Федеральным государственным стандартом, и реализацию «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России».

Автором учебников по математике (для 1-3 классов), входящих в состав УМК «Классическая начальная школа», является Э. И. Александрова.

Учебно-методический комплекс «Начальная школа XXI века»

(научный руководитель - Н. Ф. Виноградова)

Издательство «Вентана-Граф»

Сайт: www.vgf.ru

 

Комплект базируется на теории деятельности А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова. Общая цель обучения - формирование ведущейдля этого возраста деятельности. Цель педагогов начальной школы - не просто научить ученика, а научить его учить самого себя, т.е. учебной деятельности; цель ученика при этом - овладеть умениями учиться. Учебные предметы и их содержание выступают как средство достижения этой цели.

Формы, средства и методы обучения направлены на формирование у младшего школьника предпосылок (в 1-м полугодии первого класса), а затем умений учебной деятельности. В ходе начального образования у младшего школьника формируются умения учебной деятельности, позволяющие ему успешно адаптироваться в основной школе и продолжить предметное обучение по любому учебно-методическому комплекту.

Ведущими характеристиками выпускника начальной школы являются его способность самостоятельно мыслить, анализировать любой вопрос; умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения; наличие представлений о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу. Отсюда две методические особенности УМК. Так, работая с учебно-методическим комплектом «Начальная школа XXI века», школьник осваивает принципиально другую роль - «исследователь». Такая позиция определяет его заинтересованность процессом познания. А также усиление внимания к творческой деятельности учащихся, основанной на инициативе и самостоятельности каждого школьника.

Авторами учебников по математике для начальных классов УМК «Начальная школа XXI века» являются Е. Э. Кочурина, В. Н. Рудницкая, О. А. Рыдзе.

УМК “Математика” (авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева) включает:1) учебники “Математика”, 2) рабочие тетради (авт. Е. Э. Кочурова): “Я учусь считать” для 1 кл., “Дружим с3) математикой” для 2, 3, 4 классов. 4) “Математика. 4 кл. Дидактические материалы” (авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева). 5) методики обучения (авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева).

Учебно-методический комплекс «Планета знаний»

(научный руководитель – И. А. Петрова)

Издательство «Астрель».

Сайт: www. ast.ru

http://planetaznaniy.astrel.ru/

Содержание учебных предметов УМК ориентировано на стимулирование и поддержку эмоционального, духовно-нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребенка; на создание условий для проявления самостоятельности, инициативности, творческих способностей ребенка в различных видах деятельности. При этом сохраняется значимость усвоения детьми знаний и овладения умениями и навыками как средствами развития, но они не рассматриваются как самоцель начального образования.

В предметах УМК усилена гуманитарная направленность и ее влияние на эмоциональное и социально-личностное развитие ребенка. В УМК представлено содержание, которое помогает ребенку удерживать и воссоздавать целостность картины мира, обеспечивает осознание им разнообразных связей между объектами и явлениями и, в то же время, формирует умение увидеть с разных сторон один и тот же предмет. Основная особенность этого комплекта заключается в его целостности: единстве структуры учебников и рабочих тетрадей по всем классам и предметам; единстве сквозных линий и типовых заданий, единстве подходов к организации учебной деятельности.

Выпускают учебники и учебные пособия УМК «Планета знаний» издательства «Астрель» и «АСТ». Авторами учебников по математике для начальных классов являются М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова.

УМК «Планета знаний» включает:1) УМК “Математика” (авт. С. И. Волкова), изд. “ИНОС”. Курс обеспечен программой, учебниками-тетрадями “Математика” для 1, 2 кл., дидактическим материалом “Вникни, вдумайся, реши!” для 1,2 кл., тестами по математике для 2 кл. 2) УМК “Математика и конструирование” (авт. С. И. Волкова, О. Л. Пчелкина), изд. “Просвещение”. Включает рабочие тетради “Математика и конструирование” (для 1-3 кл.) и методические пособия к ним. 3) УМК “Математика” (авт. В. Н. Рудницкая, Ю. Н. Макарычев, К. И. Нешков, А. М. Пышкало), изд. “Мнемозина”. Курс обеспечен учебниками-тетрадями “Математика” для подготовки детей к школе, 1, 2, 3 класса. Рабочая тетрадь для 2 класса. Дидактический материал “Математика” (авт. В.Н. Рудницкая), изд. “Дрофа” (для 1-4 кл.). 4) УМК “Математика” (авт. Н. Г. Салмина, В. А. Тарасов), изд. “Принт-Ателье”. Включает учебники-тетради и методические пособия к ним. 5) УМК “Математика” (Т. К. Жикалкина, Э. М. Бредихина), изд. “Дрофа”. Состоит из учебников-тетрадей “Математика” (для 1-3 кл.). Пособия для 4-й класса и новая программа разрабатываются, дидактический материал “Математика” (для 1-2 кл.). 6) Тетрадь для контрольных работ по математике для 2-4 классов (авт. В. Н. Рудницкая), изд. “Мнемозина”. 7) “Математика”. 4 кл. Дидактический материал (авт. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева), изд. “Вентана-Граф”.


2016-01-05 5714 Обсуждений (0)
Учебно-методический комплекс «Классическая начальная школа» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебно-методический комплекс «Классическая начальная школа»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)