Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легализация иностранных документов



2016-01-05 1056 Обсуждений (0)
Легализация иностранных документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно нормам МЧП, документы в пределах юрисдикции 1ого государства, принимаются на территории другого государства только при условии их удостоверения в установленном порядке.

Легализация – действие, посредством которого публичное должностное лицо свидетельствует достоверность подписи на официальном или частном документе, а также качество, в котором действовало это лицо. Кроме того, может удостоверяться подлинность печати или штампа. После легализации он является достоверным на территории любой страны.

Легализация осуществляется в стране, где был совершен данный документ полномочным должностным лицом. В РФ действительной будет легализация, которая осуществляется должностным лицом, уполномоченным российским законодательством.

В сфере легализации иностранных документов действует 3 режима:

· Консульская легализация – применяется, если международным соглашением не предусмотрено иное. Порядок предусматривается консульским уставом РФ (2010 года), а также Инструкцией о консульской легализации, утв. МИД СССР 06.07.1984.

Консульская легализация осуществляется по схеме:

1 этап: нотариус в РФ заверяет копию документа и верность его перевода на иностранный язык

2 этап: Минюст РФ свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса

3 этап: Департамент Консульской службы МИД РФ подтверждает подлинность подписи и печати Минюста

4 этап: Консул соответствующего иностранного государства подтверждает подлинности печати и подписи МИД – это основной этап. Потому как именно с этим этапом связывается признание за рубежом действительности российских документов.

· Апостилирование – проставление апостиля. Процедура была введена в целях упрощения процесса легализации. Она существует на основе Гаагской Конвенции об отмене требований легализации официальных иностранных документов 05.10.1961 года

Апостильспециальный штамп, который в соответствие с Конвенцией проставляется на официальных документах или на нотариально заверенных копиях документа. Проставление апостиля не требует дальнейшей легализации и при этом документ может быть использован в любой стране участнице Конвенции (их почти 100).

Апостиль проставляется по просьбе любого предъявителя документа непосредственно на самом документе, или на отдельном листе, скрепленном с документом. Он удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего документ, его качество, подлинность печати и штампа. Штамп четко регламентирован Конвенцией (квадрат сторона 9 см.)

На каких документах:

1. Документы, изданные органом или должностным лицом, подчиняющимся юрисдикции государства, документы прокуратуры, суда и судебного исполнителя

2. Административные документы

3. Нотариальные акты

4. Официальные надписи на документах, подписанных частными лицами

Действие конвенции распространяется на документы об образовании, трудовом стаже, гражданском состоянии, документы медицинского характера, доверенности, любые материалы по судебным делам и сами судебные решения. Апостиль можно проставлять на копиях.

Документы с проставленным апостилем принимают все страны конвенции. Присоединяясь к конвенции, каждое государство определило перечень учреждений, уполномоченных проставлять апостиль: в РФ – Минюст, органы ЗАГС (уровня субъекта), архивные органы субъектов федерации, Управление делами Генеральной Прокуратуры, Министерство Образования. Для проставления апостиля требуется предоставление заявления, документа и оплата государственной пошлины (300 р.)

Документы юридических лиц легализуются только в нотариальных копиях, только если они зарегистрированы в российских государственных органах.

Отказ в проставлении апостиля:

ü Отсутствие подписи или оттиск печати не соответствует образцам

ü Если подписавшее документ должностное лицо не имело полномочий на подписание документа.

Отказ осуществляется в устной и письменной форме (по просьбе заявителя).

· Отсутствие формальности

Легализация не требуется если:

1. учреждение не запрашивает легализацию

2. между РФ и государством, на территории которого будет использоваться документ, есть соглашение, отменяющее требование легализации документа

3. легализация не может быть осуществлена по причине специфического вида документа (документы, удостоверяющие личность).

В РФ есть большое количество договоров, согласно которым официальные документы принимаются без легализации. Двусторонние соглашения с: Азербайджан, Албания, Алжир, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Испания, Кипр, Киргизия, КНДР, Куба, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Чехия, Эстония. Между странами СНГ действует Минская конвенция, где также отменяется легализация.

Документы будут приниматься без легализации в том случае, если они изданы по установленной форме и скреплены гербовой печатью.

Легализация не требуется в отношении коммерческих документов, иногда предусматривается легализация в ТПП РФ.

Легализация не требуется на документах дипломатических и консульских учреждений, а также на документах, которые имеют отношение к таможенным операциям.



2016-01-05 1056 Обсуждений (0)
Легализация иностранных документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легализация иностранных документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)