Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чек как средство международных расчетов



2016-01-05 1232 Обсуждений (0)
Чек как средство международных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Чек

Как и вексель, чек является ценной бумагой. Чеки активно используются при международных расчётах (в аккредитивных и инкассовых операциях).

В частности, по внешнеторговой сделке покупатель может рассчитаться с продавцом чеком, плательщиком по которому выступает банк покупателя, с которым у покупателя заключён чековый договор.

Предпосылками (условиями) для расчёта посредством чеков являются следующие обстоятельства:

1)наличие чекового договора между выдавшим чек лицом (чекодателем) и его банком

2) наличие на счёте чекодателя денежных средств, т.е. покрытия

Однако, даже при отсутствии денежных средств на счёте чекодателя банк по договору с последним может кредитовать его

3) наличие должнымобразом оформленного и предъявленного в срок чека

4) наличие корреспондентских отношений между банком чекодателя и банком продавца.

 

Чтобы выданный в одной стране чек признавался в другой стране, между государствами в 1931 году была заключена Женевская конвенция, устанавливающая Единый чековый закон (ЕЧЗ) . В 1932 году была принята другая Женевская конвенция о разрешении коллизий национальных Законов в отношении чеков.

В этих Конвенциях участвует большинство европейских стран, а также США иВеликобритания.

Ни СССР, ни Россия не присоединились к этим Конвенциям. Однако российское законодательство (в частности, положения гл.46 ГК РФ и Положение о безналичных расчётах 2002 года) соответствуют положениям Женевских конвенций.

В частности, согласно ЕЧЗ чек должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование «чек», включённое в сам текст документа

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить сумму чека

3) наименование плательщика

4) указание на место платежа

5) указание даты и места составления чека

6) подпись чекодателя.

7) российское законодательство содержит ещё один дополнительный реквизит - указание валюты платежа (ст.878 ГК РФ).

Сроки

• согласно ЕЧЗ - чек должен быть предъявлен к платежу в течение 8 дней

• чек, который оплачивается в другой стране, должен быть предъявлен к платежу в течение 20 дней

если место составления чека и место платежа находятся в разных частях света (на разных континентах) - чек должен быть предъявлен к платежу в течение 70 дней

согласно российскому законодательству чек должен быть предъявлен к платежу в течение 20 дней (п.2 Положения о безналичных расчётах 2002 года)

Однако российское законодательство не содержит положений о сроке платежа, если чек выдан в другой стране - практика (комментарий к ГК РФ под ред. Садикова) придерживается следующего мнения: если чек выписан в другой стране, то по аналогии с ЕЧЗ он должен быть оплачен в течение 20 дней. Однако данное правило применяется только, если чек выписан в странах СНГ. Если чек выписан или подлежит оплате в иных странах, срок платежа по нему составляет 70 дней.

 

«50» Авторские права в МЧП.

Авторское право – совокупность правовых норм, которые регулируют порядок использования произведения литературы науки и искусства. Объекты – объекты литературы, науки, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.

Исключительные права имеют личный неимущественный и имущественный характер.

Субъекты – лица, обладающие исключительными правами на произведения и их наследники. Личные права принадлежат автору независимо от имущественных и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Иностранцы в сфере авторского права пользуются национальным режимом, при условии, что произведение автора иностранца было обнародовано на территории этого государства и ранее не обнародовалось за границей.

Предоставление национального режима на условиях материальной взаимности. Субъективные авторские права, возникшие на основе иностранного закона, признаются и охраняются на территории РФ только при наличии международного соглашения на условиях взаимности. В отношении произведений иностранных авторов, созданных и изданных за границей, действуют два режима в РФ:

1)

· охраняемые произведенияпроизведения, опубликованные в РФ или за границей после 27 мая 1973 года и подпадающие под действие Всемирной Конвенции об авторском праве 1952 года (дата вступления Конвенции для РФ).

· произведения, впервые опубликованные после 13 марта 1995 года и подпадающие под действие Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений» 1886 года

· все произведения, подпадающие под действие двусторонних договоров РФ о взаимном признании и защите авторских прав

2) неохраняемые произведения, не подпадающие под вышеуказанные конвенции и договоры. Авторы неохраняемых произведений в праве претендовать на защиту своих прав и на уплату вознаграждения за опубликование их произведений в РФ.

 

Различные документы устанавливают разные сроки охраны авторских прав. в соответствие с ГК – жизнь автора + 70 лет после его смерти, по Бернской Конвенции – 50 лет, по Всемирной Конвенции – 25 лет.

Всемирная конвенция устанавливает льготы по охране авторского права для развивающихся государств, произведение иностранного автора может спокойно использоваться в течение 10 лет после опубликования произведения.

Обе конвенции исходят из принципа национального режима, то есть произведения граждан любого государства участника конвенции пользуются в каждом другом государстве охраной, которое государство предоставляет произведению впервые опубликованному на его территории. Ни одна конвенция и договоры не включает конкретный перечень охраняемых авторских прав

«51» Смежные права в МЧП.

Права лиц, деятельность которых связана с интерпретацией созданных произведений – смежные права. Известны не всем правовым системам – в странах общего права нет. Все международные конвенции в области защиты авторских прав посвящены защите только прав авторов произведений.

Работа артистов исполнителей, производителей фонограмм и иных лиц качественно отличается от работы автора, их права не идентичны авторским.

Заслуга в принятии конвенции об охране смежных прав принадлежит представителям стран Западной Европы. В 1961 году в Риме принята Конвенция «Об охране интересов артистов исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций». Вступила в силу только в 1964 году. РФ в ней не участвует.

Национальный режим предоставляется следующим субъектам:

· артистам исполнителям в отношении исполнений сделанных и впервые, зафиксированных на территории государства участника конвенции

· производители фонограмм, в отношении фонограмм, которые впервые записаны или выпушены в свет на территории государства и участника конвенции радиовещательные станции, имеющие штаб квартиру за рубежом, в отношении радиопередач, осуществляемых с помощью передатчиков, расположенных на территории государства участника конвенции

Объем защиты смежных прав определяется по национальному закону того государства, где запрашивается защита. Римская Конвенция применяется к иностранным обладателям смежных прав, то есть условие применения положений конвенции – присутствие в правоотношении иностранного субъекта.

Минимальный уровень охраны смежных прав – минимальный срок охраны – 20 лет, исчисляемых с конца года, в котором смежные права возникли. Конвенция подчеркивает, что государства в праве заключать двусторонние соглашения, направленные на усиление охраны смежных прав.

Для России международные договоры:

ЖК об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 года (для РФ с 13 марта 1995). Изготовители фонограмм защищаются от производства копий, выпускаемых без их согласия, а также от импорта таких копий, при условии, что производство и ввоз фонограмм осуществляется в целях широкого распространения среди населения. Непосредственные методы охраны должны быть установлены в национальном законе государства участника. Срок охраны прав изготовителей – по праву государства, где запрашивается защита, но не менее 20 лет.

Конвенция предусматривает возможность выдачи принудительной лицензии на воспроизведение фонограмм в научных целях.

Брюссельская Конвенция о распространении несущих программ и сигналов, передаваемых через спутники 1974 года (для РФ с 13.11.1988 года). Направлена на защиту прав артистов, исполнителей и изготовителей фонограмм от пиратского использования. Согласно Конвенции каждое государство участник принимает на себя обязательство обеспечивать предотвращение такого распространения на своей территории программ, в случае если сигналы, передающие эти программы являются несанкционированными.

«52» Охрана объектов промышленной собственности.

Изначально права изобретателей регулировались нормами МП, особо подчеркивался территориальный характер защиты этих прав. Территориальный характер защиты прав связан с тем что любой объект промышленной собственности регистрируется на территории отдельного государства, документы не имеют экстерриториального характера. Для подтверждения и приобретения права в другом государстве требуется получение нового охранного документа в этом иностранном государстве.

Парижская Конвенция по охране промышленной собственности 1883 год ( в ред. Стокгольмского акта 1967 года). Конвенция не направлена на преодоление территориального принципа защиты прав, а устанавливает принцип независимости регистрации и охранных документов. Конвенция закрепляет создание союза по охране промышленной собственности.Все субъекты стран союза имеют право на предоставление национального режима на территории любого государства члена.

Правила о приоритете. Согласно им, лицо, подавшее заявку на регистрацию в любой из стран Парижского союза имеет преимущественное право на регистрацию этого же объекта в любой другой стране союза. Дополнительно содержится правило об охране товарных знаков – охрана общеизвестных ТЗ без специальной регистрации. Без регистрации признаются и охраняются во всех странах союза фирменные наименования.

Договор о патентной кооперации 19.06.1970 года (в ред. 1984) - условие участия в данном договоре – участие в Парижской Конвенции

«53»Патентование. Правила подачи и последствия международной заявки.

Любая, правильно оформленная, международная заявка имеет силу национальной заявки в каждом указанном в ней государстве. Для подтверждения права на патент осуществляется процедура установления соответствия изобретения критериям патентоспособности. Данную процедуру осуществляет Международное Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. При принятии положительного решения заявка рассылается в каждое из ведомств государств, указанных в заявке. Они проводят самостоятельную экспертизу и выносят решение о выдаче патента, либо об отказе.

Евразийская Патентная Конвенция 09.09.1994 года (10 государств и в рамках СНГ) – учреждает евразийскую патентную организацию и определяет правила получения евразийского патента. Правом на подачу заявление на патент обладает изобретатель или его правопреемник вне зависимости от принадлежности к гражданству государства участника. Решение принимает организация и при выдаче патента он действует на территории всех государств участников Конвенции.

Соглашение о международной регистрации промышленных образцов 02.07.1999 года. Заявка может быть подана либо через национальное ведомство государства участника, либо непосредственно в само бюро Всемирной организации по интеллектуальной собственности. Бюро проводит экспертизу и в случае соответствия промышленный образец регистрируется в международном реестре. Срок охраны – 5 лет с момента регистрации с правом продления.

Соглашение о международной регистрации знаков 14.04.1891 года. Требуется подача заявки, охрана знаков осуществляется на территории всех государств участников соглашения, за исключением тех государств, которые при присоединении к соглашению сделали специальное заявление об охране. Срок действия регистрации знака 20 лет.

Договор о регистрации товарных знаков 1973 года. Международная регистрация знаков через Международное Бюро Всемирной организации.



2016-01-05 1232 Обсуждений (0)
Чек как средство международных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чек как средство международных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)