Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортно-экспедиционное обслуживание



2016-01-05 3952 Обсуждений (0)
Транспортно-экспедиционное обслуживание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под транспортно-экспедиционным обслуживанием понимается централизованное выполнение средствами и силами транспортной организации дополнительных операций, связанных с начальной и конечной стадиями перевозочного процесса, которые являются необязательными для основного перевозчика и выполняются, как правило, силами и средствами грузоотправителей и грузополучателей. К таким операциям относятся приемосдаточные операции на складе отправителя или получателя груза и транспортные — завоз и вывоз груза на станцию и со станции, экспедиторское сопровождение груза, оформление перевозочных документов, платежно-финансовые услуги, информационные услуги, таможенное оформление груза и др.

В настоящее время количество транспортно-экспедиционных услуг резко возросло и насчитывает в соответствии с ГОСТ P51133-98 девять групп операций, различных по своему характеру и месту выполнения:

– оформление документов, сдача и получение грузов;

– завоз-вывоз грузов;

– погрузочно-разгрузочные и складские услуги;

– информационные услуги;

– подготовка и дополнительное оборудование подвижного состава;

– страхование грузов;

– платежно-финансовые услуги;

– таможенное оформление грузов и транспортных средств;

– прочие экспедиторские услуги.

Каждая группа насчитывает около десятка отдельных операций.

В связи с демонополизацией, либерализацией и приватизацией в сфере транспортно-экспедиционного и агентского обслуживания в Казахстане насчитывается порядка 10000 предприятий, участвующих в организации транспортно-экспедиционного обслуживания на всех видах транспорта.

На железнодорожном транспорте, начиная с 1991 г., развивается ведомственная сеть транспортно-экспедиционных предприятий.

Создано отраслевое предприятие по перевозке грузов железнодорожным транспортом «Трансжелдорэкспедиция», на ряде дорог образованы дорожные «Желдорэкспедиции». Экспедиторские услуги оказывают механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, которые самостоятельно заключают договора на транспортно-экспедиционное обслуживание с грузоотправителями грузов. На ряде пограничных станций функционируют пограничные транспортноэкспедиционные конторы (Погран ТЭК). Все эти организации являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на принципах полного или ограниченного хозрасчета. Значительное число экспедиторов занимается завозом и вывозом грузов, причем в их роли выступают любые предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на основе государственной, смешанной или частной собственности. Кроме того, в настоящее время появились операторы-владельцы подвижного состава и контейнеров, которые имеют на правах аренды или собственности вагоны, контейнеры, локомотивы и оказывают полный комплекс транспортных услуг, включая и экспедиторские.

Заметную роль в экспедиционном обслуживании Казахстана играют как иностранные транспортные и экспедиторские фирмы, так и фирмы с участием российского капитала. Они создали в различных городах свои редставительства или совместные предприятия.

Таким образом, в настоящее время рынок экспедиторских услуг на федеральном железнодорожном транспорте сегментирован на несколько групп. В их число входят как подразделения перевозчиков, так и организации-юридические лица, созданные с их участием, а также самостоятельные юридические лица. В связи с явным преобладанием на рынке самостоятельных юридических лиц настоящий этап развития рынка экспедиторских услуг характеризуется в значительной степени стихийностью в своем формировании, наличием значительного числа экспедиторских организаций, невысокой комплексностью оказываемых ими услуг, существенным разбросом стоимости однородных услуг. Такой рынок неудобен как пользователю услуг железнодорожного транспорта, так и самому перевозчику. В связи с этим проводится сертификация и лицензирование транспортно-экспедиционных услуг, разработан ГОСТ Р51133-98 «Транспортно-экспедиционные услуги на железнодорожном транспорте. Общие требования».

Для развития транспортного сервиса на основе комплексного оказания транспортных услуг на сети дорог создана система фирменного транспортного обслуживания. К числу важнейших направлений деятельности ее подразделений относится создание необходимой нормативной базы для регулирования деятельности транспортно-экспедиционных предприятий.

Работы по транспортно-экспедиционному обслуживанию выполняются по договорам.

Договор на транспортно-экспедиторское обслуживание транспортно-экспедиционными предприятиями МТК предусматривает выполнение всего комплекса транспортно-экспедиционных операций, включая доставку на станцию и вывоз его на склад грузополучателя.

Наиболее эффективно осуществляется транспортно-экспедиционное обслуживание дистанциями погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, которые позволяют обеспечить соединение всего комплекса вспомогательных операций с основными перевозочными операциями в единый непрерывный перевозочный процесс, в том числе и доставку грузов собственным автомобильным транспортом. Для этой цели дистанции приобретают большегрузные и специализированные автомобили, тягачи и полуприцепы, создают ремонтную базу для них.

Рекомендуемые экспедиторские услуги, предоставляемые механизированной дистанцией при перевозках грузов, должны соответствовать требованиям стандарта системы по сертификации СТ ССФЖТ ЦМ 025-99, принятым и введенным в действие Указанием МТК РК в 1999 г. К ним относятся девять групп операций, указанных выше, и наименование услуг по каждой группе операций. Например, к услугам по оформлению документов, сдаче и получению груза относятся: предоставление заявок на перевозку грузов, заполнение и обеспечение визирования накладной (комплекта перевозочных документов), предъявление грузов к перевозке в местах общего пользования, организация оформления переадресовки, оформление и предъявление к перевозчику претензий по несохранной перевозке или с просроченным сроком доставки, прием (сдача) груза в местах общего и необщего пользования. Услуги по завозу-вывозу представляют собой услуги по доставке грузов от склада грузоотправителя до железнодорожной станции и от железнодорожной станции до склада грузополучателя.

Рекомендуемый перечень экспедиторских услуг и организация работы по завозу и вывозу грузов приведены в Технологии работы механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, утвержденной МТК РК в 2000 г.



2016-01-05 3952 Обсуждений (0)
Транспортно-экспедиционное обслуживание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортно-экспедиционное обслуживание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)