Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выделение типов земельных угодий



2016-01-05 665 Обсуждений (0)
Выделение типов земельных угодий 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение вопросов организации использования земельных угодий следует начинать с установления рациональной их структуры исходя из ландшафтно-экологических, пространственно-технологических особенностей территории сельскохозяйственных организаций, социально-экономических условий, форм собственности, условий хозяйствования, с учетом рыночных отношений.

Для обеспечения экологической оптимизации состава земельных угодий при разработке проекта внутрихозяйственного землеустройства необходимо выделить следующие типы земельных угодий, основываясь на требованиях охраны природы и режимах землепользования:

  • сельскохозяйственный;
  • селитебный;
  • производственный;
  • рекреационный;
  • природоохранный;
  • средостабилизирующий;
  • заповедный;
  • резервные (не используемый).

Они выделяются исходя из назначения земельных угодий и выполняемых ими функций в обществе. Рациональное соотношение типов угодий является одним из основных условий эколого-экономического сбалансированного функционирования угодий, позволяет организовать наиболее целесообразное хозяйственное использование земельных угодий в соответствии с их природно-ресурсным потенциалом, требованиями охраны природы и воспроизводства среды жизни.

Базовой основой для установления типов земельных угодий является схема ландшафтно-экологического зонирования и материалы специальных видов обследования.

Выделение типов земельных угодий необходимо начинать с установления состава и площадей заповедного, природоохранного, средостабилизирующего, рекреационного типов. Эти типы угодий являются ограничивающими или лимитирующими факторами при установлении производственного и сельскохозяйственного типов угодий. Данные типы угодий позволяют создать основу для формирования экологического каркаса территории, который обеспечивает экологическое равновесие при интенсивном сельскохозяйственном использовании земель. Базовой основой установления типов угодий является схема ландшафтно-экологического зонирования, материалы специальных видов обследования. Заповедный тип земель (Рз) включает земельные угодья, входящие в состав памятников природы (Рп.пр.), прибрежных полос (Рпр.п.), ареалов распространения особо уникальных объектов (Ра.р.).

Рз = (Ра.р. + Рп.пр. + Рпр.п.), (2.1)

Земельные участки, отнесенные к заповедному типу земель, в соответствии с регламентацией режимов использования природоохранного и земельного законодательства, а также разработанных режимов использования земель в схемах ландшафтно-экологического зонирования должны быть выведены из хозяйственного использования.

Природоохранный тип земель (Рпр.) включает земельные угодья, входящие в зону заказников (Рз), водоохранных, зелено-защитных (Рз.з.) зон (Рв.ох.), зону с ограничениями в использовании лесов и лесных колков (Рл.к.), участки уязвимых ландшафтных комплексов (Ру.л.).

Рпр. = (Рз + Рв.ох.+Рз.з.+Рл.к.+ Ру.л.), (2.2)

Сельскохозяйственное использование данных земельных участков ограничивается в соответствии с режимами регламентации природоохранного, земельного, водного законодательства и схем ландшафтно-экологического зонирования.

Рекреационный тип (Рр.) земель включает угодья входящие в состав участков предназначенных для внутренней (Рв.р.) и внешней рекреации (Рвн.р).

Рр. = (Рв.р. + Рвн.р.), (2.3)

К средостабилизирующему типу земель (Рср.) относятся средостабилизирующие леса первой группы (Рл), степные колки (Рк), болота (Рб), водные объекты (Рв.о.).

Рср. = (Рл + Рк + Рб + Рв.о.), (2.4)

В установлении экологического равновесия средостабилизирующие угодья играют ведущую роль. Оптимальное их соотношение в каждом конкретном случае обусловливается ландшафтно-экологическими условиями рассматриваемой территории. Особая роль принадлежит средообразующей функции леса и установлению оптимальной лесистости.

Производственный тип угодий включает земли производственного назначения: производственные центры, дороги и др.

При установлении оптимального соотношения сельскохозяйственного типа угодий учитывается степень благоприятности ландшафтно-экологических условий для ведения сельскохозяйственного производства. На основе изучения ландшафтной структуры, стадии формирования ландшафтов и экологического состояния земель лесостепной зоны Омской области в процессе разработки комплекта специализированных карт выявлены основные параметры благоприятности условий для ведения сельскохозяйственного производства, используя которые можно определить оптимально возможное соотношение сельскохозяйственного типа угодий. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика благоприятности ландшафтно-экологических условий для ведения сельскохозяйственного производства лесостепной зоны

Условия по степени благоприятности Пригодность почв для произрастания сельскохозяйственных культур, % Степень проявления негативных природных и антропогенных процессов, % Балл контурности Лесистость территории, %
Заболачивание Засоление Дефляция Эрозии
Благоприятные Больше 80 Мень-ше 5 Мень-ше 5 Мень-ше 2 Мень-ше 2 80–90
Относительно благоприятные 50 – 80 70– 80 15–25

 

Сельскохозяйственный тип земельных угодий включает сельскохозяйственные угодья – пашню, залежь, сенокосы, пастбища, которые по своим ландшафтно-экологическим и пространственно-технологическим условиям пригодны для ведения сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственный тип, в зависимости от возможного режима использования и выделенных ландшафтно-экологических зон подразделяется на подтипы: интенсивного использования; с ограничениями в использовании; восстановления.

Резервный тип угодий может включать нарушенные земельные угодья, которые нуждаются в консервации и должны быть выведены из использования, а также земли, нуждающиеся в рекультивации, прочие по своим природным свойствам не пригодные к сельскохозяйственному и иному использованию.

При выделении типов земельных угодий устанавливается оптимальное соотношение типов земельных угодий исходя из ландшафтно-экологических особенностей, экономических условий, социальных потребностей, соблюдения норм и правил природоохранного законодательства.

При организации угодий ставится задача создать условия для развития сельскохозяйственного производства и обеспечить сохранение и воспроизводство производительных сил земельных угодий, сохранение их жизнеспособности как природно-биологических образований. Поэтому важно установить оптимальное соотношение типов угодий. Выполненные исследования по Омской области позволили выявить, оптимальны параметры основных типов земельных угодий по природно-ландшафтным зонам (таблица 3).

Таблица 3

Допустимые оптимальные параметры (соотношение) основных типов земельных угодий по природно-ландшафтным зонам Омской области

Типы земельных угодий Оптимальные параметры, %
Природно-ландшафтные зоны, подзоны
Южно-таёжная лесная Северная лесостепь Центральная лесостепь Южная лесостепь Степь
Сельскохозяйственный 20.0-30.0 45.0-50.0 55.0-65.0 65.0-70.0 70.0-80.0
Рекреационный 2,0 1,5 1,0 0,5 0,5
Природоохранный 10.0 10.0 5.0 4.0 3.0
Средостабилизирующий 50.0 -70.0 35.0- 60.0 28.0-40.0 18.0-25.0 15.0-20.0


2016-01-05 665 Обсуждений (0)
Выделение типов земельных угодий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выделение типов земельных угодий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)