Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка агротехнических мероприятий при засолении



2016-01-05 917 Обсуждений (0)
Разработка агротехнических мероприятий при засолении 0.00 из 5.00 0 оценок




Большие площади солонцов и солонцовых комплексов исполь­зуются под пашню. Солонцы отличаются от всех типов почв нали­чием солонцового горизонта, который благодаря своим особым физико-химическим свойствам резко ухудшает условия произрастания растений. На солонцовых почвах целесообразно создавать фитомелиоративные севообороты.

Глубина поверхностной обработки не должна превышать 8-10 см. а степень крошения горизонта А (содержание комочков разме­ром менее 50 мм) 40-70%. Допустимое распыление горизонта А (фракции менее 0,25 мм) - не более 20%.

Незаделанной дернины на поверхности не должно быть больше 15%. Поверхностная обработка проводится навесными фрезами ФБН-0.9; ФБН-1,5; ФБН-2,0 или прицепной ФБ-2,0. Для дискования применяют тяжелые дисковые бороны БДТ-2.5; БДТН-2,2; БДТН-3,5 и БДТ-7,0. Рыхление проводится на глубину 30-35 см. При этом крошение солонцового и подсолонцового горизонта составляет 70-80%. Вынос солонцового горизонта на поверхность не должен превышать 5%, а просыпание надсолонцового горизонта в солонцо­вые - 10-15%. Рыхление солонцового горизонта осуществляется плугом-рыхлителем ПН-4-35 Р. он имеет принципиальное отличие от безотвального плуга в том, что вместо серийных корпусов на раму обычного плуга устанавливаются рыхляще-лодрезающие лапы с узкой стойкой и плужным лемехом, которые рыхлят почву в верти­кальной и горизонтальной плоскости.

Созданы и специальные рыхлители солонцов РС-1.5 и РСН-2,9, первый из них прицепной, второй - навесной, они имеют рабочие органы двух типов: рыхляще-подрезающие и рыхлящие (чизельные). Рыхляще-подрезающие лапы с узкой стойкой расположены по типу плуга, а чизельные - между ними. Расположенный сзади каток уплотняет разрыхленную почву и снижает гребнистость.

Послойная обработка дает хорошие результаты на солонцах с мощностью горизонта А более 10 см. Возможно ее применение и на мелких солонцах с горизонтом А не менее 7-8 см. При меньшей мощности горизонта А она неприемлема, так как при обработке вовлекается часть горизонта В, вследствие чего резко ухудша­ются свойства пахотного слоя. Для послойной обработки (в Омс­кой области) пригодны массивы, где корковые солонцы не превы­шают 20-25%. В ином случае послойная обработка должна соче­таться с выборочным гипсованием пятен солонцов. Подготовка массивов средних и мелких солонцов под посев кормовых культур проводится по типу пара. Подбор культур, а соответственно и способ подготовки поля под залужение, определяется преобладающим элементом почвенного комплекса с учетом степени соли и солонцеустойчивости основных сельскохозяйственных культур. Ха­рактеристика комплексов агротехнических мероприятий при засо­лении приведена в приложении Е.

На примере одного пахотного массива, где проявляются про­цессы засоления, необходимо изучить и выявить степень и виды засоления. Для каждого рабочего участка и поля устанавливается агротехнический комплекс, способствующий улучшению свойств и структуры почвы. На массивах, подверженных засолению, необхо­димо разработать мероприятия по улучшению их физико-химических свойств.

При использовании солонцов в пашне подход к их улучшению зависит, в первую очередь, от качества пахотного горизонта. На корковых, мелких и частично-средних солонцах при отвальной вспашке была вовлечена та или иная часть солонцового горизон­та, в силу чего пахотный слой этих почв обладает всей совокуп­ностью неблагоприятных химических и физических свойств. Только при химической мелиорации происходит коренное уменьшение свойств пахотного слоя. Не в условиях недостаточного увлажнения гипс действует контактно и проникновение кальция в нижеле­жащие горизонты не происходит.

При поверхностной заделке гипса дисковыми орудиями на лугово-черноземной почве и глубоких солонцах он взаимодействует лишь с пахотным горизонтом, который и без гипсования обладает хорошими свойствами. Поэтому сплошное гипсование в Сибири не­целесообразно. Мелиорант должен вноситься только на пятна корковых, мелких их и частично средних солонцов, испорченных отваль­ной вспашкой. Принцип - каждому пятну свою норму гипса должен быть соблюден. Совершенно недопустимо, когда гипс попадает на плодородные почвы, а не на солонцы.

Приозерные и приболотные комплексы следует отводить под залужение с преимущественным применением агротехнических мето­дов улучшения и внесением минимальных норм гипса на слой 0-10 см лишь на отдельные пятка корковых солонцов для получения всходов трав. При залужении будут перехватываться капиллярные токи минерализованных грунтовых вод травами, и предотвращать накопление солей в пахотном слое.

Как органические, так и минеральные удобрения совершенно бесполезно вносить на корковые и мелкие солонцы без гипса из-за нарушения азотного обмена в них и плохих водно-физичес­ких свойств. На средних и глубоких солонцах, обладающих удов­летворительными водно-физическими свойствами, удобрения эффек­тивны и без гипса. Кроме химической мелиорации солонцов имеют­ся и другие приемы их улучшения. Там, где солонцы располагают­ся в виде мелких пятен среди черноземов и лугово-черноземных почв и занимают до 25% площади участка, можно рекомендовать проведение землевания с одновременной планировкой поля. Для этого на пятна солонцов скрепером наносят плодородную почву слоем 10-15 см. Необходимый для землевания грунт берется с ок­ружающих пятен солонцов зональных почв, мощность горизонта ко­торых должна быть не менее 40 см. Чтобы не снизить плодородие почв, допускается изъятие не более 10% мощности гумусового го­ризонта (4-5 см). На участке землевания обязательно применение органических и минеральных удобрений, особенно в той части по­ля, откуда взята почва.

 

5 ОРГАНИЗАЦИЯ И ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СЕНОКОСОВ

 

5.1 Значение, содержание и требование, предъявляемые к разработке составной части

Сенокосы являются важным резервом в производстве дешевых и полноценных по питательности кормов, необходимых для дальнейшего развития животноводства.

Однако в общем балансе удельный вес кормов, получаемых с этих угодий, составляет 25-30%, это объясняется тем, что значительные площади сенокосов находятся в неудовлетворительном культур техническом состоянии и имеют крайне низкую продуктивность.

К началу 90-х годов в России лишь 3% кормовых угодий были нормально окультурены. Основная часть этих угодий имеют повышенную кислотность, подвержены засолению, содержат солонцовые комплексы.

Затраты на улучшение кормовых угодий, как правило окупается за 2-3 года. Себестоимость кормовой единицы значительно ниже, чем кормов получаемых с пашни.

Природные кормовые угодья в летний период обеспечивают получение не менее 50% молока и значительный прирост мяса.

Повышение продуктивности природных сенокосов (пастбищ) дает возможность сократить посевы кормовых культур на пашни и благодаря этому увеличить посевные площади под зерновые, технические, овощные и другие культуры.

Создание культурных сенокосов, дающих 2-3 укоса, позволяет хозяйствам резко увеличить заготовку с них витаминного сена, сенажа, силоса и других кормов.

Для осуществления мер направленных на повышение продуктивности сенокосов и правильного ухода за ними, необходимо проводить организационно-хозяйственные мероприятия.

При организация территории сенокосов решаются следующие вопросы:

1. Оценка экологического состояния сенокосов

2. Закрепление сенокосов за производственными подразделениями и специализированными бригадами.

3. Проектирование сенокосооборотов.

4. Проектирование дорог, скотопрогонов, водных источников и полевых станов.

5. Разработка мероприятий по улучшению сенокосов.

При разработке данной составной части учитывается следующая группа требований: экологические, социальные, технологические, экономические.

Экологические:

- создать экологически однородные поля и сенокосооборотные массивы, обеспечивающие специализацию экологических условий, повышение плодородия сенокосов;

- создать экологические условия, обеспечивающие восстановление и улучшение сенокосов.

Социальные:

- создать благоприятные условия для труда и отдыха в период уборки сена.

Технологические:

- создать оптимальные территориальные условия для организации работ по уборке сена и высокопроизводительного использования техники.

Экономические:

- обеспечить равномерную нагрузку по специализированным бригадам в период уборки сена;

- обеспечить минимальные капитальные затраты и годовые издержки, зависящие от устройства территории сенокосов.

 



2016-01-05 917 Обсуждений (0)
Разработка агротехнических мероприятий при засолении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка агротехнических мероприятий при засолении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)