Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нефтеперерабатывающая промышленность во второй половине XX века



2016-01-05 2459 Обсуждений (0)
Нефтеперерабатывающая промышленность во второй половине XX века 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль нефти и газа в экономике государства

 

Нефть стала известна более 4 тыс. лет назад. На заре цивилизации нефть не играла большой роли в быту и технике. Она применялась египтянами, ассирийцами для медицинских целей. При строительстве древнего Вавилона был использован асфальтовый цемент. В войны древнего Китая забрасывали на неприятельские суда факелы с горящей нефтью. Издавна нефть применялась для освещения комнат, для смазки колёс. Нефть природный газ, легко загорался и в древности факелы служили объектами культа. Настоящее признание как дешёвое топливо и источник ценных продуктов нефть получила только за последние сто лет.

Современные направления использования нефти:

1.в качестве источника энергии (в виде нефтяных топлив). 40% нефти сжигается в виде мазута;

2.в качестве сырья для производства нефтепродуктов с заданными свойствами (масел, битумов, парафинов и др.);

3.в качестве сырья для нефтехимического синтеза с целью производства продуктов, обладающих высокой потребительской стоимостью – синтетических продуктов, обладающих высокой потребительской стоимостью – синтетических моющих средств, присадок, поверхностно-активных веществ, полимерных материалов, синтетических волокон и т.д.

Газы – попутные и природные, газы нефтепереработки, ароматические углеводороды, жидкие и твёрдые парафины – незаменимое сырьё для нефтехимической промышленности. На базе этого дешёвого газового и нефтяного сырья осуществляются разнообразные нефтехимические процессы, в которых производятся полимерные материалы, синтетические волокна, синтетический каучук, моющие средства, спирты, альдегиды и многие др.

Темпы добычи нефти и газа в России велики, перспективные планы грандиозны.

 

Начальный период развития нефтеперерабатывающей промышленности

 

На территории России нефть известна с давних пор. Еще в XVI в. русские купцы торговали Бакинской нефтью. При Борисе Годунове (XVI в.) в Москву была доставлена первая нефть, добытая на реке Ухте. Слово «нефть» вошло в русский язык в конце XVII в.

В 1813 г. к России были присоединены Бакинское и Дербентское ханства с их богатейшими нефтяными ресурсами. Это событие оказало большое влияние на развитие нефтяной промышленности России в последующие 150 лет.

Началом развития нефтяной промышленности в России является 1848 г., когда под руководством В.Н.Смирнова и Н.И.Воскобойникова в Биби-Эйбате была пробурена первая в мире нефтяная скважина.

В декабре 1902 г. Министерство земледелия и государственных имуществ установило подесятинную плату за разведку нефти в пределах Тобольской, Томской и Енисейской губерний. В 1911 г. промышленное товарищество «Пономарев и Кº» получило в Тобольске «дозволительное свидетельство» на разведку «черного золота» в низовьях р.Конда. В том же 1911 году дала первую нефть скважина на о.Сахалин.

Во всех уголках необъятной Российской империи велись работы по разведке и добыче нефти. Длительное время она употреблялась, в основном, в необработанном виде: для топки, освещения, смазки конной сбруи, колес, лечения кожных болезней скота и т.п. В первой половине XIX в. из нее начали получать фотоген. Однако он не пользовался большим спросом. Положение кардинально изменилось после изобретения безопасной керосиновой лампы львовскими фармацевтами И.Лукасевичем и Я.Зегом в 1853 г.

Росту добычи нефти способствовали также изобретение двигателя внутреннего сгорания (ДВС), организация производства смазочных масел, использование мазута как топлива.

Динамика изменения нефтедобычи в России в дореволюционный период: 1860 г. – 4тыс.т, 1864 г. – 9тыс.т, 1890 г. – 3,8млн.т, 1900 г. – 10,5млн.т.

Перед революцией 1917 г. добыча нефти снизилась до 8,8млн.т.

 

Этапы развития технологии переработки нефти в первой половине XX века

 

В дореволюционной России переработка нефти велась по примитивным технологиям на заводах, (Баку-53 завода, в Грозном-6). После революции нефтяная промышленность пережила второе рождение. Был создан главный нефтяной комитет – Главнефть. Выделялись значительные средства на восстановление разрушенных предприятий. К 1925г было завершено восстановление заводов, а в 1927г началось строительство новых предприятий.

В 30-х годах были введены в эксплуатацию новые заводы в (Уфе, Ишимбае, Сызране, Куйбышеве). Строительство этих заводов было связано с внедрением нового принципа размещения предприятий, их стали строить в районах массового потребления нефтепродуктов. Эффективнее передавать нефть по трубопроводу, чем развозить готовые нефтепродукты. К концу 1937г объём переработки нефти составил 26,4 млн.т.

 

Нефтеперерабатывающая промышленность во второй половине XX века

 

В годы войны многие н/заводы были эвакуированы в восточные районы страны. После войны в короткие сроки были восстановлены разрушенные заводы.

Большим достижением нефтепереработки явилось создание и освоение новой технологии переработки сернистых, высокосмолистых и парафинистых нефтей Волго-Уральского района. В годы послевоенных пятилеток были внедрены новые процессы:

  1. каталитический крекинг,
  2. каталитический риформинг на платиновом катализаторе,
  3. гидроочистка дистиллятов.

Это позволило улучшить качество нефтепродуктов, увеличить производство топлива, углеводородного сырья. Широкое развитие получило промышленное использование нефтяного сырья для производства синтетических жирных кислот, синтетического спирта, полиолефинов, минеральных удобрений и т.д.

В 1965-1970 и 1971-1975, осуществляется переход к строительству более крупных установок. На ряду с увеличением объёмов переработки нефти, расширением номенклатуры вырабатываемых продуктов, проводится работа по улучшению качества продукции. Решаются задачи по унификации сортов вырабатываемых, смазочных масел,

смазок, моторных и котельно-печных топлив.

Обеспечить высокое качество и эффективность использования смазочных масел невозможно без применения специальных присадок, усиливающих антикоррозийные, антиокислительные, моющие и др. свойства. Выпуск присадок в 10 пятилетке увеличился в 1,5 раза.

Необходимо значительно сократить расход сырой нефти, потребление нефти и нефтепродуктов в качестве котельно-печного топлива и повышать эффективность использования нефти.

Реальную возможность решения этих задач открывают достижения науки и техники в области термокаталитической переработки мазута и его фракций , но это представляет технически сложную проблему.

Под эффективным использованием нефти понимают и наиболее полное извлечение из нее бутанов и пентанов и аренов.

В области нефтехимии основные направления- увеличение выработки алкенов и аренов, создание промышленного производства поверхностно-активных веществ.

Задача обеспечения микробиологической промышленности сырьем решаются строительством установок по извлечению жидких алканов из дизельных фракций методами адсорбционной депарафинизации на молекулярных ситах и карбамидной депарафинизации.

Перед учеными стоит задача резко повысить селективность составляющую в некоторых процессах всего 35-70%. Низкая селективность приводит к значительным потерям сырья, катализаторов, реагентов.

 



2016-01-05 2459 Обсуждений (0)
Нефтеперерабатывающая промышленность во второй половине XX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нефтеперерабатывающая промышленность во второй половине XX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)