Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика ОАО «Россельхозбанк»



2016-01-05 3656 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика ОАО «Россельхозбанк» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (в дальнейшем именуется — Банк) является кредитной организацией, созданной в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом «Об акционерных обществах» в целях реализации кредитно-финансовой политики Российской Федерации в агропромышленном комплексе и формирования эффективной системы кредитно-финансового обслуживания агропромышленного комплекса.

Полное фирменное наименование Банка на русском языке — Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк»; полное фирменное наименование Банка на английском языке — RussianAgriculturalBank; сокращенное фирменное наименование Банка на русском языке — ОАО «Россельхозбанк»; сокращенное фирменное наименование Банка на английском языке -Rosselkhozbank. Банк имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

В 1987 году в ходе «перестройки» происходит реформа банковской системы: из состава Государственного банка СССР выделяется Агропромбанк – специализированный банк, кредитующий только сельское хозяйство. В то время Агропромбанк был крупнейшим сельхозбанком мира — его сеть состояла из 35 тысяч представительств по всему Советскому Союзу, собственный капитал достигал 400 миллиардов рублей, штат насчитывал 110 тысяч сотрудников.

Агропромбанк продолжал функционировать и после распада СССР, большая часть инфраструктуры и ресурсов банка была сохранена. На протяжении 90-х годов прошлого века сельскохозяйственный банк менял наименование и статус — с государственного на частный и обратно, однако суть деятельности и ее цель всегда оставались неизменными.

В 2006 году Россельхозбанк стал одним из ключевых участников Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», основной целью которого было развитие агропромышленного сектора российской экономики и обеспечение продовольственной безопасности страны. В ходе реализации нацпроекта в 2006 – 2007 гг. Россельхозбанк предоставил более 300 тысяч кредитов на общую сумму свыше 150 млрд. рублей.

В июле 2007 года Россельхозбанк расширил свою деятельность, получив Генеральную лицензию на осуществление банковских операций. Банк приступил к открытию своих зарубежных представительств.

Сегодня Россельхозбанк входит в число крупнейших банков страны и лидирует среди кредиторов агропромышленного комплекса России, располагая второй по величине в стране филиальной сетью. В арсенале банка десятки кредитных программ: он активно кредитует животноводство, растениеводство, приобретение сельхозтехники под ее залог, а также оказывает серьезную помощь развитию малого агробизнеса — владельцам личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Динамично развиваются банковские продукты и услуги, предназначенные для лиц.

По совокупности показателей Россельхозбанк был включен Банком России в число 30 крупнейших кредитных организаций Российской Федерации. Финансовая устойчивость и эффективность работы Банка подтверждаются высокими международными рейтингами.

Миссия банка: «Обеспечение доступного, качественного и эффективного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения Российской Федерации в банковских продуктах и услугах, всемерное содействие формированию и функционированию современной национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора России, поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Российской Федерации»

Уставом ОАО КБ «Россельхозбанк» определена следующая структура органов управления: Общее собрание акционеров, Совет директоров Банка, Правление Банка (коллегиальный исполнительный орган управления), Президент – Председатель Правления (единоличный исполнительный орган управления).

Органами управления Банка являются:

–общеесобраниеакционеров;

– наблюдательный Совет;

– председатель Правления;

– правление Банка.

Высшим органом управления Банка является общее собрание акционеров банка. К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) внесение изменений и дополнений в устав Банка или утверждение уставаБанка в новой редакции;

2)реорганизация Банка;

3)ликвидация Банка, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4) определение количественного состава Наблюдательного Совета Банка, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

5) уменьшение или увеличение уставного капитала Банка;

6) избрание Председателя Правления Банка, досрочное прекращение его полномочий;

7) избрание членов ревизионной комиссии Банка и досрочное прекращение их полномочий;

8) утверждение аудитора Банка;

9) утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) Банка, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев, финансового года) и убытков Банка по результатам финансового года;

10) определение порядка ведения общего собрания акционеров;

11) избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

12) принятие решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций;

13) утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность органов Банка;

14) решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах». Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания учредителей, не могут быть переданы на решение исполнительным органам Банка.

Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется единоличным исполнительным органом Банка — Председателем Правления, и коллегиальным исполнительным органом Банка — Правлением. Исполнительные органы подотчетны Наблюдательному совету Банка и общему собранию учредителей.

Для осуществления контроля за финансово — хозяйственной деятельностью Банка общим собранием акционеров избирается ревизионная комиссия Банка в составе двух человек. Порядок деятельности ревизионной комиссии Банка определяется «Положением о ревизионной комиссии банка», утверждаемым общим собранием учредителей.

Банк может осуществлять следующие банковские операции:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

2) размещение привлечённых средств от своего имени и за свой счёт;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчётов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов, кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Клиентами Банка «Россельхозбанк» могут являться, как физические, так и юридические лица.

Частные лица могут проводить через Банк «Россельхозбанк» практически все виды платежей: вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать лечение и учебу, отправлять и получать денежные переводы. Банк гарантирует минимальные сроки прохождения платежей. Стоимость услуг по переводам благодаря отработанным технологиям значительно дешевле в сравнении с аналогичными предложениями других банков в регионе. Услуги частным лицам по внутрироссийским и международным переводам в Банке «Россельхозбанк» возможно осуществить без открытия счета.

Банк «Россельхозбанк» осуществляет кредитование юридических лиц, размещает свободные рублевые ресурсы предприятий и предпринимателей в депозиты на любой срок. Юридическим лицам предлагается доступ на рынок государственных ценных бумаг, операции на денежном рынке и рынке корпоративных ценных бумаг, комплексный финансовый консалтинг, полный комплекс современного расчетно-кассового обслуживания. Режим работы кассы филиала максимально приближен к потребностям клиентов.

Для проведения финансового анализа деятельности ОАО «Россельхозбанк» необходимо рассмотреть основные экономические показатели деятельности ОАО «Россельхозбанк» и их изменение за период 2011-2013 гг.

Финансовый анализ – изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния банка: прибыли и убытка, изменение структуры активов и пассивов, ликвидности, платежеспособности, устойчивости.

Финансовое состояние отражает все стороны деятельности банка, является важнейшей характеристикой деловой активности и надёжности, определяет уровень конкурентоспособности, а так же потенциал в деловом сотрудничестве.

Таблица 1

 

Основные показатели деятельности ОАО "Россельхозбанк"

за 2011 – 2014 год.

 

Показатель 31.12.2012 31.12.2013 31.12.2014 Прирост в % 2012-2013 Прирост в % 2013-2014
Капитал 323,2 675,6 774,5 109,0% 14,6%
Прибыль 122,5 153,06 136,9 24,9% -10,6%
Чистая прибыль 87,9 116,7 109,9 32,8% -5,8%
Кредитный портфель 1 933,1 4103,9 5561,2 112,3% 35,5%
в том числе кредитование юр.лиц (без МБК) 1 405,6 79,7 331,3 118,9% 29,1%
Остаток средств на счетах физ. Лиц 1 500,1 2676,1 3106,4 77,1% 16,3%
Остаток средств на счетах юр.лиц 583,4 1327,8 1 785,2 120,6% 38,7%
Отношение затрат к доходам 37,4% 40,1% 43,1% 7,2% 7,5%

 

За 2012 год прибыль Россельхозбанка возросла на 186 млрд.руб., за 2013 год данный показатель продолжил расти. И на 31.12.2014 прибыль составила 408,9млрд.руб.

Вследствие роста прибыли увеличился объем чистой прибыли, которая составляла на 31.12.2012 – 21,6 млрд.руб., на 31.12.2014 -310,5 млрд.руб., что на 78,5% превышает показатель 2012 года.

За 2012-2013 год Банк продемонстрировал высокие результаты деятельности, что подтверждено рентабельностью собственных средств 20,1%, рентабельность активов 3,2.

Портфель кредитов клиентам за 2012-2014 год увеличился на 45,2% в связи с ростом объема кредитования как физических лиц, так и корпоративных клиентов.(31.12.2012 - 5265.4млрд.руб., 31.12.2013 – 5843,4 млрд.руб., 31.12.2014 – 7839,1млрд.руб.).

За анализируемый период все показатели в динамике растут, не смотря на кризисные явления в экономике, так в течение 2013 года в условиях сложной ситуации в Российской и мировой экономике «Россельхозбанк» активно наращивал операции кредитования. Объем кредитного портфеля на 1 января 2014 года составил 5 561 млрд. рублей. За год банк увеличил остаток кредитного портфеля на 35,5% или на 1 457 млрд. рублей, что больше прироста за 2013 год (1 392 млрд. рублей).

Таблица 2

Анализ структуры баланса активов ОАО «Россельхозбанк»

за 2012-2014 года.

 

Показатель 31.12.2012 г., млн.руб. 31.12.2013 г., млн.руб. 31.12.2014 г., млн.руб.
  Уд.вес в %     Уд.вес в %   Уд.вес в %
Денежные средства   3,7 3,8 4,7
Средства в Центральном Банке РФ   1,6 1,5 1,5
Средства в кредитных организациях   1,2 0,7 0,4
Чистые вложения в ценные бумаги 15,4 21,7 15,1
Чистая ссудная задолженность 72,8 67,1 73,5
Основные средства, материальные запасы   3,7 3,6
Прочие активы   1,3 1,5 1,2
Всего активов  

 

Доминирующими статьями на протяжении всего анализируемого периода являются Чистая ссудная задолженность и Чистые вложения в ценные бумаги. Остальные показатели имеют незначительный удельный вес, но все же формируют суммарные активы.

 

Таблица 3

Анализ структуры баланса пассивов ОАО «Россельхозбанк»

за 2012-2014 года.

Показатель 31.12.2012млн.руб 31.12.2013млн.руб 31.12.2014млн.руб
  Уд.вес,%   Уд.вес,%   Уд.вес,%
Средства Центрального Банка РФ 3,5 5,4
Средства кредитных организаций 3,4 4,6
Средства клиентов 78,2 75,6
Выпущенные долговые обязательства 1,8 1,4 0,84
Выпущенные долговые обязательства 1,8 1,4 0,84
Прочие обязательства 0,8 0,9 0,8
Резервы на прочие потери 0,4 0,3 0,26
Источники собственных средств 12,3 12.5
Всего пассивов

 

Доминирующими статьями на протяжении всего анализируемого периода являются Средства клиентов и Собственные средства Банка, в незначительной доли Средства Центрального Банка РФ. Остальные показатели имеют незначительный удельный вес, но все же формируют суммарные пассивы.

Ликвидность (текущая платёжеспособность) – одна из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа ликвидности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.

 

 

Таблица 4

Показатели ликвидности ОАО «Россельхозбанк» за 2012-2014гг.

 

  На 31.12.2012 На 31.12.2013 На 31.12.2014
Мгновенная ликвидность 100.56% 71.32% 80.52%
Текущая ликвидность 103.01% 72.90% 74.34%

 

Оценивая полученные значения, видно, что за все периоды, которые были рассмотрены, показатели ликвидности находились в норме. Что касаемо показателей мгновенной ликвидности, то можно сказать, что риск потери ликвидности ОАО «Россельхозбанк» в течении одного операционного дня за оцениваемые периоды отсутствует.

 



2016-01-05 3656 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика ОАО «Россельхозбанк» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика ОАО «Россельхозбанк»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)