Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутрипартийный режим и возвышение И. В. Сталина



2016-01-05 946 Обсуждений (0)
Внутрипартийный режим и возвышение И. В. Сталина 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая борьба внутри большевистской партии в 20-х гг. XX в.

 

 

Выполнила: студентка I курса

специализации «Стандартизация и метрология»

Юланова Д. У.

Проверил: к.и.н., доц. Хадимуллин Р.Р.

УФА - 2015


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. Начало политической борьбы.

1.1 Внутрипартийный режим и возвышение И. В. Сталина.…………......5

1.2 «Ленинградская оппозиция»..................................................................6

1.3 Теоретические дискуссии вокруг «Троцкизма»......................................12

ГЛАВА II. Годы перелома.

2.1Оппозиция в конце 20-х - раскол, покаяние и последняя битва........13

2.2 Кризис и возрожденная оппозиция…………......................................15

2.3 Партия и оппозиция - 16 съезде ВКП(б)…………..............................19

Заключение…………………………………………………………………..36

Список использованных источников……………………………………37

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Как справедливо отмечает О.В. Большаков: "Возрождение большевизма было сопряжено с множеством агрессивных и иных негативных моментов". Это и 25 октября 1917 г. арест Временного правительства; взятие власти большевиками; ноябрь 1917 г. - начало гражданской войны; 5 января 1918 г. - открытие Учредительного собрания; 6 января 1918 г. - Учредительное собрание объявлено распущенным; 3 марта 1918 г. - заключен Брест-Литовский договор. Как в последствии оценивается политическими историками, эти другие особенности повлияли на развитие внутренних споров и несогласий внутри большевистской партии.

В современной литературе достаточно распространено мнение, что именно Брест-Литовский мир и послужил первым яблоком раздора в среде новой власти. Именно он стал толчком для образования первой оппозиции. В среде большевиков это были "левые коммунисты" во главе с Бухариным и Радеком. Но в то же время начался мятеж левых эсеров, что заставило "левых коммунистов" вернуться в стан большинства. Это послужило концом сотрудничества большевиков и эсеров. Предметом изучения выступает период с 1921 по 1929 гг. С конца гражданской войны, раскола в партии 8 марта 1921 г. на 10-м съезде партии до разгрома правой оппозиции, завершенного на 16 ноябрьском съезде ВКП(б) 1929 г. Десятый съезд стал решающим поворотом для партии, ибо именно на нем были заложены основы новой экономической политики, как ее назвали большевики. Одним из первых последствий проведения НЭПа стало окончательное уничтожение меньшевиков, не из-за страха перед возможным сопротивлением, а из-за того, что они доказали правильность своих прогнозов, поскольку давно требовали введения подобной политики. 30 декабря 1922 г. Образование СССР. Меньше чем через год после этого события развернулись те битвы за власть, которым и посвящена данная работа. В течение многих лет эта тема замалчивалась, и только в современное время на поверхность стали выступать относительно правдивые свидетельства и хоть в какой-то степени объективные оценки фактов. Появилось множество исследований, посвященных изучаемым годам, но, что огорчает, некоторые авторы вкладывают в них слишком много личностных оценок и слишком мало объективных.

С течением времени основные участники этого течения меняли взгляды и, как следствие, положение на исторической арене, но основная их цель оставалась неизменной, и ее могут выразить слова Троцкого, которыми он закончил свою речь на июльско августовском пленуме ЦК и ЦКК в 1927 году: "За социалистическое отечество? Да! За сталинский курс? Нет!" .

Трудно предположить, каков был бы путь страны, если бы оппозиция одержала победу в одной из битв 20-х 30-х годов. Тут вновь можно вспомнить и о личных мотивах, руководивших лидерами оппозиции в борьбе за власть, и о не менее, чем сталинские репрессии, впечатляющих проектах Троцкого. Но факт остается фактом победили не они, а Сталин, и результаты этой победы, подкрепленные "успехами" новых правителей до сих пор сказываются на развитии страны.

Исторография темы. Для изучения темы были использованы научные работы в области философии, истории, литературы, политологии следующих специалистов: A.M. Панкратовой, И.Б. Берхина, М.П. Ким, Э.Б.Генкина, А.П. Кучкина, A.M. Панфилова, A.M. Анфимов, Ю.А. Поляков, М.С. Селезнев, П.Г. Софинов, В.П. Данилов, Ю.С. Борисова, Д.А. Баевского, И.И. Минц, А.В. Митрофанова, Г.Н. Голикова, монография A.M. Абрамова и А. Александрова, наряду с другими вопросами, в ней имеется материал об идейно-теоретической работе партии в годы первых пятилеток, что представляет определенную ценность для исследования проблемы теоретических основ «Краткого курса»

Цель работы. Проанализировать драматические страницы указанного периода и показать ключевые момента внутрипартийной борьбы большевиков.

Задачи работы:

1) рассмотреть первые бои за власть (внутри большевистской партии)

2) описать 14 съезд партии - его события и их влияние на дальнейшую внутрипартийную борьбу

3) представить оппозицию в конце 20-х - раскол, покаяние и

последнюю битву

4) рассмотреть кризис и возрожденную оппозицию.


 

ГЛАВА I. Начало политической борьбы.

Внутрипартийный режим и возвышение И. В. Сталина.

 

20-е годы ознаменовались острейшей борьбой внутри большевистской партии. Как ни парадоксально, но победа в Гражданской войне и устранение последних противников не принесли большевикам покоя, а посеяли среди них небывалые раздоры: теперь их партия стала единственной ареной политической борьбы. Зато эпоха 20-х годов являет нам редкий в истории России случай принятия важнейших решений в ходе открытой многосторонней дискуссии.

Первые голоса недовольных прозвучали сразу по окончании войны в марте 1921г., на X съезде РКП(б). «Рабочая оппозиция» критиковала возвышение партийной элиты над рядовыми коммунистами и рабочими. Этот процесс начался сразу после Октябрьской революции, но казался оправданным в годы Гражданской войны, потребовавшей от РКП(б) суровой дисциплины. Стали формальными любые партийные выборы и решения: коммунисты единогласно одобряли присланных «сверху» кандидатов, а также предложенные начальством многостраничные постановления. Однако протесты рядовых партийцев вызвали жёсткую реакцию: Ленин потребовал «сплотить ряды» - в связи с начавшимся тогда Кронштадским восстанием, угрожавшим власти большевиков - и провёл постановление «О единстве партии», фактически, заткнув рот любой оппозиции. В РКП(б) запрещалось теперь создание фракций (организованных групп единомышленников), а для борьбы с ними руководство получало целый арсенал средств, вплоть до исключения из партии. Процесс превращения РКП(б) из группы революционеров-соратников в «вертикаль власти», чуждую дискуссиям, вступил в последнюю стадию.

Даже Ленин обеспокоился ростом бюрократии и её влияния - но слишком поздно. Его неожиданная болезнь (1922) добавила остроты во внутрипартийную борьбу, поскольку он не оставил после себя преемника. Характеризуя в своих предсмертных записках ближайших соратников - Зиновьева, Каменева, Бухарина, - Ленин выделил Троцкого и Сталина, подчеркнув опасность их личного конфликта.[1] Сталин казался самым невыразительным – он слыл немногословным решительным практиком, – но Ленин предупреждал, что именно этот человек «сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть». Его пост Генерального секретаря ЦК был далеко не канцелярским: Секретариат готовил различные заседания и съезды, в том числе и проекты будущих решений, а также подбирал людей для назначения на различные должности. Сталин настойчиво продвигал на ключевые посты своих ставленников, те, в свою очередь, подбирали себе соответствующих заместителей – и вскоре все уровни партийной организации были к его услугам. Кроме того, Генеральный секретарь был ловким интриганом, знатоком тёмных сторон человеческой души и не останавливался перед самыми грязными средствами борьбы. Теоретические дискуссии были для него лишь дымовой завесой интриг или средством столкнуть лбами своих конкурентов и расправиться с проигравшим. Этот «мелкий восточный деспот» неуклонно шёл к своей главной цели – власти.

 

 




2016-01-05 946 Обсуждений (0)
Внутрипартийный режим и возвышение И. В. Сталина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутрипартийный режим и возвышение И. В. Сталина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)