Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гипофункция и гиперфункция коркового вещества надпочечников



2016-01-05 1719 Обсуждений (0)
Гипофункция и гиперфункция коркового вещества надпочечников 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат по предмету: « Основы патологии»

на тему:

«Патология надпочечников»

 

Выполнили: студенты 2 курса,

293 группы

Проверила: И.А.Василенко

 

Оренбург, 2015 г.


Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………
1. Гипофункция и гиперфункция коры надпочечников………………………………………………………..  
2. Болезни надпочечников ……………………………………………
2.1. Болезнь Аддисона…………………………………………………
2.2. Вторичная недостаточность коры надпочечника………………..
2.3. Острая надпочечниковая недостаточность…………………...
2.4. Болезнь Иценко-Кушинга …………………………………………  
2.5. Феохромацитома ………………………………………………….  
Заключение……………………………………………………………….
Список используемых источников………………………………………

 


 

Введение

Надпочечники представляют собой парные эндокринные железы, которые располагаются рядом с верхним полюсом каждой почки. Данные железы выполняют целый ряд жизненно важных функций. Они принимают участие в регулировании обмена веществ, вырабатывают гормоны, необходимые для обеспечения важных процессов, которые происходят в организме, а также стимулируют выработку реакций на стрессовые условия.

Надпочечники состоят из коркового и мозгового вещества.В корковом веществе образуютс три группы гормонов. Первая группа — половые гормоны, в основном мужские — андрогены. Они определяют развитие вторичных половых признаков у мужчин, а также стимулируют синтез нуклеиновых кислот и белка. Вторая группагормонов — глюкокортикоиды, оказывают влияние на углеводный обмен. Они оказывают также противовоспалительное действие и снижают активность иммунной системы. Синтез и выделение из надпочечников андрогенов и глюкокортикоидов регулируются гормоном аденогипофиза АКТГ. Третья группа гормонов — минералокортикоиды, регулирующие обмен электролитов, прежде всего ионов натрия и калия.

В мозговом веществе надпочечников образуется гормон адреналин и его предшественник норадреналин (катехоламины). Катехоламины вызывают такие же эффекты, как возбуждение симпатической нервной системы: тахикардию, гипертензию, централизацию кровообращения, расширение зрачков, сокращение селезенки и др. Они повышают основной обмен и потребление кислорода, усиливают распад гликогена и жиров, вызывают гипергликемию. Катехоламины снижают моторику и секрецию желудочно-кишечного тракта.

Надпочечник обильно снабжается кровью. Через его сосуды на 1 кг веса в 1 мин. проходит 7 мл крови. Надпочечники являются органами, без деятельности которых невозможна жизнь.

Самой часто встречающейся причиной нарушения функции надпочечников является реакция аутоиммунного характера. При этом собственный иммунитет организма начинает разрушать железы. Иные причины нарушения функции надпочечников подразумевают развитие заболеваний – туберкулезного поражения и инфекционных поражений, опухолей злокачественного характера.

Заболевание Аддисона может возникнуть как реакция на прием препаратов, понижающих способность крови к свертыванию. Заболевание Иценко- Кушинга отличается чрезмерным количеством вырабатываемого кортизола. Феохромоцитома представляет собой надпочечниковое новообразование, которое приводит к выработке в больших количествах гормонов эпинефрин и норэпинефрин (катехоламинов). Эти гормональные соединения отвечают за частоту сократительных движений сердечной мышцы и показатели артериального давления. Заболевание Кона – нарушение функции надпочечников, при котором вырабатывается большое количество альдостерона, несущего ответственность за количество крови и содержание в ней калия и натрия.

 

 

Классификация болезней надпочечников.

Надпочечники являются незаменимым органом и выделяемые ими гормоны (то есть секрет железы, выделяемый не в полость органа, а прямо в кровь) жизненно необходимы организму. Основные причины заболеваний надпочечников связаны, как правило, с чрезмерной выработкой или дефицитом гормонов самих надпочечников или гормонов гипофиза (АКТГ).

 

Проявления болезней надпочечников зависят от того, какой именно гормон или гормоны вырабатывается в недостаточном или избыточном количестве. Наиболее часто встречающиеся заболевания.
1. Заболевания протекающие с недостаточностью коры надпочечников:
а) первичная недостаточность (болезнь Аддисона);
б) вторичная недостаточность (дефицит адренокортикотропного гормона (АКТГ);
в) острая надпочечниковая недостаточность.
2. Протекающие с гиперфункцией надпочечников:
а) врожденная гиперплазия коркового слоя (чрезмерной выработкой гипофизом гормона АКТГ, регулирующего работу надпочечников - болезнь Иценко-Кушинга);
б) гиперальдостеронизм (синдром Кона);
в) феохромоцитома (опухоль мозгового слоя, приводящая к избыточной продукции катехоламинов).

 

 

Гипофункция и гиперфункция коркового вещества надпочечников.

 

Снижение образования и поступления в кровь гормонов коркового слоя надпочечников может проявиться в форме их острой и хронической недостаточности. Острая недостаточность возникает при внезапной отмене кортикостероидов после их длительного введения в организм с лечебной целью. Это связано с тем, что продолжительное лечение гормональными препаратами вызывает атрофию надпочечников. Такое же состояние может возникнуть при кровоизлиянии в кору надпочечников, при травмвтическом, инфекционном, послеоперационном и других видах стресса. У больного появляются оглушенность, заторможенность, резчайшая мышечная слабость, острая артериальная гипотония (коллапс) , нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта (боль в животе, потеря аппетита, рвота и понос) , возможно развитие комы.

При туберкулезном поражении надпочечников, метастазах опухолей в надпочечники, аутоаллергии, длительном введении кортикостероидов с лечебной целью развивается хроническая недостаточность коркового вещества надпочечников. Заболевание носит название «бронзовая болезнь» , или болезнь Аддисона. Главными симптомами этого заболевания являются: адинамия, снижение объёма циркулирующей крови, артериальная гипотония, гипогликемия, усиленная пигментация кожи ( бронз кожа преимущественно лица и тыльных поверхностей кистей,), головокружение, неопределённые боли в области живота, диарея.

 

Гиперфункция коркового вещества надпочечников проявляется избыточной продукцией андрогенов,глюкокартикоидов или минералкортикоидов. Например при, опухоли, исходящей из клеток продуцирующих андрогены (андростерома), уровень андрогенов возрастает. Возникает кортикогенитальный синдром, который сопровождается преждевременным образованием половых гормонов в организме детей, что вызывает раннее половое созревание. Описаны случаи наступления менструации у двухлетних девочек. У мальчиков 4 -6 лет появлялась борода, половое влечение, а половые органы достигали размеров, соответствующих взрослым мужчинам а поведение отстает в развитии. У девочек появляются черты мужского телосложения.

При развитии опухоликоркового вещества надпочечника- альдостеромы- появляется гиперпродукция минералокартикоидов и у больных развивается альдостеронизм , или синдром Кона. Болезнь Кона – нарушение функции надпочечников, при которой вырабатывается большое количество альдостерона, несущего ответственность за количество крови и содержание в ней калия и натрия. Для этого синдрома характерны задержка натрия в плазме и гипернатриемия. Появляются расстройства чувствительности ( парастезии) и движения в форме судорог или параличей. Повышается АД, развивается аритмия.

 

При опухолях коры надпочечников может развиться гиперфункция коры надпочечников с избыточным образованием глюкокортикоидов. При этом возникаетсиндром Иценко-Кушинга.

В коре надпочечников обнаружен гормон , близкий по своему действию к половым гормонам. Всякие болезненные изменения в коре надпочечников вызывают изменения полового развития, вплоть до ложного развития признаков обоего пола. В коре надпочечников вырабатывается некоторое количество половых гормонов (в основном, андрогенов).

 



2016-01-05 1719 Обсуждений (0)
Гипофункция и гиперфункция коркового вещества надпочечников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гипофункция и гиперфункция коркового вещества надпочечников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)