Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БИОГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
БИОГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс получения биогаза происходит в анаэробных условиях при различных температурах.

Существуют психрофильные (при температуре 10-25C), мезофильные (25-40C) и термофильные (50-55C) режимы биоконверсии. Производство биогаза в термофильном режиме намного выше по сравнению с мезофильным и психрофильным режимами. Современные термофильные биореакторы обеспечивают производство 2-6 м3 на кубометр установки, что составляет 5-15 кг отходов в сухом весе (или 50-150 кг в мокром весе). Для мезофильных биогазовых установок эти значения составляют 0,2-0,4 м3 на кубометр установки и 0,5-1 кг в сухом весе (или 5-10 кг в мокром весе).

Биогазовые реакторы, работающие в термофильном режиме, можно использовать на сельскохозяйственных фермах, где поголовье скота превышает 5 единиц. Биогаз, получаемый на таких фермах, можно использовать не только для приготовления пищи и нагрева воды, но также для мясомолочного производства.

По типу конструкции биогазовые установки бывают следующих типов:

  • без обогрева и без промешивания ферментируемой органики в реакторе (фотография 1);
  • без обогрева, но с промешиванием органической массы (фотография 2);
  • с обогревом и промешиванием (фотография 3);
  • с обогревом, с промешиванием и с приборам, позволяющими контролировать и управлять процесс ферментации (фотография 4).

Биогазовая установка первого типа подходит для небольшого хозяйства и рассчитана на психрофильные бактерии: внутренний объем биореактора 1-10 м3 (переработка 50-200 кг навоза за сутки), минимальная комплектация, полученный биогаз не хранится — сразу поступает к потребляющим его бытовым приборам. Такую установку можно использовать только в южных районах, она рассчитана на внутреннюю температуру 5-20 °С. Удаление ферментированной (сброженной) органики производится одновременно с загрузкой новой партии, отгрузка выполняется в емкость, объем которой должен быть равным или больше внутреннего объема биореактора.

 
 

Содержимое емкости храниться в ней до введения в удобряемую почву.

(фотография1)

Конструкция второго типа также рассчитана на небольшое хозяйство, ее производительность несколько выше биогазовых установок первого типа — в ее оснащение входит перемешивающее устройство с ручным или механическим приводом.

Третий тип биогазовых установок оснащен помимо промешивающего устройства принудительным обогревом биореактора, водогрейный котел при этом работает на альтернативном топливе, производимом биогазовой установкой. Выработкой метана в таких установках занимаются мезофильные и термофильные бактерии, в зависимости от интенсивности обогрева и уровня температуры в реакторе.

 
 

Последний тип биогазовых установок наиболее сложен и рассчитан на нескольких потребителей биогаза, в конструкцию установок вводятся электроконтактный манометр, предохранительный клапан, водогрейный котел, компрессор (пневматическое промешивание органики), ресивер, газгольдер, газовый редуктор, отвод для загрузки биогаза в транспорт. Эти установки работают непрерывно, допускают установку любого из трех температурных режимов благодаря точно настраиваемому обогреву, отбор биогаза выполняется в автоматическом режиме.

(фотография 2)


(фотография 3)

 
 

(фотография 4)



2016-01-05 370 Обсуждений (0)
БИОГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БИОГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)