Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА



2016-01-05 397 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА 0.00 из 5.00 0 оценок




Получение биогаза из навоза домашнего скота позволяет получить выгоду как на уровне всей страны, так и на уровне отдельных домохозяйств.

В сельских районах Молдовы для приготовления пищи, отопления и нагрева воды в основном используют дрова. Неконтролируемые рубки леса последнего десятилетия увеличивает риск опасных явлений (таких как лавины, оползни и т.д). Кроме того, население использует простые отапливаемые дровами печи с очень низким КПД.

Выгоды, получаемые при использовании модельных проектов, были рассчитаны для двух случаев.

В первом случае предполагается, что биогаз будет использоваться в газовых плитах с максимальным КПД 60%, что позволит заменить энергию получаемую при сжигании дров. В частности:

• Теплоемкость: 7,5 ГДж/м3 или 13,2 ГДж/т;

• КПД плит на дровах: 60%;

• Полное использование вырабатываемого биогаза.

При использовании биогаза взамен дров, в выгоды следует включать увеличение ценности (стоимости) древесины на корню за счет сокращения вырубок. Эта «теневая цена» облесения/лесовосстановления определяется на основании анализа различных проектов, разработанных (но пока не осуществленных) в Грузии. Цена одного кубометра древесины колеблется в диапазоне 4-9 долл. США (см. таблицу 8) в зависимости от района. Как ожидается, эта стоимость вырастет в тех районах, где лесов очень мало.

Использование биогаза принесет также дополнительные социальные выгоды. Население будет тратить меньше времени или вообще не будет тратить время, энергию и средства на заготовку дров, что позволит снизить уровень загрязнения воздуха внутри помещений; использование биогаза для выработки электричества позволит повысить уровень образования (в короткие зимние дни ученикам не придется делать уроки при свечах) и расширить доступ к информации (из-за сильно ограниченного электроснабжения сельское население не может смотреть телевидение, которое является жизненно важным источником информации зимой, когда дороги, ведущие в горные районы, становятся непроходимыми) и т.д. Эти выгоды очень трудно выразить в денежном эквиваленте и поэтому они не были включены в экономические расчеты.

Во втором случае предполагается, что биогаз будет использоваться для выработки электричества в газовых генераторах (с КПД 35%), что позволит отказаться от закупки электричества по обычной цене 44.8 долл. США/МВт*ч. Если биогаз будет использоваться для выработки электроэнергии и заменит энергию, вырабатываемую существующими установками, выгоды будут равны стоимости электроэнергии, вырабатываемой с помощью других установок. Поскольку биогазовые реакторы, используемые для выработки электроэнергии скорее всего, будут работать в рамках изолированной сети, стоимость замещаемой энергии для

непосредственных потребителей будет включать затраты на выработку, передачу и диспетчеризацию. Согласно постановления №14 ГНЭРК от 15.08.2003, средневзвешенный тариф на выработку электроэнергии определяется в сумме 1.40 цента США/кВт*ч; средневзвешенный тариф на выработку и диспетчеризацию электроэнергии определяется в сумме 0.84 цента США/кВт*ч. Следовательно, выгоды будут равняться 2.24 центам США/кВт*ч.

 

 

ПОТРЕБНОСТИ В КАПИТАЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ ДЛЯ ВСЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Капитальные затраты на мезофильные биореакторы

Стоимость мезофильных реакторов колеблется в пределах 720-900 долл. США. Государство может помочь в установке 50-100 биогазовых установок в трех регионах Молдовы в год. При таком допущении годовые капитальные затраты составят 108,000 – 216, 000 долл. США.

Капитальные затраты на термофильные биореакторы

Стоимость термофильных реакторов колеблется в пределах 3,340 – 4,100 долл. США. При помощи государства можно построить 15-20 биореакторов в год. При таком допущении годовые капитальные затраты составят 50,000 – 82,000 долл. США.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении я хотел бы отметить еще раз все выгоды и преимущества биогазовых установок и тем самым подчеркнуть их важность и полезность в жизни любого фермера.

Биогаз.Биогаз – состоит примерно из 50-70% метана (CH4) и 50-30% углекислого газа (CO2) с примесями сероводорода. Он образуется в процессе анаэробного разложения органических субстратов, является продуктом обмена веществ бактерий. Биогаз близок по своим характеристикам к природному газу. Калорийность биогаза от 6000 до 9500 ккал/м3.

Биоудобрения. В биогазовых уствновках с помощью анаэробного сбраживания получают натуральноебиоудобрение, содержащее биологически активные вещества и микроэлементы. Основным преимуществом биоудобрений по сравнению с традиционными удобрениями, доступность и сбалансированность всех элементов питания, высокий уровень гумификации органического вещества. Биоудобрения служат хорошим материалом для грунтовых микроорганизмов, поэтому после внесения в почве происходит активизация азотофиксирующих и других микробиологических процессов, использование сбалансированных биоудобрений после биогазовой установки, повышает урожайность на 30-50%.

Электроэнергия. Из 1 м3 биогаза в когенерационной установке можно выработать 2,4 кВтч электроэнергии и 2,8 кВтч тепловой .Биогаз сжигается в теплоэлектростанции напрямую без обогащения.Когенерационные установки - представляют собой оборудование для комбинированного производства электроэнергии и тепла, в них применяются газопоршневые двигатели внутреннего сгорания, приспособленные к работе на биогазе.



2016-01-05 397 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА БИОГАЗА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)