Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самые известные цунами



2016-01-05 875 Обсуждений (0)
Самые известные цунами 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Управление и защита в чрезвычайных ситуация»

РЕФЕРАТ

Цунами и опасность цунами.

по дисциплине «Ноксология»

 

Выполнил

студент гр.13901/1 С.А.Полянский

Руководитель

доцент, к.т.н. В.И.Гуменюк

 

«___» __________ 201__ г.

 

 

Санкт-Петербург

 


Оглавление.

 

Введение. 3

Причины возникновения цунами. 4

Самые известные цунами. 5

Центры предупреждения о цунами. 7

Правила безопасности при цунами. 9

Описание мареогрофа. 10

Методы защиты береговой линии. 11

Заключение. 13


Введение.

 

Цунами одно из самых страшных природных явлений, которое может случится на земле. Сила волны огромна, скорость распространения превосходит скорость гоночного болида, а последствия ужасающие. Слово цунами происходит от двух японских слов – залив и волна. Первые упоминанию и научные объяснения были даны Хосе Де Акост[1]а в 1856 году. Тогда волна высотой более 25 метров смыла около 10 километров суши столицы республики Перу, Лимы. С того момента ученными в области геологии и океанологии было проделано много работы по изучению цунами и причинам появления. Этот труд очень важен для нас, т.к. жертвами такого природного явления могут стать десятки тысяч человек, а ущерб будет насчитывать миллиарды. Поэтому возможно прогнозировать и уточнять эпицентр расхода волны дает возможность заранее предупреждать население ближайших побережий остров и материков, что позволяет избежать жертв.

Причины возникновения цунами.

 

Основной причиной возникновения цунами являются землетрясения, извержения вулканов, оползни, ледники, метеориты. Конечно же из всех перечисленных явлений наиболее распространенным является землетрясение. По определенным данным процент цунами, вызванных данным явлением около 85%. На деле происходит следующее: Часть морского дна опускается, а часть наоборот стремится вверх. В результате на стыке двух плит образуется сильная ударная волна, которая распространяется во все стороны. Не все движения земной коры вызывают цунами. Такие факторы, как глубина эпицентра и совпадение частоты ударной волны с морскими волнами влияют на силу цунами, а могут и вовсе ничего не вызвать.

На второе место можно поставить оползни. Не очень частое явление, однако может создать большую опасность. Причиной является сход большого количества земной породы с холмистой местности прямиком в воду. От того, какой объем породы попал в воду и с какой высоты он упал будет зависеть мощность волны.

Вулканические извержения. Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются волны от взрыва.

Влияние человека в наше время стало так же возможным для появления больших волн. Подводные атомные взрывы способны вызывать локальные, но все же крупные волны.

Самые известные цунами.

 

Одно из самых известных цунами, вызванное землетрясением, произошло 11 марта 2011 года у берегов Японии. Волна высотой 40 метров была вызвана землетрясением магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 370 км. от Токио на глубине 32 километра. Цунами распространилось по всему Тихому океану; во многих прибрежных странах, в том числе по всему тихоокеанскому побережью Северной и Южной Америки от Аляски до Чили, было объявлено предупреждение и проводилась эвакуация. Однако, когда цунами дошло до многих из этих мест, оно вызвало лишь относительно незначительные последствия. По состоянию на 2 июля 2011 года официальное число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии составляет 15 524 человек, 7 130 человек числятся пропавшими без вести, 5 393 человек ранены.

Цунами 26 декабря 2004, Индийский океан. Причиной так же явилось землетрясение магнитудой 9,3 баллов, зафиксированное в 00:58. Волна распространилась по всему Индийскому океану. Это цунами является самым смертоносным из всех зафиксированных. Число погибших 235 тыс. человек. Интересный факт: Мощность волн цунами сравнивалась с 5 мегатоннами в тротиловом эквиваленте[2].

Мегацунами в заливе Литуйя. 9 июля 1958 год, юго-восток Аляски. Землетрясение магнитудой 8,3 баллов вызвало сход горной породы и льда объемом 30 миллионов кубометров. В результате этого образовалась волна высотой более 500 метров. Это самая высокая волна, зафиксированная человеком. Замеры высоты этой волны были представлены со слов очевидцев и исследованию прибрежной местности. Вода очертила явную линию за счет того, что полностью смыла все деревья.

Извержение вулкана Кракатау в 1883 году. Чудовищные последствия принесло пробуждение в 1883 году вулкана Кракатау. Его извержение стало причиной разрушений и гибели людей близлежащих островов Суматры и Явы. Всего было два извержения. Первое шокировало людей, повергло их в панику. Второе вызвало большую волну. Точные размеры не известны, однако она в одно мгновенье смыла города Марк и Аньер. Вместе с городами под воду ушло более 300 небольших селений. Жертвами этой катастрофы стали 35 тыс. человек.

Цунами в Северо-Курильске. 5 ноября 1952 года около 5 часов утра после землетрясения, которое произошло приблизительно в 4 часа утра, эпицентр которого находился на расстояние 130 километров от берегов Камчатки, последовали 3 волны высотой от 15 до 20 метров. В результате этого погибло 2336 человек, что составляет одну треть всего населения данного поселения. Люди пытались переждать волну на близлежащих холмах. После первой волны люди начали спускаться к своим разрушенным домам и никак не ожидали второй волны, которая застала их врасплох. Именно эта волна забрала больше всего жизней. Последняя волна была самой слабой. После этого события правительство приняло решение о создание в стране системы о предупреждение цунами.

Из все представленных примеров можно сделать один общий вывод, который описывает причину образование столь больших и разрушительных волн. Первая причина – сила землетрясения. Во всех случаях она была не меньше 8 баллов по шкале Рихтера. Вторая причина – эпицентр землетрясения находился на большой глубине. Чтобы появилась большая волна нужен большой объем воды. В случаях с образованием цунами по причине оползней есть только один решающий фактор – это объем пароды, который попадает в воду. От объема прямо пропорционально зависит сила волны.



2016-01-05 875 Обсуждений (0)
Самые известные цунами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самые известные цунами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)