Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы защиты береговой линии



2016-01-05 721 Обсуждений (0)
Методы защиты береговой линии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В случае, когда волна обладает небольшой энергией и скоростью, есть возможность ее замедлить или вовсе погасить ее энергию с помощью специальных сооружений.

Волноотбойные стены. Они применяются в основном тогда, когда необходимо защитить достаточно ценный объект. Многие типы волноотбойных стен снабжены в верхней части отражающим козырьком, отбрасывающим часть воды волны в море. Основной недостаток волноотбойных стен состоит в том, что они имеют ограниченный срок эксплуатации. на берегах с галькой самые прочные стены могут выходить из строя через 10-15 лет, а чаще выходят из строя и разрушаются в более короткие сроки. Причина состоит в том, что сила морского удара волн о вертикальные препятствия на неглубоких берегах может достигать нескольких тонн на 1 м2. При отсутствии широкого пляжа действие прямых ударов значительно возрастает за счет бомбардировки поверхности стен каменным материалом.

Молы. К волнозащитным сооружениям относятся молы. Они представляют собой конструкции, располагающуюся от берега в море и ограждающие от волн участков береговой зоны, залива и др. Молы выполняют в виде дамб, массивных бетонных стенок. Основанием молов могут служить как естественные грунты, так и искусственные насыпи. Эффективность задержания наносов[6] молом, имеющим незатопленный гребень, зависит от его длины, режима волнения, состава наносов и уклона отмели. Для перехвата основного объема наносов (до 60%) мол доводится до критических глубин.

Буны. Буны представляют собой искусственные конструкции для активной защиты берега, расположенные перпендикулярно или под углом к берегу. Их назначение - ограничить вдольбереговое перемещение наносов и способствовать расширению пляжа. В общем случае буны препятствуют свободному перемещению пляжеобразующих наносов и вызывают расширение. Правильно сконструированные буны могут замедлить и даже полностью прекратить движение пляжных наносов вдоль берега. В результате в межбунных отсеках накапливается пляжный материал, который защищает берег от волн.

Габионы. Габионы — объёмные сетчатые конструкции, изготавливаемые из металлической сетки двойного кручения, заполняемые, в процессе выполнения строительных работ, камнем. Имеют шестигранные ячейки с цинковым покрытием. В агрессивных средах дополнительно используется полимерное покрытие. Габионы применяются для решения следующих задач: укрепление берегов рек, озёр, формирование русел рек, создание набережных, пирсов, возведение подпорных стен, защита от обвалов склонов, почвы от поверхностной эрозии, образования оврагов, борьба с оползнями, селями, снежными лавинами, укрепление откосов автомобильных дорог и железнодорожных путей, укрепление опор мостов, облицовка дамб и каналов.

Волноломы. Их основное назначение – гашение энергии волн и удержание наносов в зоне берега. При решении первой задачи строятся волноломы с незатопленным гребнем. Для удержания и накопления наносов используют затопленные волноломы. Они представляют собой дамбы из каменной наброски или массивные бетонные стены с вертикальным и наклонным профилем

 

Заключение.

 

В данном реферате была раскрыта тема о видах цунами, их обнаружение и порядке действия в случае их неминуемого появления. Это явление будет актуально во все времена, так как движение земной коры происходят постоянно, а именно это является одним из главных источников рождения волны. Люди научились прогнозировать такого рода опасности и заранее предупреждать о них. Системы защиты постоянно модернизируются, что позволяет дать больше времени на подготовку и перехода в безопасную зону. Однако пока нет такой системы, которая бы смогла уберечь от этого стихийного бедствия строения и инфраструктуру в целом, предотвратить масштабные разрушения, которые влекут за собой серьезные материальные убытки. В ближайшем будущем не появится такой системы защиты, которая могла бы полностью погасить волну. Это верное направление для развития и в этом направление нужно развиваться.

Список литературы.

 

1. Щетников Н. А. Академия Наук СССР.Серия "Планета Земля и Вселенная".// "Наука" Москва 1981 г.

2. Горохов Н. П. Методы защиты береговой зоны. // Интернет ресурс: biofile.ru.

3. Чершинцев О. А. Системы предупреждения о Цунами. // "Познание" Москва 1998 г.


[1] Великий испанский историк, географ и натуралист, член ордена иезуитов, католический миссионер. Автор сочинений, посвящённых природе и культуре Америки; предвосхитил ряд теорий, выдвинутых наукой XIX века.

[2] Мера энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженная в количестве тринитротолуола (ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии.

[3]Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

[4]Прибор для измерения и непрерывной автоматической регистрации колебаний уровня моря.

[5] Изолиния на географической карте или плане, соединяющая точки одинаковых глубин морей, океанов.

[6] Твёрдые частицы, переносимые водным (в океане) или воздушным потоком.



2016-01-05 721 Обсуждений (0)
Методы защиты береговой линии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы защиты береговой линии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)