Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИРОДОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ



2016-01-05 657 Обсуждений (0)
ПРИРОДОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Салтыковский лесопарк – один из столичных парков, представляющий собой пять отдельных лесных массивов, расположенных на расстоянии до 4 километров друг от друга. На территории лесопарка протекает река Пехорка вместе с ее притоками.

Салтыковский лесопарк знаменит обилием грибов и ягод, огромным количеством деревьев, кустарников и травянистых растений, которые занесены в число редких, и которые не характерны для произрастания в загрязненном Московском климате. Некоторые лесные кварталы взяты под охрану, так как там обитают особи бабочек, занесенные в Красную книгу.

Отличительной особенностью Салтыковского лесопарка, в том, что на его территории расположены древние могильники славянских племен, в виде полусферических холмиков. А также в лесопарке частично сохранилась старинная усадьба князя.

САЛТЫКОВСКИЙ ЛЕСОПАРК

Салтыковский лесопарк — лесопарк, занимающий территорию Салтыковского участкового лесничества. Входит в состав Ногинского лесничества Московской области (до 2009 года — Салтыковский лесопарк входил в состав спецлесхоза «Балашихинский»).

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Расположен в восточной части лесопаркового защитного пояса Москвы. Восточнее МКАД, южнее ст. Реутово, Салтыковская, Кучино Владимирского направления ж. д.; севернее д. Косино, Кожухово, Павлино.

Ближайшие города: Домодедово, Подольск, Москва

Координаты: 55°44'1"N 37°54'19"E

Расположение администрации лесопарка: Балашихинский р-н, пос. Салтыковка, ул. Тарелочкин пруд, д.1

На настоящее время крайние точки лесопарка имеют местоположение:

Крайние точки Салтыковского лесопарка
  Крайняя северная точка Крайняя южная точка Крайняя западная точка Крайняя восточная точка
Адрес 3-й Заречный тупик, 115, микрорайон Салтыковка, Балашиха, Московская область. район Косино-Ухтомский Восточный административный округ, Москва, Россия Салтыковская улица Москва, Россия городской округ Балашиха Московская область, Россия
Широта 55°44′55″N (55.748539) 55°43′8″N (55.718787) 55°44′5″N (55.734759) 55°44′22″N (55.739345)
Долгота 37°54′14″E (37.904004) 37°52′51″E (37.880844) 37°51′51″E (37.864085) 37°56′48″E (37.946736)

Таблица 1- крайние точки Салтыковского лесопарка.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Лесопарк создан в 1976 году. Общая площадь 1031 га, из них 24 гектара — в московских микрорайонах Вешняки и Косино. Но, в связи со строительством нового микрорайона Балашихи, площадь парка продолжает сокращаться.

Салтыковский лесопарк состоит из пяти отдельных лесных массивов, отстоящих друг от друга на расстоянии от 0,3 до 4 км. По территории лесопарка протекает река Пехорка и её притоки. Близость к Москве, транспортная доступность, красота хвойных лесов, дубрав, липовых рощ, а также наличие водоёмов привлекают жителей Москвы и Московской области в эти лесные массивы.

Здесь расположены красивейшие пруды – Жёлтый и Тарелочкин. Имеется 4 родника с чистейшей водой, которые находятся около усадьбы лесопарка. Отдельным островком представлен старинный липовый парк в микрорайоне Павлино, где также есть родник. Там же встречаются отдельные экземпляры дуба диаметром более 1 м.

СОСТАВ ЛЕСНОГО МАССИВА

Леса Салтыковского лесопарка представлены исключительно ценными насаждениями – хвойными и широколиственными древостоями, приближающимися к 100-летнему возрасту. Основные породы, формирующие облик лесопарка – сосна, ель, дуб, береза, липа. В подлеске растут рябина, крушина, жимолость, бересклет, лещина. Редкие травянистые растения: ландыш майский, купальница европейская, незабудка.

Лесной фонд Салтыковского лесопарка, представленного пятью участками, непосредственно примыкающими к жилой застройке, отличается исключительной ценностью видов – хвойными и широколиственными древостоями, приближающимися к 100-летнему возрасту.

Основные породы, формирующие облик лесопарка – сосна, ель, дуб, береза, липа. В подлеске растут рябина, крушина, жимолость, бересклет, лещина.

Сохранилось множество редких травянистых растений: ландыш майский, купальница европейская, незабудка, а на полянах присутствует лугово-разнотравно-злаковая растительность.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ

Село Троицкое за выдающиеся заслуги перед Отечеством было пожаловано фельдмаршалу Петру Алексеевичу Румянцеву-Задунайскому после заключения в 1775 году Кучук-Кайнарджийского мира. В память об этом событии усадьба получила название Троицкое-Кайнарджи. В настоящее время от усадьбы сохранился только двухколокольный храм и регулярный парк с родником.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ.

На территории лесопарка находятся курганные могильники славянских племен ХI-ХII веков, расположенные группами в долине реки Пехорки. Это правильные холмики полусферической формы от 0.5 до 4 м высотой и от 4 до 12 м в диаметре.

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ.

В Салтыковском лесопарке находятся памятники природы районного значения:старинный парк Салтыковка и прилегающие к нему лесные кварталы. Усадебный парк имеет сложную планировочную структуру: он вытянут вдоль нескольких расположенных каскадом прудов. В настоящее время часть парка с прудами сохранилась и здесь можно увидеть огромные липы, лиственницы, тую, живописно расположенные вдоль прогулочного маршрута.

В парке обитают редкие и исчезающие бабочки, занесённые в Красную книгу: подалирий, совки, сиреневый бражник, осенний шелкопряд, которые были обнаружены в кварталах: река Пехорка с притоками и территория, прилегающая к ним (400 м от уреза воды в каждую сторону).

ПРИРОДОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ.

Одно из мест отдыха - пруд, где можно купаться и ловить рыбу, и лесной массив, прилегающий к МКАД.

Другой посещаемый участок - лес в районе Новокосино. В лесу устроен прогулочный маршрут. Он удобен для велосипедных прогулок.

В лесном массиве можно собирать землянику, малину, осенью - грибы. На опушке леса устроены детские и спортивные площадки. Недалеко от ст. Салтыковская на берегу Желтого пруда находится ресторан в русском стиле под названием "Русь".

Весной обильно цветут ниспадающие каскадом к воде кусты пузыреплодника. Берег Тарелочкина пруда оборудован скамейками для отдыха и детскими площадками. Рядом - родник. В близлежащем лесном массиве можно собирать землянику, малину, лесные орехи, плоды боярышника. На полянах и опушках произрастают целебные травы - зверобой, иван-чай, подорожник. В кронах деревьев обитает множество певчих птиц и белок.

В Фенинском парке сохранились липовые аллеи, посаженные старинным способом - по несколько деревьев в одно гнездо. В центре массива есть родник, рядом с которым - футбольное поле. На водоемах гнездятся утки.

В Ольгинском парке произрастает смешанный сосново-елово-березовый лес, в котором можно собирать землянику, малину, грибы. На опушках растут зверобой, подорожник.

В зимнее время в Фенинском и Ольгинском парках регулярно проводят лыжные соревнования.



2016-01-05 657 Обсуждений (0)
ПРИРОДОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИРОДОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)