Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие.и.разновидности дееспособности физических лиц



2016-01-05 758 Обсуждений (0)
Понятие.и.разновидности дееспособности физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их .

Дееспособность на правовом языке означает фактическую способность человека совершать те или иные юридические сделки, юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав.

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т. п., а так же отвечать за причиненный имущественный вред (повреждения или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за не исполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности гражданина выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Под предпринимательской деятельностью признается самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Особенность осуществления предпринимательской деятельности гражданами заключается в необходимости государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. С момента государственной регистрации индивидуальный предприниматель выступает в гражданском обороте от своего собственного имени и отвечает по долгам связанным с предпринимательской деятельностью всем своим имуществом .

Итак, дееспособность, как и правоспособность, по юридической природе - субъективное право гражданина: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.[5]

Содержание дееспособности граждан включает следующие способности (возможности):

- способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

- способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

- способность нести обязанность за гражданские правонарушения.

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Правоспособность - возможность иметь права и обязанности, а дееспособность - есть возможность приобретать и осуществлять их собственными действиями.

Причем эта возможность не безгранична, а ограничена рамками закона. Его вмешательство в содержание дееспособности представляет собой одно из наиболее распространенных универсальных способов регулирования государством в данном случае гражданско-правовых отношений физических лиц к участию в них оно допускает всех и каждого, за исключением граждан, не способных совершать разумные действия и поступки, отдавать себе отчет в том, что и для чего они делают. Поэтому не случайно ради более гибкого правового регулирования отношений с участием этих лиц, вводятся такие понятия как полная и ограниченная дееспособность.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий. Поэтому, не случайным, на мой взгляд, выглядит то, что некоторые авторы апеллируют термином - волеспособность (в качестве синонима дееспособности).

Для того, чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

Учитывая указанные факторы, закон различает несколько разновидностей дееспособности:

- полная дееспособность;

- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Дееспособность несовершеннолетних (не эмансипированных) имеет неполный (частичный) характер. Думается, что употребление именно этого термина - неполная (частичная), более оправдано, чем употребление термина - ограниченная, ибо ее (дееспособности) у этих лиц (несовершеннолетних) еще не было в полном объеме, в таком, когда её можно ограничить.

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные не имущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 21 ГК дееспособность гражданина в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижение восемнадцатилетнего возраста. Именно с этим возрастом для лиц любого пола связаны наступление всех показателей зрелости, куда входит зрелость физическая, определяемая физическим состоянием, психическая говорящая об умении разумно руководить своими действиями и поступками, и, наконец, что не менее важно, так называемая социальная, позволяющая принимать самостоятельное участие в жизни общества. Причем для полной дееспособности желательно наличие всех трех параметров зрелости, хотя не исключаются всякого рода отступления и на этот счет. Например, некоторая задержка в умственном физическом развитии, несоответствующая эталону 18-ти летнего человека, не будет служить основанием для признания его недееспособным.

Наступление полной дееспособности по достижении совершеннолетия относится к общему правилу. Причем такому, которое выходит за рамки гражданско-правового регулирования и распространяется на все отношения, регулируемые с помощью других отраслей права, в частности, семейного. Свидетельством превращения правовых предписаний относительно дееспособности в гибкий инструмент правового регулирования служит возможные отступления от существующих на этот счет положений общего характера. Имеется в виду наступление полной дееспособности ранее обозначенного в Законе срока. Так, согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ допускается приобретение дееспособности в полном объеме, во-первых, при пре досрочном вступлении в брак в соответствии со ст. 13 СК; во-вторых, после эмансипации подростка, достигшего 16-ти летнего возраста (ст. 27 КГ РФ). При этом могут возникать вопросы относительно признания дееспособности лиц вступивших в брак до достижения ими 16 лет. Представляется что в любом случае, когда брак заключен в установленном порядке, полная дееспособность наступает автоматически. К тому же дееспособность в полном объеме охраняется и после расторжения брака, п.2. ст.21. ГК РФ снимает все вопросы, возникающие по этому поводу.[6]

Современное гражданское законодательство под эмансипацией понимает объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору (контракту) либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным .

Эмансипация совершается по решению органов опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей либо суда, если родители или один из них на то негласны. Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

Но институт эмансипации представляет собой лишь исключение из правила и не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Он предусмотрен законодателем для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня.

Вообще, не смотря на казалось бы, четкое и неоднозначное закрепление института эмансипации в нормах ГК РФ, проблемы все же имеются.

В первую входят малолетние, то есть не достигшие 14 лет, во вторую - подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Ст. 28 ГК РФ, именуемая “Дееспособность малолетних”, причисляет их полностью недееспособным, за которых все сделки все сделки могут совершать от их имени родители либо заменяющие родителей в установленном законе лица (опекуны, приемные родители). Кроме того к малолетним относятся, во-первых, малолетние в возрасте до 6 лет и во-вторых, от 6 до 14 лет. Первые считаются полностью недееспособными без всяких на этот счет исключений. А вторые относящиеся по общему правилу, к недееспособным, все-таки в порядке исключения обладают некоторой самостоятельностью.

Малолетние в праве:

- совершать мелкие бытовые сделки - сделки, которые направлены на удовлетворение, обычных, каждодневных потребностей малолетнего и незначительные по сумме (покупка хлеба, молока, мороженного и т.п.). Однако определенную сложность вызывает термин незначительность суммы сделки. Высказываются предложения установить конкретную сумму в законе, либо определять ее как процент от уровня дохода родителей, но законодатель определяет так: незначительность означает, что для данного малолетнего с учетом его уровня развития, степени осознания значимости совершаемого им действия, суд в каждом случае должен вынести свое решение о том, является ли для конкретного малолетнего сделка мелкой, или нет.

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации.

- распоряжаться средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенных целей или для свободного распоряжения. Закон в данном случае предоставляет еще более большие возможности.

Закон и наделяет малолетних возможностью совершения определенные сделки, они по большому счету являются недееспособными; ибо не несут самостоятельной ответственности за свои действия.

Объем дееспособности лиц в возрасте от 14 до 18 лет (за исключением тех которые приобрели полную дееспособность в более раннем возрасте) значительно шире, поскольку речь идет о подростках, приближающихся к совершеннолетию. Совершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законах случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя).

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т. п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью. Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной. Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшей сделки. Это правило действует лишь тогда, когда сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации. А все остальные практически совершаются без одобрения, выраженного в письменной форме. А последующее его письменное подтверждение вообще нонсенс и практического применения не имеет. Поэтому правомерна постановка вопроса об изъятии из ГК РФ подобного рода не жизнеспособных искусственных правил, обременяющих текст закона. При этом п. 2 ст. 26 ГК РФ дает перечень прав, при распоряжении которыми подросток совершенно самостоятелен, свободен независимо от согласия (не согласия) родителей (законных представителей) на совершение сделок. К ним относятся:

- самостоятельно, т.е. независимо от согласия родителей (усыновителей, попечителя), распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Указанное право - наиболее существенное из входящих в объем частичной дееспособности лиц от14 до 18 лет;

- вправе самостоятельно осуществлять авторские и изобретательские права: заключать авторские договоры с целью использования созданных ими произведений, требовать выдачи патента на изобретение и т. п.;

- в праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей и т.п.). По характеру должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего;

- могут самостоятельно вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться вкладами (несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад и в полной мере распоряжаться вкладом, если лично внес его на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя));

- с шестнадцати лет быть членами кооператива .

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т. е. сами отвечают за имущественный вред причиненный их действиями. Однако если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями, попечителями), если они не докажут, что вред возник по их вине .

 

 

1.4 Ограничение дееспособности и признание.........гражданина недееспособным

С достижением 18 лет, а также в уже рассмотренных случаях дееспособность граждан возникает в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы, однако, способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами.

При наличии указанных проявлений необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами.

Все случаи ограничения дееспособности физических лиц предусмотрены законом, как того требует п.1 ст. 22 ГК РФ, где сказано: “Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом”. Это заключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские пава и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу Закона уже мог приобретать и создавать. Речь идет, следовательно, об уменьшении объема имевшейся у лица дееспособности. Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособность, так и лицо, имеющее полную дееспособность.

Гражданский кодекс определяет круг лиц, которые могут обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами, к их числу относятся: родители, усыновители или попечители, а также органы опеки и попечительства (ч. 4 ст. 26 ГК РФ). Ни общественные организации, никакие-либо заинтересованные лица (ГК РСФСР) выступать с такими ходатайствами не вправе.

При наличии достаточных оснований (расходование денег на цели противоречащие нормам закона и марали, либо неразумное их расходование), суд может ограничить несовершеннолетнего в праве свободно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами либо вовсе лишить его этого права.[7]

На основании решения суда заработок, стипендия, иные доходы несовершеннолетнего полностью или частично должны выдаваться не ему, а его законным представителям. Ограничение, имеющейся дееспособности малолетних законом не предусмотрено.

Таков, рассмотренный выше, порядок ограничения дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, что же касается граждан достигших совершеннолетия то, законом допускается ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющими спиртными напитками или наркотическими средствами.

Ограничение дееспособности гражданина выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими, он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки .

Ограниченно дееспособный не может быть усыновителем и, соответственно, опекуном или попечителем. Однако ограничение дееспособности не распространяется на решение вопросов о заключении брака и расторжении брака, вступление в трудовые отношения и т.п. Не влияет ограничение в дееспособности и на имущественную ответственность. В случае прекращения гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, суд отменяет ограничение его дееспособности (может ограничить вновь, если, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, вновь начнутся). Отмена производится и тогда, когда прекращает существование семья (развод, смерть, разделение семьи) ограниченного дееспособного, поскольку отпадает обязанность по ее содержанию.

При этом п. 2 ст. 22 ГК РФ, не оставляет без внимания признание недействительным акта государственного или иного органа допустившего неправомерное ограничение.

Итак, на основании вышеизложенного, не трудно сделать вывод: гражданское законодательство не имеет цели излечения лиц от алкоголизма и наркомании (равно как, и наказать их за это), а имеет целью защиту имущественных интересов семьи.

Одним из важных факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Гражданин считается недееспособным лишь после внесения судом соответствующего решения. При этом на основании решения суда над ним устанавливается опека.

Если состояние психического здоровья гражданина признанного недееспособным, улучшилась, он по решению суда может быть признан дееспособным. Основанием для такого решения должно быть соответствующее заключение судебно-психиатрической экспертизы.

 



2016-01-05 758 Обсуждений (0)
Понятие.и.разновидности дееспособности физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие.и.разновидности дееспособности физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)