Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия раздробленности



2016-01-02 1429 Обсуждений (0)
Последствия раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок




С одной стороны, являясь закономерным явлением, раздробленность способствовала динамичному экономическому развитию русских земель: росту городов, расцвету культуры.

С другой стороны, раздробленность привела к снижению оборонного потенциала, что совпало по времени с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией. К началу XIII века помимо половецкой опасности Русь столкнулась с агрессией с двух других направлений. Появились враги на северо-западе: католические немецкие Ордена и литовские племена. В 1237-1240 годах произошло монголо-татарское нашествие с юго-востока, после которого русские земли попали под власть Золотой Орды.

Однако Киевское княжество хоть и формально, но цементировало страну; сохраняла свое влияние общерусская православная церковь, которая выступала за единство Руси, осуждала княжеские усобицы.

Ростово (Владимиро)-Суздальское княжество, расположенное на северо-востоке Руси, позже стало центром объединения русских земель. В период феодальной раздробленности (после 30х ХII в.) выступало в качестве конкурента Киева. Первые князья(Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо)сумели сформировать крупный домен, из которого обеспечивали землей служилых бояр, детей боярских, позднее сформирующих такое сословие как дворянство.

Новая низшая феодальная прослойка – дворянство – изначально создавалось княжеской властью как противопоставление старому боярству, поскольку в отличие от бояр новоявленные феодалы были бедны и жили исключительно за счет княжеских милостей. Дворянство пополнялось людьми из рядов княжеских слуг, каковыми являлись рядовичи и тиуны, выполнявшие хозяйственно-административные функции и получавшие от князя за верную службу землю во временное держание. Таким образом, княжеская власть создала для себя прочную социальную опору в их лице.

Значительная часть земель княжества была освоена в процессе колонизации, новые земли становились собственностью князя. Он не испытывал сильной экономической конкуренции со стороны боярских семейств (в княжестве отсутствовали старая боярская аристократия и крупные земельные вотчины). Основной формой феодального землевладения становилось поместное землевладение. Однако несмотря на это только одно поколение князей мирно сосуществовало со своим боярством. Сыновья Юрия Долгорукого уже бились со своими собственными боярами, поэтому дворянство было крайне необходимо новым княжеским династиям для укрепления своей власти.

Переезд во Владимиро-Суздальское княжество из Киева великокняжеского престола, а также киевского митрополита Максима (1299 г.) способствовал созданию крупного и сильного государства в Северо-Восточной Руси. Владимиро-Суздальское княжество представляло собой сильное политическое образование, которое могло претендовать не только на самостоятельность, но и на центральное положение во всей Руси.

Владимиро-Суздальское княжество поддерживало и международные отношения со странами как Запада, так и Востока. Во взаимоотношениях с русскими княжествами следует отметить тесные экономические и политические связи с Новгородом.

Наибольшего расцвета Ростово(Владимиро)-Суздальское княжество достигло в 12-первой половине 13 в.

Общественный строй Владимиро-Суздальского княжества типичен для этого периода.

Господствующим классом являлся класс феодалов, в который включались бояре, дети боярские и слуги вольные. Большую роль играло духовенство, имевшее крупные земельные владения. В документах 12 в. упоминаются и дворяне, которыми назывались княжеские слуги, получавшие за свою службу вознаграждение в виде денежного или земельного пожалования.

Так как на территории Владимиро-Суздальского княжества находилось много крупных городов, городское население имело значительное политическое влияние.

Феодально-зависимое население состояло из крестьян, живших на землях, принадлежавших князьям, боярам и другим феодалам.

Возглавлял Владимиро-Суздальское княжество великий князь, обладавший большим политическим влиянием. В своей деятельности он опирался на совет, состоявший из бояр и духовенства, княжескую дружину и феодальные съезды. Для решения важных вопросов могло созываться народное собрание – вече.

Во Владимиро-Суздальском княжестве существовала дворцово-вотчинная система управления. Она характеризуется следующими чертами:

- во главе системы стоял дворецкий;

- на местах представителями княжеской власти были посадники (наместники) и волостели, осуществлявшие функции управления и суда;

- вместо жалованья за службу они получали «корм» - часть собранного с населения.

Во Владимирской земле действовала Русская Правда. В конце 13 – начале 14в. было составлено Правосудие митрополичье, включавшее ряд норм РП и новые положения.

В 13 в. Владимиро-Суздальское княжество и другие русские земли были завоеваны монголо-татарскими племенами. Результаты экономического и политического развития русских в этот период не пропали – именно на земле бывшего Владимирского княжества возник новый политический центр – Москва, которому принадлежала ведущая роль в создании единого Русского государства.

Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода распада Древнерусского государства. В его состав входили галицкие, перемышльские, звенигородские, теребовлянские, волынские, луцкие, белзкие, полесские и холмские земли, а также территории современных Подляшья, Подолья, Закарпатья и Молдавии.

Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными соседями и конкурентами были Польское королевство, Венгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Великое Княжество Литовское. Для защиты от них Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом.

Галицко-Волынское княжество пришло в упадок под воздействием целого ряда факторов. Среди них были обострившиеся отношения с Золотой Ордой, в вассальных отношениях с которой княжество продолжало состоять, в период её объединения и последующего усиления в начале XIV века. После одновременной смерти Льва и Андрея Юрьевичей (1323) земли княжества начали захватываться его соседями — Польским королевством и Великим княжеством Литовским. Увеличилась зависимость правителей от боярской аристократии, пресеклась династия Рюриковичей.Княжество прекратило своё существование после полного раздела его территорий по итогам войны за галицко-волынское наследство (1392).

Галицко-Волынское княжество было одним из процветающих в Древней Руси и претендовало на роль преемника Киева. Однако в дальнейшем его территория была поделена между Литвой и Польшей. Социально-экономическая система княжества имела свои особенности.

Особенностями социально-экономической системы княжества были:

- наличие экономически и политически сильной аристократической феодальной элиты (боярства);

- сосредоточение в руках этой элиты самых значительных земельных владений (латифундий);

- умелое политическое использование представителями элиты внешнеполитических факторов (иностранных интервенций, давление со стороны Польши, Литвы и Венгрии) в своей борьбе с центральной княжеской властью.

Аристократический элемент был особенно развит на юго-западе Руси в Галицко-Волынском княжестве, где боярский совет имел определяющее влияние в политической жизни. Это обусловливалось от части воздействием некоторых принципов западного феодализма («вассал моего вассала — не мой вассал», широкая система иммунитетов и т.п.), проникающих через Польшу и Венгрию.

 



2016-01-02 1429 Обсуждений (0)
Последствия раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия раздробленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)