Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Золотая Орда и русские княжества



2016-01-02 3287 Обсуждений (0)
Золотая Орда и русские княжества 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1223 году монголы (кочевые племена, пришедшие из Азии по дороге, давно проложенной скифами, сарматами, гуннами, аварами, хазарами, печенегами и половцами) нанесли первый удар по Руси. Их глобальной целью было создание мировой империи.

В 1206 г. на собрании представителей всей монгольской знати (курултае) хан Темучин был избран великим ханом нации, получив титул Чингисхана. Была создана отборная императорская гвардия, введена железная дисциплина в войсках.

Вскоре началось стремительное расширение пределов империи. Сначала был завоеван северный Китай, капитулировал Пекин. Многие наместники Северного Китая поступили на службу к монголам. Китайцы помогли им сформировать эффективную администрацию.

Следующим этапом стало нападение на Хорезмскую империю и Персию. В ходе разведывательной операции монголы вышли на границу русских земель и вступили в первое сражение с русскими на реке Калке.

В 1237 г. войска хана Батыя переправились через Волгу и вторглись в земли Руси. Последовала череда разрушительных штурмов русских городов — Рязани, Москвы, Владимира. До Новгорода монголам дойти не удалось.

В 1240 г. монголы возобновили наступление. Были разрушены Чернигов и Киев..

На Нижней Волге, неподалеку от Астрахани, Батый основал столицу своего княжества — Сарай. Территория его княжества (улуса) включала Западную Сибирь, Хорезм, Казахстан, Северный Кавказ, Поволжье и территорию Руси. Западная часть улуса позже получила название «Золотой Орды», Русь входила в этот регион.

После разгрома монголами русских княжеств в первой половине XIII в. они попали в положение данников Орды.Княжества сохранили свою государственность, Церковь и администрацию, но вынуждены были уплачивать подати, сбор которых поручался одному из князей. Это поручение закреплялось выдачей ханского ярлыка, который как бы давал право на титул великого князя и политическую и военную поддержку со стороны Сарая (столицы Орды). Некоторые русские князья умело использовали эту ситуацию, чтобы усилить свою роль и влияние на другие княжества. Дани и поборы, подсчет населения, карательные и полицейские функции на территории русских княжеств осуществляли баскаки.

Русские князья, попавшие в вассальную зависимость к монгольским ханам, получали ярлыки на правление вначале у самого великого хана в Монголии, позже — у хана Золотой Орды в Сарае.

В Монголию и Орду русские князья были обязаны поставлять дань и рекрутов для ханского войска. Г.В. Вернадский сообщает, что в XIV в. в Пекине из русских воинов была сформирована гвардейская часть, членам которой неподалеку от столицы Китая были отведены поместные земли. Даже в Египте в частях султана и его гвардии состояли русские бойцы. Хан Золотой Орды был вассалом великого хана, столица которого в середине XIII в. была перенесена из Монголии в Китай.

Политическое отношение к Орде в разных русских княжествах было различным. Князь Даниил Галиикий решил просить римских католических крестоносцев помочь в борьбе с монголами. Римский Папа послал Даниилу королевскую корону, что означало признание князем вассалитета от Папы. Однако православное духовенство не поддержало своего князя. В 1260 г. монголы разгромили Волынь и Галич, Даниил стал ханским вассалом.

Новгородский князь Александр Невский получил ярлык на великое княжение в Киеве от великого хана. Однако своей столицей Александр сделал Новгород, а несколько позже — Владимир. В борьбе с агрессией западных рыцарей Александр принял ханское покровительство. Он подавил начавшееся в городе восстание против монголов, помог ханским чиновникам провести перепись населения и организовать сбор налогов.

В конце XIII в. изменилась система налогообложения, осуществляемая монголами. Вместо купцов (откупщиков) — сборщиков налога этим стали заниматься официальные сборщики. Русская Церковь была освобождена от уплаты налогов и призыва в монгольскую армию подвластных ей людей. Великому Новгороду были гарантированы автономия и право на свободную торговлю.

Трижды (с 1245 по 1274) монголы проводили перепись населения. Число мобилизованных русских зависело от размеров населенной территории, была установлена десятичная система. Русь делилась на «десятки», «сотни», «тысячи» и «тьмы». В монгольскую армию брали одного рекрута из десяти мужчин, проживающих на данной территории. Реальная численность административно-территориальной «сотни» составляла 2000, а «тьмы» — 200 000 мужчин (Г. Вернадский).

При сборе налогов каждый район становился единицей измерения. Вся восточная и западная Русь была разделена на 43 «тьмы», причем в это исчисление включались только сельские районы, города облагались в особом порядке. В сельских районах дань исчислялась в форме поземельного налога на каждую сельскохозяйственную единицу («плуг», «соха»). Купцы в городах платили налог с капитала или с оборота. Исправность уплаты налогов контролировали чиновники имевшие в своем распоряжении вооруженные карательные отряды.

В Московском государстве были восприняты некоторые черты административного управления, используемого монголами; это влияние сказалось на системе и порядке налогообложения, формирования ямской транспортной службы, организации войска и финансово-казенного ведомства.

Татаро-монгольское завоевание сильно ослабило рост и деятельность русских городов. В связи с этим ослабло влияние и авторитет городских собраний. Против вечевой демократии выступали как монгольские ханы, так и русские князья. Было распущено городское ополчение. Демократический элемент русской политической системы сохранился только в Новгороде и Пскове.

В конце XIV в. русский великий князь фактически превратился в автономного правителя, используя в своих целях созданную монголами административную и военную машину.

Жесткий порядок в сфере администрирования, налогообложения и военной мобилизации, установленный монголами, использовался и русскими князьями. Власть великого князя вытесняла старые политические институты (вече, выборность, договор князя с народом и т.п.), опираясь на новые служилые группировки, преданные князю.

Сам князь в своих полномочиях был существенно ограничен властью монгольского хана: он мог лишь иметь собственную вооруженную свиту, да судить своих подданных. Когда хан предоставил князьям право самостоятельно собирать налоги (часть которых оседала в казну самого князя), княжеская компетенция расширилась.

Но в основном князья периода монгольского владычества всю свою управленческую энергию сосредоточивали на внутренней административной и судебной деятельности.Княжеский двор становился центром государства. Главой органа управления его имениями становился наиболее влиятельный придворный. Слуги князя — мелкие дворяне («слуги под дворским», «дети боярские»), пребывавшие при его дворе, — были как социальная группа главной опорой власти. Придворные чины приобретали значимость чинов государственных. Именно в период феодальной раздробленности на Руси получила развитие система управления, которая будет названа дворцово-вотчинной.

Власть монголов подрывалась внутренними усобицами в их огромной империи, борьбой за престол, усилением фрондирующей монгольской и татарской аристократии, трудностями, связанными с управлением огромными улусами и уделами, удаленными от центра империи.

Серьезной причиной упадка монгольского евразийского государства стало свержение в Китае монгольской династии Юань.

Ослабление власти монгольских ханов на Руси делало русских князей автономными правителями. Вместе с тем князья были готовы уже в собственных целях использовать ту административную и военную машину, которую создали монголы. Уже не встречая сопротивления ни со стороны вечевой демократии, ни со стороны боярской аристократии, князья старались усилить свою личную и наследственную власть, превратив все сословия в «служилые», а власть в самодержавную. Особую роль в этом процессе играла фигура великого князя.

Империя распадалась на автономные части. Пожалуй только Золотая Орда еще некоторое время сохраняла относительное единство под главенством хана Мамая (с 1370 г.). Конкурент и противник Мамая правил в Сарае.

Ситуацию использовал литовский великий князь Ольгерд, в 1362 г. взявший Киев, затем, соединившись с русскими, литовские войска двинулись к Черному морю. Ольгерду удалось захватить большую часть Украины.

Литовцы поддержали тверского князя в его борьбе с московским кн. Дмитрием, однако в 1375 г. Тверь признала свою вассальную зависимость от Москвы. Положение кн. Дмитрия значительно укрепилось.

У Мамая был серьезный противник — хан Тохтамыш, поддерживаемый великим Тамерланом. Однако первый удар Мамай решил нанести по усиливающейся Руси и кн. Дмитрию, прекратившему платить дань Орде.

Летом 1380 г. армия Мамая (в которую вошли также генуэзцы, осетины и черкесы) двинулась на Москву; в районе верхнего Дона к ней должна была присоединиться литовская армия. Владимирский князь Дмитрий, собрав под свои знамена войска русских княжеств, разбил армию Мамая на Куликовом поле.Это было первое серьезное поражение Орды, полученное ею от объединенных русских сил.

Внутренний политический кризис в Орде довершил дело. Тамерлан, начавший было поход против Руси, неожиданно повернул назад. По договору Литвы с Ордой первая получала сюзеренные права над Русью, прежде принадлежавшие: монголам. Усилившаяся в результате союза (унии) с Польшей, Литва в 1399 г. двинула свои войска за Днепр на русские территории. В походе участвовали также поляки, тевтонские рыцари и татарские отряды. Однако наступление было отбито армией эмира Едигея, правителя Орды.

Тем не менее Литва начала активно теснить монголов в борьбе за контроль над Русью: великие княжества Рязани и Твери признали себя литовскими вассалами. Между русскими князьями в середине XV в. шла затяжная междоусобная война. Этим воспользовались правители Орды: во многих русских городах были размещены татарские гарнизоны (как в ранний период ига), татарские войска поддержали зависимого от них и лояльного князя Василия против патриотической оппозиции.

В результате гражданской войны произошло усиление власти великого князя московского (Василия II). Использовав поддержку татар, Москва сумела присоединить к себе уделы мятежных князей, была значительно сужена автономия Новгорода Великого.

Вместе с тем распад Золотой Орды продолжался. Политическим центром становится Казань, часть татар обосновалась на среднем Днепре. Значительная часть татарских воинов перешла на службу к Московскому князю.

Татарские гарнизоны покидают города центральной Руси и перемещаются на южные границы государства, в районе Средней Оки образовалось вассальное от Москвы татарское ханство со столицей Касимов.

 



2016-01-02 3287 Обсуждений (0)
Золотая Орда и русские княжества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Золотая Орда и русские княжества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)