Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия во время грозы на открытой местности



2016-01-05 1473 Обсуждений (0)
Действия во время грозы на открытой местности 0.00 из 5.00 0 оценок




Сократите риск. Если вы не можете добраться до укрытия, постарайтесь минимизировать риск, насколько это возможно.

Чем ниже, тем безопасней. Молния поражает возвышенности. Постарайтесь быть как можно ниже.

Избегайте больших открытых пространств, например, полей, где вы будете самым высоким объектом.

Находитесь вдали от высоких объектов, таких, как, деревья или фонарные столбы.

Отойдите от незащищенных транспортных средств, таких как тележки для гольфа, и от незащищенных структур, таких как навесы для пикника. Избегайте длинных металлических конструкций, типа трибун.

Выйдите из воды. Если вы ловили рыбу или плавали, немедленно выйдите из воды и удалитесь от водоема. Нахождение вблизи воды крайне опасно во время грозы.

Разделитесь. Если вы попали в грозу группой, держите дистанцию в 15-30 метров между членами группы. Это уменьшит риск последовательной передачи молнии от одного человека к другому.

Производите перекличку после каждого удара молнии. Это позволит быстро определить пострадавшего и оказать ему первую помощь.

Снимите рюкзак. Если вы взяли с собой рюкзак с металлическим каркасом, снимите его при первой же молнии. Оставьте его, по крайней мере, в 30 метрах от места своего убежища.

Примите соответствующую позу. Наиболее безопасной позой считается следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени.Это неудобное положение, но оно обеспечит вам безопасность. В таком положении молния не заденет жизненно важные органы, а пройдет сквозь тело, причинив вам меньше вреда.

Не ложитесь плашмя на землю — так вы увеличите площадь попадания молнии.

Закройте уши и глаза, чтобы защитить слух и зрение от грома и молнии.

Обращайте внимание на предвестники молнии. Непосредственно перед ударом молнии ваши волосы могут встать дыбом, или вы можете почувствовать легкое покалывание в коже. Легкие металлические предметы могут вибрировать, и может раздаться треск. При обнаружении любого из этих признаков, немедленно примите описанную выше позу.

Носите резиновые сапоги. Они хорошо изолируют ток.

Планируйте заранее. Лучший способ избежать травмы от молнии — это избежать саму молнию. Планируйте дела с учетом возможности грозы. Слушайте местный прогноз погоды, чтобы не пропустить штормовое предупреждение.

Изучите особенности местного климата. В некоторых местностях послеобеденная гроза в летнее время — типичное явление. Учитывайте это при планировании дел. Знойные, удушливые дни обычно предвещают грозу.

Наблюдайте за небом. Когда вы на улице, наблюдайте за изменениями в небе, которые говорят о приближении грозы: дождь, потемнение или образование кучево-дождевых облаков. Предвидев молнию до ее первого удара, вы можете избежать опасной ситуации.Однако помните, что молния может ударить и без всех этих признаков.

Рассчитайте расстояние до молнии. Если нельзя различить молнию визуально, воспользуйтесь правилом 30 секунд: если время между вспышкой молнии и звуком грома составляет 30 секунд или менее (10 км или меньше), немедленно спрячьтесь в укрытие.

Составьте план действий. Если вы находитесь в местности, где велика вероятность появления грозы, узнайте, где можно укрыться. Обсудите план действий с группой, чтобы все знали, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Приготовьте аварийный комплект. У вас под рукой должны быть средства для оказания первой помощи и прочие вещи на случай бедствия. Во время грозы вы можете остаться без электричества, поэтому имейте альтернативные источники света.

Установите молниеотвод. Если вы живете в зоне, привлекающей молнии, установите у себя молниеотвод, чтобы защитить свою семью и имущество.

Установите молниеотвод правильно. Неправильно установленный молниеотвод только увеличит вероятность попадания молнии.

Звоните в службу спасения. Так как удар молнии может вызвать остановку сердца, человеку может потребоваться реанимация. Если вы не можете набрать 9-1-1, попросите это сделать кого-то другого.

Убедитесь, что оказание помощи пострадавшему безопасно для вас. Не подвергайте себя опасности, пытаясь помочь пострадавшему от удара молнии. Либо дождитесь, пока опасность минует, либо оттащите пострадавшего в более безопасное место.

Вопреки распространенному заблуждению, молния бьет в одно место дважды.

Начинайте сердечно-легочную реанимацию. Люди, пораженные ударом молнии, не сохраняют в себе ток, поэтому, вы можете сразу же прикасаться к ним и начинать оказывать первую помощь. Не устраняйте обгорелую одежду, за исключением случаев крайней необходимости.

Сделайте СЛР ребенку, если жертвой стал ребенок.

Сделайте СЛР взрослому, если молния поразила взрослого.

Помогите пострадавшему, у которого шок. Уложите пострадавшего на спину так, чтобы его голова находилась немного ниже туловища. Поднимите его ноги и удерживайте их.

 

Советы

 

При приближении грозы обезопасьте электроприборы, заранее отключив их от сети. Не пользуйтесь стационарными телефонами, так как молния может пройти через провод. Не отключайте приборы от сети во время грозы, а делайте это только заблаговременно.

Не находитесь во время грозы в маленьких лодках. Однако если нет другого варианта добраться до берега, не стоит прыгать в воду — оставайтесь в лодке, даже если это парусное судно с мачтой. Есть ошибочное мнение, что находиться во время грозы в воде безопасно. На самом же деле, молния легко может ударить в воду (или она может провести электрический разряд), а находясь на плаву не желательно терять сознание.

Заняв описанную в этой статье позу, защитите свой слух. Звук грома опасен для барабанных перепонок.

Молния распространяется по земле в радиусе нескольких метров от места удара, поэтому держитесь подальше от высоких, изолированных объектов. По этой же причине помните, что человек может пострадать от удара молнии, даже если вы не видели, как она в него ударила.

Устройства для обнаружения молнии и службы предупреждения грозы доступны на полях для гольфа, парках и т.д.

Молнии — типичное явление летом на большей части территории США. Флорида является рекордсменом по количеству молний на квадратный километр в год.

Молния случается не только во время грозы, но может произойти и во время извержения вулкана. Поэтому убедитесь, что вулкан спящий. Чем больше вы видите пепла, тем больше вероятность молнии.

Ношение электронных устройств с наушниками во время грозы увеличивает вероятность получения тяжелой травмы при ударе — причем, пострадают не только уши, но и другие части тела, над которыми проходит провод наушников.

Носите как можно больше резинового. Резина — хороший изолятор, и при ударе молнии, она отразит ее, или поглотит. Также, не прикасайтесь к металлу, так как молния проходит по всей его площади, и при прикосновении, перейдет на вас.

Держитесь подальше от окон.

 

 

Предупреждения

 

При поиске низинного укрытия удостоверьтесь, что это место не затопится водой.

Не наблюдайте за молниями через открытое окно, дверь, или с крыльца. Открытые места небезопасны, даже если они находятся в удобном укрытии.

Сильные грозы могут вызвать (и иногда вызывают) смерчи без всякого предупреждения. Будьте настороже при изменении погоды, если в вашей местности случаются сильные грозы. Будьте бдительны, даже если не передавалось штормовое предупреждение.

 

Заключение.

 

Изучив и проанализировав информацию по такому грозному и разрушительному явлению природы как молния, пообщавшись со специалистами, поразмышляв над проблемой самосохранения в подобных случаях, я пришла к выводу, что:

1. молния, действительно, обладает огромной разрушительной силой и способностью чрезвычайно негативно воздействовать на жизнедеятельность человека;

2. избежать встречи с ней практически не представляется возможным;

3. знать природу возникновения молний необходимо по той причине, что это поможет выработать комплекс защитных мер;

4. защитные меры способны снизить риск пострадать во время грозы.

 

Источники информации:

«Почему молния и гром неразлучны?»http://rerefat.ru/docs/5/index-247446.html

Электричество в природе. http://ppt4web.ru/fizika/ehlektrichestvo-v-prirode.html

Молнии. http://masterok.livejournal.com/79638.html

Фульгурит – небесноестекло. http://www.liveinternet.ru/users/5007771/post335380852/

Среди молний. http://www.liveinternet.ru/users/3959351/rubric/1834452/friends/page5.html

Молния. http://www.myshared.ru/slide/120223/

Наука для детей. http://naukaveselo.ru/sam-sebe-sinoptik-ili-pochemu-idet-dozhd.html

Грозовая деятельность в атмосфере. http://festival.1september.ru/articles/556222/

 



2016-01-05 1473 Обсуждений (0)
Действия во время грозы на открытой местности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия во время грозы на открытой местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)