Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соборное уложение 1649 года: источники и структура



2016-01-02 4193 Обсуждений (0)
Соборное уложение 1649 года: источники и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выработки проекта Уложения была создана специальная комиссия во главе с князем Н.И.Одоевским. В неё вошли князь Семён Прозоровский, окольничий князь Фёдор Волконский и два дьяка — Гаврила Леонтьев и Фёдор Грибоедов. Тогда же было решено начать практическую работу Земского собора 1 сентября. Собор проходил в широком составе, с участием представителей посадских общин. Слушание проекта Уложения проходило на соборе в 2 палатах: в одной были царь, Боярская дума и Освященный собор; в другой — выборные люди разных чинов. 29 января 1649 года было закончено составление и редактирование Уложения. Внешне оно представляло собой свиток, состоящий из 959 узких бумажных столбцов. В конце шли подписи участников Земского собора (всего — 315), а по склейкам столбцов — подписи дьяков. Все делегаты Собора своими подписями скрепили список Уложения, который в 1649 году был разослан во все московские приказы для руководства к действию.

Источники Соборного Уложения:

1) Кормчая книга

2) Литовский статут 1588 (Этот статут принял король польский и великий князь литовский Сигизмунд. Сигизмунд был III. Прозвище у него было Гусь. И происходил он из династии Ваза. Это заимствование очень показательно для характеристики Уложения как кодекса законов, утверждавших дворянское господство в государстве, так как Литовский статут возник и условиях победы шляхетства в Речи Посполитой.)

3) Судебники

4) Царские указы

5) Боярские приговоры

6) Стоглав

7) Византийское законодательство

8) Думские приговоры и пр.

Но основными источниками являлись царские указы, "уложения" и т.д., обозначенные годами: "в уложении 143 года написано", "в уложении 150 года написано" и т.д., т.е. ссылками на постановления 1635, 1642 и др. годов. Обширная литература, посвященная источникам СУ 1649 г., доказала, что составители его широко использовали записные книги различных приказов. В значительной мере были использованы царские указы и боярские приговоры.

Таким образом, Соборное Уложение 1649 г. явилось своего рода сводкой правительственных указов и приговоров, следовательно, отразило на себе предшествующую ему правительственную практику, главным образом времени царствования Михаила Федоровича.

На полях Уложения имеются и пометки о вновь составленных статьях: "вновь прибавлено".

Соборное Уложение состоит из 25 глав разделенных на статьи. Общее количество статей - 967. Для удобства главам предшествует подробное оглавление, указывающее содержание глав и статей (" указ главам книги сия").

Уложение начинается предисловием, в котором утверждается, что оно составлено "по государеву указу общим советом, чтобы Московского государства всяких чинов людям, от большего и до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делех всем ровна". Составление Уложения было поручено боярину Никите Ивановичу Одоевскому, "а для того своего государева и земского великого царственного дела" было постановлено выбрать "добрых и смышленых людей". 3 октября 1648 г, царь вместе с Думой и духовенством слушал Уложение, а выборным людям оно было "чтено". Со списка Уложения был "список в книгу, слово во слово, и с тое книги напечатана сия книга".

Первая глава Уложения ("о богохульниках и церковных мятежниках") рассматривает дела о преступлениях против церкви (9 статей).

Глава вторая ("о государской чести и как его государское здоровье оберегать", 22 статьи) говорит о преступлениях против царя и его властей, называя их "изменой". К ней примыкает глава третья ("о государеве дворе, чтоб на государевом дворе ни от кого какова бесчиньства и брани не было", 9 статей) со строгими наказаниями за ношение оружия на дворе и пр.

Глава четвертая ("о подпищекех и которые печати подделывают", 4 статьи) говорит о подделках документов и печатей, а глава пятая (2 статьи) - " о денежных мастерах которые учнут делати воровские денги". В главе шестой (6 статей) сообщается "о проезжих грамотах в иные государьства".

Седьмая ("о службе всяких ратных людей Московского государьства", 32 статьи) и восьмая ("о искуплении пленных", 7 статей).

B девятой главе говорится "о мытах и о перевозех и о мостах" (20 статей). Собственно с десятой главы ("о суде", 277 статей) начинаются наиболее важные постановления Уложения. К этой статье примыкает глава 11 ("суд о крестьянех", 34 статьи), глава 12 ("о суде патриарших приказных, и дворовых всяких людей, и крестьян", 3 статьи), глава 13 ("о монастырском приказе", 7 статей), глава 14 ("о крестном целовании", 10 статей), глава 15 ("о вершеных делах", 5 статей).

Глава 16 ("о поместных землях", 69 статей) объединена общей темой с главой 17 "о вотчинах" (55 статей). Глава 18 говорит "о печатных пошлинах" (71 статья). 19 глава носит название "о посадских людях" (40 стаей). Глава 20 заключает "суд о холопах" (119 статей), глава 21 говорит "о разбойных и татных делах (104 статьи), 22 глава заключает в себе "указ за какие вины кому чинити смертная казнь и за какие вины смертию не казнити, а чинити наказание" (26 статей). Последние главы - 23 ("о стрельцах", 3 статьи), 24 ("указ о атаманах и о казаках", 3 статьи), 25 ("указ о корчмах", 21 статья) - очень кратки.

 



2016-01-02 4193 Обсуждений (0)
Соборное уложение 1649 года: источники и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соборное уложение 1649 года: источники и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)