Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к подготовленной воде и воде бассейна



2016-01-05 802 Обсуждений (0)
Требования к подготовленной воде и воде бассейна 0.00 из 5.00 0 оценок




5.3.1 Качество воды в ванне бассейна должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям санитарных правил и норм [11] (таблица 3); а также технологическим показателям,представленным в таблице 1.

Таблица 1 - Технологические нормативы качества воды в ванне бассейна

Наименование показателя Норматив Метод определения. Обозначение нормативного документа
Водородный показатель рН, единицы рН 7,2-7,6 Измеряют рН-метром, погрешность не более 0,1 ед. рН
Окислительно-восстановительный потенциал, мВ 750-780 Измеряют рН-метром, погрешность не более 20 мВ
Жесткость общая, мг-экв/л, не более 5,0 Титриметрия (ГОСТ Р 52407)
Окисляемость перманганатная (превышение над исходной), мг 02 0,5-1,0 Титриметрия [12]*
Железо общее, мг/л, не более 0,3 Фотометрия (ГОСТ 4011)
Прозрачность Безупречный просмотр всего дна бассейна Визуальный, по кресту [1] (пункт 4.2)
Сульфаты**, мг/л, не более Гравиметрия (ГОСТ 4389), титриметрия, турбидиметрия (ГОСТ Р 52964)
Хлориды**, мг/л, не более Титриметрия (ГОСТ 4245)
Нитраты, мг/л, не более Фотометрия (ГОСТ 18826)
Связанный хлор, мг/л, не более 0,8 Титриметрия (ГОСТ 18190)
Озон*** Отсутствие Титриметрия (ГОСТ 18301)
Остаточная массовая концентрация добавляемых реагентов, мг/л, не более ПДК [5], [6], [7]
*Действует до утверждения соответствующего национального стандарта. **Сумма массовых концентраций хлоридов и сульфатов, выраженных в долях ПДК каждого из этих веществ в отдельности, не должна быть более 1. ***Определяют в фильтрате после угольных фильтров перед вводом хлора.

5.3.2 Для соблюдения условий 5.3.1 качество подготовленной воды, поступающей в ванну бассейна, следует поддерживать в пределах, приведенных в таблице 2.

Таблица 2 - Требования к подготовленной воде

Наименование показателя Единица измерения Значение показателя в подготовленной воде
Не менее Не более
Микробиологические показатели [9], [13]
Физические и химические показатели
Мутность мг/л 0,2 0,5
Цветность градусы
Водородный показатель рН единицы рН 7,2 7,6
Нитраты (превышение над концентрацией в исходной воде) мг/л 20,0
Перманганатная окисляемость (превышение над величиной в исходной воде) как О2 мг/л 0,2
Окислительно-восстановительный потенциал, по отношению к Ag/AgCl; 3,5 М KCl мВ
Свободный хлор в ванне:      
а) все бассейны; мг/л 0,3 0,5
б) бассейны для ходьбы, контрастные бассейны, проходные ножные ванны; мг/л 0,3 0,6
в) гидромассажные ванны мг/л 0,7 1,0
Связанный хлор* мг/л - 0,2
*Не распространяется на бассейны с непрерывным потоком исходной воды.

Требования к сбросу воды

5.4.1 Сброс загрязненной воды из ванн бассейнов в зависимости от местных условий осуществляют в ливневую или хозяйственно-бытовую канализацию, а при наличии локальныхочистных сооружений и положительного санитарно-эпидемиологического заключения - в водный объект с соблюдением требований санитарных правил и норм [4].

5.4.2 Сброс воды от промывки фильтров, от проходных ножных ванн, с обходных дорожек, от мытья обходных дорожек, переливных лотков, стен и дна ванн бассейнов осуществляют вхозяйственно-бытовую канализацию.

Примечание - Сброс воды от промывки фильтров, по согласованию с представителями организаций, эксплуатирующих местные инженерные сети, и уполномоченными надзорными органами, может быть отведен в ливневую канализацию.

5.4.3 Присоединение бассейнов к канализационным трубопроводам должно исключать возможность обратного попадания стока и запаха из канализации в бассейны. С этой цельютрубопроводы должны иметь гидравлические затворы и разрыв струи перед ними.

5.4.4 Опорожнение ванны бассейна, оборудования и трубопроводов, сброс промывных вод в канализацию осуществляют самотеком с разрывом струи высотой не менее 20 мм черезворонку, бак разрыва струи или водосборный приямок. При невозможности осуществить опорожнение самотеком допускается напорный слив самовсасывающим насосом непосредственно вканализацию с обязательным устройством на сливной магистрали разрыва струи [1].

6 Требования к планировке и конструкции бассейнов, к системе заполнения и циркуляции воды, к техническим и вспомогательным помещениям

Общие положения

6.1.1 При выборе земельного участка для размещения бассейнов, привязке типовых проектов, а также проектировании и реконструкции бассейнов должны быть соблюдены требованиясоответствующих нормативных документов, в том числе настоящего стандарта.

6.1.2 Бассейны вместе с техническими и вспомогательными помещениями могут быть размещены в отдельно стоящих зданиях, а также быть встроенными (пристроенными) в зданиягражданского назначения по строительным нормам и правилам [14].

6.1.3 По периметру участка открытого бассейна предусматривают защитные полосы. Ширину и устройство защитных полос определяют расчетом согласно строительным нормам иправилам [15] и рекомендациям [16].

Санитарно-защитные зоны демонстрационных открытых бассейнов [1] проектируют по санитарным правилам и нормам [17].

В зоне расположения открытых бассейнов не рекомендуются древесные насаждения, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые вещества и опушенные семена.

6.1.4 Взаимное расположение вспомогательных помещений крытого бассейна должно обеспечивать поточность поступления посетителей в ванну бассейна в последовательности:вестибюль с гардеробом верхней одежды и регистратурой - раздевальная - душевая - проходная ножная ванна - ванна бассейна; на обратном пути из ванны бассейна - душевая - раздевальная.

Примечания

1 Проходные ножные ванны, как правило, должны иметь глубину от 0,10 до 0,15 м и противоскользящее покрытие. Они должны быть расположены так; чтобы посетители не могли миновать их на своем пути к ванне бассейна(ваннам аквапарка).

2 В проходные ножные ванны в режиме протока (время водообмена t = 1 ч) подают подготовленную или исходную воду с добавлением хлорсодержащего дезинфектанта для поддержания массовой концентрации остаточногосвободного хлора на уровне от 0,3 до 0,6 мг/л. Температура воды в них должна быть, как правило, от 30°С до 35°С. Отвод воды из ножных ванн осуществляют в хозяйственно-бытовую канализацию или в систему водоподготовкибассейна.

3 Санитарные узлы (санузлы) для посетителей должны быть размещены только при раздевальных, и возможность попасть из них в ванны бассейна, минуя душевые, должна быть исключена.

4 Дополнительные санузлы, при необходимости их размещения в зале бассейна (водной зоне аквапарка), должны в обязательном порядке быть оборудованы душевыми кабинами, и возможность попасть из них в ванны и/или наводные горки, минуя проходные ножные ванны, должна быть исключена.

Конструкция бассейна



2016-01-05 802 Обсуждений (0)
Требования к подготовленной воде и воде бассейна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к подготовленной воде и воде бассейна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)