Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы конструкции бассейна



2016-01-05 1655 Обсуждений (0)
Элементы конструкции бассейна 0.00 из 5.00 0 оценок




Конструкция бассейна включает в себя следующие конструктивные элементы:

- ванну, оборудованную впускными/выпускными устройствами для подачи/отвода воды/воздуха;

- систему перелива;

- узел опорожнения бассейна;

- обходную дорожку.

Ванна бассейна

6.2.2.1 Ванна может быть выполнена из металла, бетона или из пластика, облицована полимерной пленкой, керамической или стеклянной плиткой (мозаикой).

Примечание - Возможна облицовка ванны другими, специально предназначенными для этих целей материалами.

6.2.2.2 Ванна должна быть прочной, устойчивой, долговечной и надежной в эксплуатации, а именно: водонепроницаемой и легко подвергаемой очистке и дезинфекции.

6.2.2.3 Геометрия и конструкция ванны, а также распределение и взаимное расположение впускных/выпускных устройств должны обеспечивать беспрепятственное прохождение воды иравномерное распределение ее по всему объему бассейна в целях поддержания постоянства температуры и бактерицидных свойств воды в нем.

Система перелива бассейна

6.2.3.1 Система перелива бассейна предназначена для организации непрерывного и равномерного отвода воды через переливной лоток в целях оптимального и быстрого удалениянаиболее загрязненного поверхностного слоя воды.

6.2.3.2 Существуют два способа устройства переливных лотков: с погруженным ограничением бассейна (по внешнему борту бассейна в плоскости обходной дорожки) и вертикальнымограничением (по периметру внутренней поверхности стен ванны).

6.2.4 Узел опорожнения бассейна (см. 3.61)

Обходная дорожка

6.2.5.1 Обходная дорожка, согласно санитарным правилам и нормам [11] (пункт 2.9), должна иметь уклон 0,01-0,02 в сторону трапов или грязевых лотков.

6.2.5.2 Поверхность обходной дорожки должна быть выполнена из соответствующих противоскользящих материалов, быть водонепроницаемой и легкоочищаемой.

Система циркуляции воды бассейна

Общие положения

Система циркуляции должна включать в себя:

а) узел заполнения и подпитки бассейна;

б) балансный резервуар;

в) циркуляционные насосы;

г) ванну с устройствами подачи и отвода воды;

д) систему перелива;

е) трубопроводы.

Требования к узлу заполнения и подпитки бассейна

6.3.2.1 Трубопровод подачи исходной воды от водопроводной сети должен завершаться свободным изливом в балансный резервуар или другое приемное устройство. Подача воды вбассейн от водопроводной сети без разрыва струи недопустима.

Примечание - Для того чтобы избежать нарушения режима работы датчиков уровня, на поверхности воды (в месте излива) следует предусматривать устройство, исключающее волнообразование.

6.3.2.2 Для подачи исходной воды применяют арматуру, устойчивую к последствиям гидравлических ударов (гидроударов).

Балансный резервуар

6.3.3.1 Балансный резервуар может быть выполнен из металла, пластика или бетона. Для изготовления бетонных (железобетонных) балансных резервуаров следует использовать бетонмарок по строительным нормам и правилам [18]. Эти сооружения должны быть дополнительно гидроизолированы согласно строительным нормам и правилам [19] и облицованы изнутриантикоррозионным химически стойким покрытием. Если резервуар изготовлен из металла, подверженного коррозии, он также должен быть облицован изнутри антикоррозионным химическистойким покрытием.

6.3.3.2 Балансный резервуар должен быть устроен так, чтобы он мог быть полностью опорожнен и легко подвергнут тщательной механической чистке и дезинфекции.

6.3.3.3 Балансный резервуар должен быть расположен ниже поверхности воды в бассейне, чтобы переливная вода могла поступать в него самотеком (по подводящим трубопроводам илилоткам).

6.3.3.4 Балансный резервуар, как правило, должен быть оборудован легкооткидывающейся (отодвигаемой) крышкой (люком) размерами не менее 0,7 × 0,7 м (достаточными длясвободного доступа человека), устройством сообщения с атмосферой, устройством аварийного перелива, узлом опорожнения и прозрачной вставкой для определения уровня воды в нем.

Примечание - Допускается конструкция балансного резервуара с открытым верхом.

6.3.3.5 Балансный резервуар должен быть оборудован автоматической системой регулирования уровня воды в нем и управления работой циркуляционных насосов.

6.3.3.6 Полезный объем балансного резервуара должен обеспечивать запас воды на промывку фильтров и принимать всю воду, вытесненную посетителями и/или волнами, а также весьобъем воды в случае остановки циркуляции и/или прекращения работы аттракционов.

Циркуляционные насосы

6.3.4.1 Циркуляционные насосы служат для подачи воды из балансного резервуара на фильтры и далее в систему водоподготовки, обеспечивая циркуляцию воды бассейна, а такжепромывку фильтров.

Примечание - В случае если циркуляционные насосы не могут обеспечить требуемую интенсивность/расход воды на промывку фильтров, для промывки следует предусмотреть отдельный насос (насосы).

6.3.4.2 Насосы должны иметь с обеих сторон запорную арматуру (в виде задвижек и обратного клапана), препятствующую обратному вытеканию воды при их остановке. Во избежаниегидроудара и его последствий напорные трубопроводы должны быть прикреплены к полу и/или ограждающим конструкциям и, при необходимости, снабжены устройствами гашениягидроудара по ГОСТ Р 52743 (подраздел 5.2). Циркуляционные насосы мощностью более 3 кВт должны быть обеспечены устройствами плавного пуска.

Примечание - При монтаже следует предусмотреть необходимые звуко- и виброизоляционные меры согласно строительным нормам и правилам [20].

6.3.4.3 Насосы должны быть защищены от попадания механических загрязнений предварительными сетчатыми фильтрами, а также иметь защиту от «сухого хода».



2016-01-05 1655 Обсуждений (0)
Элементы конструкции бассейна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы конструкции бассейна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)