Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание объекта исследования



2016-01-05 426 Обсуждений (0)
Описание объекта исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Сибирский государственный аэрокосмический университет

Имени академика М.Ф.Решетнева

(СибГАУ)

Факультет машиноведения и мехатроники

Кафедра УКС

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:«Квалиметрия»

На тему: Оценка уровня качества ноутбуков квалиметрическими методами

Выполнил:ст. группы БСМ11-01

 

Солдатова С.В.

Проверил:ст. преподователь

Захарова Н. В.

Красноярск 2013 г

ФАКУЛЬТЕТ МАШИНОВЕДЕНИЯ И МЕХАТРОНИКИ

Кафедра управления качеством и сертификации

 

 

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу (проект) по дисциплине: Квалиметрия

студентка Солдатова С.В.

Группа – БСМ11-01 Форма обучения – Очная

1. Тема работы: Оценка уровня качества ноутбуков квалиметрическими методами

2. Срок сдачи работы – 20 декабря 2013г.

3. Перечень вопросов, подлежащих разработке при написании теоретической части:

Описание объекта исследования; жизненный цикл продукции; выбор исследуемых образцов и их показателей качества; алгоритм оценки уровня качества продукции.

4. Перечень вопросов, подлежащих разработке при написании практической части.

Описание объекта исследования; жизненный цикл продукции; выбор исследуемых образцов и их показателей качества; алгоритм оценки уровня качества продукции. Дифференциальный метод оценки уровня качества продукции; комплексный метод оценки уровня качества продукции: построение иерархического дерева свойств качества, определение коэффициента весомости экспертным методом; анализ результатов проведенных исследований. Установление технических характеристик разрабатываемой продукции.

5. Дата выдачи задания 16.09.2013г.

Руководитель: Захарова Н. В. ­___________

Задание принял к исполнению: Солдатова С.В.____________________________


 

 

Содержание

 

 

Введение

Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, федеральных органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Важную роль в решении этой проблемы играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг.

Согласно ГОСТ 15467 качество продукции – совокупность свойств товара, обусловливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Оно фиксируется на конкретный период времени и изменяется при появлении более прогрессивной технологии.

Качество продукции в условиях современного производства – важнейшая составляющая эффективности, рентабельности предприятия, поэтому ему необходимо уделять постоянное внимание. Заниматься качеством должны все участники производственного процесса – от директора предприятия – до конкретного исполнителя любой операции.

Улучшение качества продукции – важнейшее направление интенсивного развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства. В этих условиях возрастает значение комплексного управления качеством продукции и эффективностью производства.

Системы управления качеством, действующие на различных предприятиях, индивидуальны. Тем не менее, мировая наука и практика сформировали общие признаки этих систем, а также методы и принципы, которые могут применяться в каждой из них.

Управление качеством – действия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества. Управление качеством продукции основывается на стандартизации, которая представляет собой нормативно-техническую основу, определяющую прогрессивные требования к продукции, изготовленной для нужд национального хозяйства, населения, экспорта. Проблема качества в современных условиях является важнейшим показателем повышения уровня жизни, экономической, социальной, экологической безопасности, а конкурентоспособность – фактором экономической стабильности и устойчивого развития общества.

Целью курсовой работы является оценка уровня качества продукции. В нашем случае будем оценивать уровень качества ноутбуков различных моделей, для определения оптимальных показателей разрабатываемой продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

– выбор номенклатуры, показателей качества оцениваемого и базового образцов, обоснование его необходимости и достаточности;

– выбор или разработка метода и приемов определения значений показателей качества;

– выбор или определение базовых значений показателей качества и поиск исходных данных для определения фактических значений показателей качества оцениваемой продукции;

– определение фактических значений показателей качества и их сопоставления с базовыми;

– оценка уровня качества и выработка рекомендаций для принятия управленческих решений.

 

Оцениваемы образцы и их характеристики.

Описание объекта исследования

В данной курсовой работе я решила оценить ноутбук.

Ноутбук (англ. notebook - блокнот, блокнотный ПК) – портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 2 до 15 часов.

Преимущества ноутбуков перед настольными ПК:

· Малый вес и габариты. Даже ноутбуки категории замена настольного ПК можно легко переместить в другое место. Ноутбук можно взять в командировку, на дачу, в отпуск. Перемещение настольного компьютера в другую комнату/кабинет зачастую представляет собой проблему, не говоря уже о перемещении в другой город.

· Для работы не обязательно подключать внешние устройства. Ноутбук включает в себя встроенные дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно тачпад), а к настольному компьютеру все эти устройства необходимо подключать отдельно.

· Возможность автономной работы. Наличие аккумуляторапозволяет ноутбуку работать в условиях, когда электрическая сеть недоступна (в поезде, самолёте, автомобиле, кафе и просто на улице). Настольный компьютер может работать автономно очень недолгое время и только при наличииисточника бесперебойного питания.

· Возможность подключения к беспроводным сетям. Практически все современные ноутбуки (за исключением некоторых сверхбюджетных моделей) оснащены встроеннымWi-Fi адаптером, что позволяет подключиться к интернету без проводов. Точки доступа Wi-Fi есть во многих кафе, развлекательных центрах, аэропортах, гостиницах. Существуют также городские Wi-Fi сети, позволяющие подключиться к беспроводной сети во многих районах города. Настольные компьютеры обычно не содержат встроенного Wi-Fi адаптера (за исключением некоторых дорогих моделей и большинства неттопов), впрочем, для стационарных компьютеров данный недостаток несущественен.

В сумме все преимущества ноутбуков перед стационарными компьютерами составляют основное качество ноутбуков: мобильность.

Но, кроме достоинств, у ноутбуков есть и недостатки:

· Низкая максимальная производительность. Компактные размеры ноутбуков предъявляют особые требования к охлаждению, поэтому компоненты, используемые в ноутбуках, имеют жёсткие ограничения по тепловыделению, а, следовательно, и мощности. Даже мощные игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции не могут сравниться с производительными настольными ПК, предназначенными для таких требовательных задач, как компьютерные игры,трёхмерное моделирование и проектирование, рендеринг, инженерные расчёты и т. п. Немногочисленные дескноутыисправить положение не могут, поскольку для них существуют те же ограничения по габаритам и тепловыделению, что и для других ноутбуков. Поэтому в дескноутах устанавливаются не самые производительные настольные процессоры и используются мобильные версии видеокарт.

· Ограниченность модернизации. В отличие от настольных компьютеров, возможность модернизации ноутбуков сильно ограничена. В портативных компьютерах, как правило, предусмотрена возможность самостоятельной замены ОЗУ ижёсткого диска. Модернизация видеокарты в большинстве ноутбуков не предусмотрена, хотя встречаются модели, позволяющие осуществить и замену графического адаптера. В случае необходимости замены других компонентов, в том числе процессора и дисковода оптических дисков, рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам. В розничной продаже мобильные версии процессоров и видеокарт практически не встречаются.

· Проблемы совместимости с различными операционными системами. Производители ноутбуков редко осуществляют поддержку семейства операционных систем, отличных от предустановленной на данную модель ноутбука. Кроме того, в ноутбуках часто используются специфические компоненты, поэтому проблемы совместимости с другими ОС возникают значительно чаще, чем для настольных компьютеров.



2016-01-05 426 Обсуждений (0)
Описание объекта исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание объекта исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)