Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение диаграммы idef0



2016-01-05 2898 Обсуждений (0)
Построение диаграммы idef0 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Пояснительная записка разработана в соответствии с ЕСПД основываясь на литературе:

Госкомитет стандартов Совета Министров СССР “Сборник стандартов ЕСПД”. Издательство: ИПК Издательство стандартов. 2001г. 164с.

Курсовой проект оформлен в соответствии с руководящими документами университета.

В данной работе будет рассмотрено создание информационной системы для магазина розничной торговли.

I. Теоретические основы.

Информационная система— система предназначенная для хранения, поиска и обработки информации и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические и т. д.), которые обеспечивают и распространяют информацию.

Информационная система предназначена для своевременного обеспечения надлежащих людей надлежащей информацией, то есть для удовлетворения конкретных информационных потребностей в рамках определенной предметной области, при этом результатом функционирования информационных систем является информационная продукция — документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги.

Понятие информационной системы интерпретируют по-разному, в зависимости от контекста.

Достаточно широкое понятия «информационная система» подразумевает, что неотъемлемыми компонентами ИС являются данные, техническое и программное обеспечение, а также персонал и организационные мероприятия. Широко трактует понятие «информационной системы» федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подразумевая под информационной системой совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих её обработку информационных технологий и технических средств.

Среди российских ученых в области информатики, наиболее широкое определение ИС дает М. Р. Когаловский, по мнению которого в понятие информационной системы помимо данных, программ, аппаратного обеспечения и людских ресурсов следует также включать коммуникационное оборудование, лингвистические средства и информационные ресурсы, которые в совокупности образуют систему, обеспечивающую «поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей».

Торговля - отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже.

Торговля уже давно стала неотъемлемой частью жизнедеятельностью человечества, своё начало оно берёт в каменном веке. Уже тогда люди поняли необходимость в некоторых видах товара, будь то: продовольствие, оружие или различные материалы, которые не могли добыть самостоятельно, тогда и появилось первое подобие натурального обмена. Торговля развивалась вместе с человечеством и со временем претерпела глобальные изменения, важнейшим из которых является создание «Денег». Благодаря им, появилась возможность торговать любыми предметами с любим человеком.

Построение информационной системы магазина можно разбить на следующие этапы:

1. Составление idf0 диаграммы, на которой будет отображён процесс предоставления товара до потребителя в магазине

2. Построение ЕР модели, которая покажет заимствующиеся сущности и проходящие между ними процессами

3. Создание диаграммы последовательности, отображающая последовательность действий в которой товар доходит до потребителя

4. Создание базы данных о товаре в зале и содержащимся на складе

5. Создание интерфейса программы по работе с базой данных.

 

 

II. Практическая часть

2.1 Постановка задачи

Разработать информационную систему магазина розничной торговли.

2. 2 Решение задачи

Итогом нашей работы будет сбором и анализом всех процессов и сущностей, задействованных в процессе реализации товара в розничном магазине. Мною было предложено работать по данным этапам:

· Составление idf0 диаграммы

· Построение ER модели

· Создание диаграммы последовательности

· Создание базы данных о товаре в зале и содержащимся на складе

· Создание интерфейса программы по работе с базой данных

На каждом этапе мы подробно рассмотрим все действия происходящих на данном этапе.

Построение диаграммы idef0

IDEF0 — методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов. В IDEF0 рассматриваются логические отношения между работами, а не их временная последовательность. Рисунок 1.

Рисунок 1 диаграмма idf0

На диаграмме нами были отражены:

1. Наша система( Снабжение товаром торгового зала)

2. Ведущие к ней свзязи:

· Товар от производителя

· Рабочий персонал магазина

· Руководители, администрация, регламентные документы и законодательство РФ в сфере розничной торговли

3. Исходящая от нашей системы цель нашего предприятия

· Реализованный товар

Для того, что бы понять устройство предприятия этой схемы недостаточно, поэтому необходимо создать диаграмму idf0 нулевого уровня, Рисунок 2

Рисунок 2 диаграмма idf0 нулевого уровня

Данная диаграмма idf0 нулевого уровня демонстрирует нам сущности участвующие в процессе функционирования магазина и связи между ними, давайте рассмотрим их:

1. Приёмка, входящая связь «Товар от производителя и накладная на товар», исходящая связь «Подтверждённая документация», данная сущность отвечает за следующие действия:

· Приём товара от производителя

· Проверка сопроводительной документации

· Проверка товара на наличие брака

· Возврат бракованного товара

2. Складное помещение, входящая связь «Подтверждённая накладная», исходящая связь «Товар готовый к реализации», данная сущность отвечает за следующие действия:

· Размещение товара в складском помещении

· Соблюдение правил хранения различных групп товара

· Подготовка к вывозу товара в торговый зал

3. Торговый зал, входящая связь «Товар готовый к реализации». Данная сущность имеет 2 исходные связи «Реализованный товар и Кассовый чек» и «Чековая отчётность», данная сущность отвечает за следующие действия:

· Размещение товара на территории торгового зала

· Отслеживание срока хранения товара

· Отслеживание появления повреждений и дефектов товара

4. Бухгалтерия, входящая связь «Чековая отчётность», исходящая связь «Информация о продажах», данная сущность отвечает за следующие действия:

· Создание бухгалтерской отчётности

· Расчёт заработной платы персонала магазина

· Составление отчёта о продажах

5. Отдел логистики, входящая связь «Информация о продажах», исходящая связь «Информация о необходимом товаре», данная сущность отвечает за следующие действия:

· Отслеживание продаж и своевременное оформление заказов на поставку товара

Необходимо отметить, что все 5 сущностей подчиняются «Руководству, администрации, регламенту магазина и законодательству РФ в сфере розничной торговли» и везде работает «Персонал» магазина.

Построив данную диаграмму, мы получили полное представление о сущностях нашего предприятия и соподчинённости между ними, что позволяет нам перейти к следующим этапам проектирования информационной системы.

Построение ER модели

Модель сущность-связь (ER-модель)— модель данных, позволяющая описывать концептуальные схемы предметной области. ER-модель используется при высокоуровневом (концептуальном) проектировании баз данных. С её помощью можно выделить ключевые сущности и обозначить связи, которые могут устанавливаться между этими сущностями. Рисунок 3.

Рисунок 3. ER Диаграмма

После построения ER диаграммы в глаза сразу бросается её замкнутая цикличность. Рассмотрим последовательность сущностей и связи между ними:

1. «Товар на складе», данная сущность даёт начало функционированию нашего предприятия, а она начинает свою деятельность с момента получения товара и реализует две основные связи: «Учёт брака» и «Снабжение торгового зала», которая осуществляет связь с сущностью «Торговый зал».

2. «Торговый зал», данная сущность после получения снабжения от склада осуществляет связь «Реализация товара» с сущностью «Отдел учёта товара».

3. «Отдел учёта товара», данная сущность после получения отчёта о «Реализации товара» составляет «Чековую отчётность», с помощью которой связывается с «Отдел по продажам».

4. «Отдел по продажам», сущность, которая осуществляет подсчёт реализованного товара и составлением отчёта о продажах за отчётный период, реализует связь «Отчётный период» с сущностью «Отдел логистики».

5. «Отдел логистики», заключительная сущность в составление ER-диаграммы, сущность отвечает за учётом товара, хранящимся в торговом зале и складном помещение. Осуществляемой связью является «Снабжение склада»

Построив ER-диаграмму, мы имеем наглядное представление о сущностях нашего предприятия и связях между ними, так же мы получили возможность продолжения проектирования нашей информационной системы.

 



2016-01-05 2898 Обсуждений (0)
Построение диаграммы idef0 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение диаграммы idef0

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)