Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образовательные задачи



2016-01-05 2031 Обсуждений (0)
Образовательные задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста не менее важно решать образовательные задачи: формирование двигательных навыков и умений, развитие физических качеств (ловкость, быстрота, гибкость, равновесие, глазомер, сила, выносливость), воспитание правильной осанки, гигиенических навыков, освоение знаний о физическом воспитании.

Благодаря пластичности нервной системы у детей двигательные навыки формируются сравнительно легко. Большинство их (ползание, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание на велосипеде и др.) дети используют в повседневной жизни как средство передвижения. Двигательные навыки облегчают связь с окружающей средой и способствуют ее познанию: ребенок, ползая сам, приближается к тем предметам, которые его интересуют, и знакомится с ними; дети, умеющие передвигаться на лыжах, кататься на велосипеде, легче познают свойства снега, ветра; при плавании дети знакомятся со свойствами воды.

Правильное выполнение физических упражнений эффективно влияет на развитие мышц, связок, суставов, костной системы.

Использование прочно сформированных двигательных навыков позволяет экономить физические силы ребенка при выполнении упражнения и направлять внимание на осмысливание различных задач, возникающих в непредвиденных ситуациях игровой деятельности.

Двигательные навыки, сформированные у детей до 7 лет, составляют фундамент для их дальнейшего совершенствования в школе и позволяют в дальнейшем достигать высоких результатов в спорте. В процессе формирования двигательных навыков у детей вырабатывается способность легко овладевать более сложными движениями и различными видами

 

 

деятельности, включающими эти движения (трудовые операции).

У дошкольников необходимо сформировать навыки выполнения строевых, общеразвивающих упражнений, основных движений, спортивных упражнений. Кроме того, следует научить детей играть в спортивные игры (городки, бадминтон, настольный теннис) и выполнять элементы спортивных игр (баскетбол, хоккей, футбол, волейбол). Объем двигательных навыков может быть расширен при наличии условий в дошкольных учреждениях, физической подготовленности детей, квалификации воспитателей, помощи родителей.

У детей дошкольного возраста важно формировать навык правильной осанки в положении сидя, стоя и в ходьбе.

В этом возрасте имеет особое значение привитие первоначальных навыков личной и общественной гигиены (мытье рук, забота о костюме, обуви, поддержание в чистоте игрушек, физкультурного инвентаря, помещения и т. д.).

Дошкольникам важно сообщать знания, связанные с физическим воспитанием: о пользе занятий, о значении и технике физических упражнений, методике их проведения, о правилах подвижных игр и так далее. Дети должны знать название частей тела, направление движений (вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево, кругом и др.), название и назначение физкультурного инвентаря, правила его хранения и ухода за ним, правила ухода за костюмом и обувью.

Полученные знания позволяют детям заниматься физическими упражнениями более осознанно и более полноценно, самостоятельно использовать средства физического воспитания в детском саду и в семье.

В процессе занятий физическими упражнениями необходимо закреплять знания о явлениях природы, общественной жизни, повадках животных, птиц, насекомых,

 

Воспитательные задачи

 

В процессе физического воспитания следует вырабатывать у детей привычку к соблюдению режима, потребность в ежедневных занятиях физическими упражнениями, развивать умения самостоятельно заниматься этими упражнениями в дошкольном учреждении и дома, организовывать, проводить их со своими сверстниками и детьми более младших возрастов. У детей необходимо воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к их результатам, достижениям спортсменов.

В процессе физического воспитания имеются большие возможности для осуществления нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания.

При выполнении физических упражнений создаются наилучшие условия для воспитания положительных черт характера (организованность, дисциплинированность, скромность, отзывчивость). Кроме этого нравственных качеств (честность, справедливость, чувство товарищества, взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, бережное отношение к физкультурному инвентарю, ответственное выполнение поручения), а также для проявления волевых качеств (смелость, решительность, уверенность в своих силах, настойчивость в преодолении трудностей, выдержка). Правильно организованное физическое воспитание способствует умственному развитию детей, так как создаются благоприятные условия для нормальной деятельности нервной системы и всех других органов и систем, что помогает лучшему восприятию и запоминанию. У детей развиваются все психические процессы (восприятие, мышление, память, воображение и др.), а также мыслительные операции (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение и др.).

Необходимо воспитывать у детей умение творчески пользоваться приобретенными знаниями и навыками в двигательной деятельности, проявляя активность, самостоятельность, сообразительность, смекалку, находчивость. Очень важно воспитывать у детей положительные эмоции, бодрое, жизнерадостное настроение, а также развивать умение быстро преодолевать отрицательное психическое состояние. Это необходимо

 

 

потому, что положительные эмоции благоприятно влияют на работу всех органов и систем организма, обеспечивают быстроту и прочность формирования двигательных навыков.

Физическое воспитание благоприятствует осуществлению эстетического воспитания. В процессе выполнения физических упражнений следует развивать способность воспринимать, испытывать эстетическое удовольствие, понимать и правильно оценивать красоту, изящество, выразительность движений, осанки, красоту костюмов, физкультурного инвентаря, всей окружающей обстановки; воспитывать стремление к эстетически оправданному поведению, непримиримость к грубому в действиях, словах, поступках.

В процессе физического воспитания осуществляется трудовое воспитание. У детей укрепляется здоровье, формируются двигательные навыки, развиваются физические качества, необходимые для труда. Дети овладевают трудовыми навыками, связанными с оборудованием помещения, участка (устройство ямы с песком для прыжков, снежных валов, заливка дорожек для скольжения, катка, прокладка лыжни и т. д.), с изготовлением и ремонтом физкультурного инвентаря (шитье мешочков для метания, раскрашивание целей и т. д.), хранением спортивной одежды, обуви и уходом за ними, с подготовкой помещения, участка к занятию (расчистка участка от снега, собирание опавших листьев, поливка площадки водой и т. д.), с расстановкой и сбором физкультурного инвентаря, атрибутов, игрушек на занятиях физическими упражнениями. Кроме того, дети приобретают трудовые навыки по уходу за физкультурным инвентарем: вытирают пыль с гимнастической стенки, скамейки, досок, мячей, палок, обручей; очищают лыжи от снега, натирают их мазью, убирают на место, вытирают пыль с велосипеда. У детей формируются навыки в самообслуживании (надевать и снимать костюм, обувь), а также стремление помочь воспитателю в проведении закаливающих процедур и т. д. На занятиях необходимо воспитывать у детей уважение к труду взрослых и сверстников.

Процесс физического воспитания детей дошкольного возраста должен строиться так, чтобы оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи решались комплексно.

 



2016-01-05 2031 Обсуждений (0)
Образовательные задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образовательные задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)