Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация основных мер пожарной профилактики



2016-01-05 522 Обсуждений (0)
Классификация основных мер пожарной профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения пожарной безопасности предприятий в процессе, их проектирования, строительства и эксплуатации должны намечаться, и осуществляться мероприятия пожарной профилактики, которые можно разделить на пять групп:

1. Мероприятия, направленные на предотвращение пожара (устраняющие прямые или косвенные причины его возникновения):

—выбор технологических процессов, материалов, оборудования, режимов ведения процессов и эксплуатации оборудования с учетом пожароопасности, в том числе применение негорючих и трудногорючих материалов и веществ вместо пожароопасных;

—соответствующий выбор и устройство систем отопления и вентиляции, применение электрооборудования и светильников, соответствующих классу пожаро-, взрывоопасное™ помещений, группе и категории взрывоопасной смеси;

— устранение условий для самовозгорания веществ и материалов;

—применение мер борьбы с разрядами статического электричества и другими видами искрообразования;

—установление максимально допустимой температуры нагрева поверхностей оборудования, горючих веществ, материалов, конструкций.

2. Мероприятия, направленные на ограничение размеров и распространения пожара за пределы его очага:

—соответствующее размещение производств, зданий и сооружений на территории объекта;

—соответствующее размещение и планировка производственных цехов и участков, выбор строительных конструкций необходимых пределов огнестойкости с учетом пожаро-, взрывоопасное™ производственных процессов;

—ограничение количества горючих веществ, одновременно находящихся в помещении;

—изоляция горючей среды (герметизация оборудования и тары с пожароопасными веществами), размещение пожароопасных процессов и оборудования в изолированных помещениях;

—установление допустимых площадей производственных отсеков и секций, устройство противопожарных преград — стен, зон, защитных полос, огнестойких перекрытий, дверей, перегородок, применение огнепреграждающих устройств, негорючих и трудно­горючих конструктивных элементов зданий и сооружений, пропитка сгораемых конструкций антипиренами для повышения их огне­стойкости;

—устройство автоматической пожарной сигнализации и применение средств пожаротушения, в том числе автоматического.

3. Мероприятия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей и имущества:

—применение строительных конструкций зданий и сооружений соответствующих пределов огнестойкости, чтобы они сохраняли несущие и ограждающие функции в течение всей продолжительности эвакуации людей, выбор объемно-планировочного и конструктивного исполнения здания таким, чтобы эвакуация людей была завершена до наступления предельно допустимых уровней факторов пожара;

—применение аварийного отключения и переключения обору­дования и коммуникаций;

—проведение регулярных чисток помещений и коммуникаций от производственных отходов и пыли;

— выбор средств коллективной и индивидуальной защиты;

—устройство систем противодымной защиты, которая исключает задымление путей эвакуации;

—устройство необходимых путей эвакуации (коридоров, лестничных клеток, дверных проемов, наружных пожарных лестниц), рациональное их размещение и надлежащее содержание.

4. Мероприятия, предусматривающие создание условий для успешного тушения пожаров и обеспечивающие безопасность людей,

участвующих в тушении пожара:

— оборудование зданий и помещений установками пожарной автоматики, обеспечение помещений нормируемым количеством первичных средств пожаротушения в боеготовом состоянии;

— устройство и содержание в надлежащем состоянии территории предприятия, подъездов к зданиям, водоемам, гидрантам.

Средства пожаротушения.

Средства пожаротушения делятся на первичные и подручные.

Первичные:
Простейшим средством тушения загораний и пожаров является песок. Его можно использовать в абсолютном большинстве случаев. Он охлаждает горючее вещество, затрудняет доступ воздуха к нему и механически сбивает пламя. Воз­ле места хранения песка обязательно надо иметь не менее 1 -2 лопат.
Наиболее распространенным и универсальным средством тушения пожара является вода. Однако ее нельзя использовать, когда в огне находятся элек­трические провода и установки под напряжением, а также вещества, которые, соприкасаясь с водой, воспламеняются или выделяют ядовитые и горючие газы. Не следует применять воду для тушения бензина, керосина и других жидкостей, так как они легче воды, всплывают, и процесс горения не прекращается.
Для ликвидации пожаров в на­чальной стадии можно применять асбестовое или войлочное полот­но, которое при плотном покры­тии ими горящего предмета пре­дотвращают доступ воздуха в зону горения.

Подручные:
Не забывайте о внутренних по­жарных кранах. Они разме­щаются, как правило, в специ­альных шкафчиках, приспособ­ленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскры­тия. У каждого должен быть по­жарный рукав длиной 10, 15 или 20 ми пожарный ствол. Один конец рукава примкнут к стволу, другой к пожарному крану. Развертывание расчета по подаче воды к очагу пожара производится в со­ставе 2 человек: один работает со стволом, второй подает воду от крана.
Особое место отводится огнетушителям — этим современным техническим устройствам, предназначенным для тушения пожаров в их начальной стадии возникновения.

По виду огнетушащие средства бывают жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные, порошковые и комбинированные. По объему корпуса они условно подразделяются на ручные малолитражные с объемом до 5 л, промышленные ручные с объемом 5 — 10 л. стационарные и передвижные с объемом свыше 10л.

Так же используются противопожарные системы:
Извещатели пожарные: тепловые, дымовые, комбинированные, ручные.

Приборы приемно-контрольные пожарные и охранно-пожарные

Прибор приемно-контрольный пожарный - составная часть установки пожарной сигнализации для приема информации от пожарных извещателей, выработки сигнала о возникновении пожара или неисправности, установки и для дальнейшей передачи и выдачи команд на другие устройства (ГОСТ 12.2.047-86).

Оповещатели пожарные: световые, звуковые, комбинированные, речевые.

Оповещатель - техническое средство охранной, пожарной или охранно-пожарной сигнализации, предназначенное для оповещения людей на удалении от охраняемого объекта о проникновении (попытке проникновения) и (или) пожаре (ГОСТ 26342-84).

Системы пожарной сигнализации

Система предназначена для получения, обработки и передачи на ПЦН информации о пожаре при использовании в комплекте с автоматическими и ручными пожарными извещателями. Обеспечивает определение места возникновения сигнала тревоги с точностью до отдельного этажного прибора и оповещение о пожаре с помощью встроенных устройств, а также формирует сигналы управления исполнительными механизмами и выносными устройствами оповещения о пожаре.

 


 



2016-01-05 522 Обсуждений (0)
Классификация основных мер пожарной профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация основных мер пожарной профилактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)